Галант- столовая форма винограда

vitalliy12
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Галант- столовая форма винограда

Сообщение vitalliy12 »

Почему то не нашел информации по этому сорту. :unknown: Есть возможность посадить его весной, но видел только на фото. Стоит ли с ним заморачиваться, если 100% буду сажать Кардинал :?
Аватара пользователя
Татий
Завсегдатай
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:10
Город: Барнаул, САТ-2250
Подпись: Виктор Васильевич
Откуда: г.Барнаул, 53°20'N - 83°41'E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Галант

Сообщение Татий »

Виталий, а ты здесь смотрел? http://vinograd.info/sorta/stolovye/galant.html
Приблизительно, по описанию, сравнить уже можно, а практически, из своего опыта ничем помочь не могу.
Хочу порекомендовать, Виталий, добавить в персональные данные название региона. Мне пришлось воспользоваться атласом автомобильных дорог, чтобы понять, где ты собираешься выращивать эти сорта.
С уважением, Татиевский Виктор.
Изображение
vitalliy12
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Галант

Сообщение vitalliy12 »

Татий писал(а):Виталий, а ты здесь смотрел?
Смотрел и здесь http://gusevsergey2007.narod.ru/HTMLs/Opisanie/23.htm , но хотелось бы услышать мнение форумчан.
Татий писал(а):Виталий, добавить в персональные данные название региона.
Исправился :pardon:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Галант

Сообщение Пузенко Наталья »

Виталий, что бы ответить на твой вопрос (заодно и на кучу своих, так как я всегда делаю именно так) нужно сравнить то что хочешь посадить (в данном случае Кардинал) с тем что нашел - Галант.
Я просто выписывала раньше характеристики в табличку и все становилось понятно.
Но у тебя выбран несколько неудачный пример- Кардинал это как бы Король винограда. На его вкус ориентируются многие ГФ, "кардиналистый вкус" - это уже показатель хорошего вкуса. Так что его так сказать переплюнуть- тяжело. В этом случае, бывалые виноградари по интуиции склонили бы твой выбор в сторону Кардинала.
vitalliy12
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Галант

Сообщение vitalliy12 »

Пузенко Наталья писал(а): Так что его так сказать переплюнуть- тяжело. В этом случае, бывалые виноградари по интуиции склонили бы твой выбор в сторону Кардинала.
Вывод: Кардинал ращу корнесобственный, Галант попробую привить на Страшенский... Тем более, что задачу себе поставил, освоить прививку в этом году... :hi:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Галант

Сообщение Пузенко Наталья »

Согласна, понравится- будет у вас замена Страшенскому.Он сильнорослыый- все потянет. Понравится- оставите.
Только к Кардиналу нужен определенный подход- помните это.
vