Гелиос- ранний виноград селекции Крайнова

Липлявка Елена Петровна
Завсегдатай
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 21:33
Город: Каменск
Подпись: Елена Петровна
Откуда: Ростовская обл.,г.Каменск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гелиос

Сообщение Липлявка Елена Петровна »

elena221156 писал(а): по вкусу мне он показался получше,хотя тоже без изысков,для такой внешней красоты простоват(я не говорю,что плохой!!!) Срок созревания у него позже Преображения,устойчивость у обоих неплохая ,не полопались после дождей и оса их не клюет
[
Сама себя опровергаю! Вкус у Гелиоса-изысканный,мускатный с хорошим содержанием сахара! А немного разочаровала меня мякоть-я люблю очень плотную,мясистую, а у Гелиоса на нашем участке мякоть была мясисто-СОЧНАЯ. Так что,прошу прщения! :oops:
С уважением.Елена Петровна.
Аватара пользователя
Андрей В.Б.
Освоившийся
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:58
Город: п. Тарасовский
Подпись: Андрей
Откуда: Ростовская область(48°44'N 40°22'E)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гелиос

Сообщение Андрей В.Б. »

elena221156 писал(а): Сама себя опровергаю! Вкус у Гелиоса-изысканный,мускатный с хорошим содержанием сахара!:[/! :oops:
Елена Петровна здравствуйте! Вы меня приятно удивили, а то я уже начал сомневаться в целесообразности посадки Гелиуса. Буду ждать урожая. Брал у Крайнова зеленкой, рост изумителльный, вызревание также. Из более 20-ти приодретенных у Виктора Николаевича саженцев, Гелиос на 2-м месте после Находки по силе роста, по устойчивости пока ничего не могу сказать, обработки одни для всех, и виноградник ЧИСТ, и это вообщем неплохо, но мало что говорит о стойкости конкретного сорта. Вообщем посмотрим, а потом будем решать(думаю все вместе) нужен этот(эта) ГФ или нет.
Аватара пользователя
Андрей В.Б.
Освоившийся
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:58
Город: п. Тарасовский
Подпись: Андрей
Откуда: Ростовская область(48°44'N 40°22'E)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гелиос

Сообщение Андрей В.Б. »

Пузенко Наталья писал(а): У меня вообще есть какое-то подозрение по этим формам.....что то они уж очень похожи друг на друга. Не находишь?
Я конечно не могу относить себя к профисионалам сортоведам, но Наташа может сомнения всеже пусть будут лучше потом? Чтобы не получать упреки о выделении необоснованных сходств или разоблачениях похожих ГФ. Хотя может я и не прав и есть уже достаточно информации для профессионального сравнения ГФ.
Липлявка Елена Петровна
Завсегдатай
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 21:33
Город: Каменск
Подпись: Елена Петровна
Откуда: Ростовская обл.,г.Каменск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гелиос

Сообщение Липлявка Елена Петровна »

Андрей В.Б. писал(а):
]Вообщем посмотрим, а потом будем решать(думаю все вместе) нужен этот(эта) ГФ или нет.[/url] Андрей,тут и решать нечего!Кто посадил-убирать не будет однозначно! Это я говорю,опираясь на отзывы моих знакомых,имеющих эту форму,ну и на свои впечатления...
Хотя может я и не прав и есть уже достаточно информации для профессионального сравнения ГФ
Слишком мало времени для проф.сравнения и выводов.А вот любители(ну,естественно,на своем любительском уровне!) быстрее новые формы обкатывают.
Все было бы проще,если бы Автор при продаже сам не создал путаницу среди своих форм.Теперь никто не разберется,где Виктор,где Преображение,а где Ю.Н.Вот знакомый взял у него несколько раз Виктора,заплодоносили-все разные...И что он должен назвать этим именем? Взяли с ним Преображение-у него каплевидное,у меня же сходится с описанием.Это мы рядом,увидели и сравнили.А сколько по свету разошлось,не скажу,что плохого,но не того!
Одно скажу точно:Ю.Н. и Преображение по моим(и не только!) наблюдениям совершенно разные-срок созревания,цвет,вкус,у Ю.Н.мякоть поплотнее и созревает он ненамного,но позже Преображения.
Гелиос и Симпатия имеют очень большое внешнее сходство с Преображением,но во вкусе у них-мускат,мне по вкусу они нравятся больше.Но у знаменитой троицы зато выигрыш в сроке созревания ,на мой вкус,лучше,плотнее,консистенция ягод.Симпатия созревает на 7-10 дней позже Гелиоса.Вот и получается конвеер(я пишу о своем участке и о том,что мне продали под этими именами,хотя у меня нет сомнений в соответствии) с начала августа и по 10 сентября .По Виктору ничего пока не скажу-не идет у меня,но в этом году опять и привили,и купили у В.Н.привитой, и корнесобственных два разных посадили.Вот как заплодоносят-приглашаю в гости,обхохочемся!Думаю,даже одной бутылкой не обойдемся! :D
Но что бы ни выросло-вряд ли уберу.Удачные комбинации получились.
С уважением.Елена Петровна.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57548
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1042 раза
Поблагодарили: 1486 раз

Re: Гелиос

Сообщение Пузенко Наталья »

Андрей В.Б. писал(а):
Пузенко Наталья писал(а): У меня вообще есть какое-то подозрение по этим формам.....что то они уж очень похожи друг на друга. Не находишь?
Я конечно не могу относить себя к профисионалам сортоведам, но Наташа может сомнения всеже пусть будут лучше потом? Чтобы не получать упреки о выделении необоснованных сходств или разоблачениях похожих ГФ. Хотя может я и не прав и есть уже достаточно информации для профессионального сравнения ГФ.
Я тоже не профессионал-сортовед! Поэтому и могу сомневаться, думать, сравнивать. Если я на нескольких участках видела ГФ с разными именами, но очень похожими друг на друга- я что ж не могу увидеть это сходство? Увы, могу. Ни с кем не спутать тут же Аркадию, но вот тем же Преображением на данный момент вы можете назвать не одну ГФ..... (я имею в виду здесь внешний вид). Первое что бросается в глаза- цвет и форма. Затем начинаешь думать о сроке созревания и уж потом о вкусе и транспортабельности....
Гелиос пробовала у Елены и не только у нее. На вкус для меня он лучше Преображения и Виктора.
Липлявка Елена Петровна
Завсегдатай
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 21:33
Город: Каменск
Подпись: Елена Петровна
Откуда: Ростовская обл.,г.Каменск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гелиос

Сообщение Липлявка Елена Петровна »

Пузенко Наталья писал(а):Гелиос пробовала у Елены и не только у нее. На вкус для меня он лучше Преображения и Виктора.
И я о том же!!!Во вкусе-мускат!!!Я тоже мускаты люблю...
С уважением.Елена Петровна.
Аватара пользователя
Сергей Дандык
Завсегдатай
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:14
Город: Кременчуг,Полтавская
Подпись: Сергей
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гелиос

Сообщение Сергей Дандык »

Гелиос-срок созревания ранне-средний,а не ранний как пишут.Мясисто-сочная мякотьс нежным и легким мускатом во вкусе
Изображение
Аватара пользователя
ВладиМир казак
Завсегдатай
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 20 май 2009, 15:20
Город: Ст. Старочеркасская Ростовская область, Аксайский район
Подпись: ВладиМир
Откуда: ст. Старочеркасская(Ростовская область)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гелиос

Сообщение ВладиМир казак »

Кажется этот сорт называется ГелиУс.... или можно и ГелиОс? На сайте у Крайнова(кстати плохо работает) через "у" пишется.
С Уважением, ВладиМир
Аватара пользователя
Андрей В.Б.
Освоившийся
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:58
Город: п. Тарасовский
Подпись: Андрей
Откуда: Ростовская область(48°44'N 40°22'E)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гелиос

Сообщение Андрей В.Б. »

ВладиМир казак писал(а):Кажется этот сорт называется ГелиУс.... или можно и ГелиОс? На сайте у Крайнова(кстати плохо работает) через "у" пишется.
Лично спрашивал у Крайнова об этом, он сказал, что правильно всеже Гелиос. Хотя в книге написано с "у" и когда весной брал саженец у В.Н., то на бирке также было с "у". Если у кого есть сомнения насчет этого, могу сбросить ролик с ответом мастера по поводу имени своего детища.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Гелиос

Сообщение Вадим из Ростова »

В древнегреческой мифологии Гелиос - солнечное божество. Наверно Крайнов называл сорт на основе этого, и поэтому наверно правильно так, как в мифах)))
Ответить

Вернуться в «Г»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 182 гостя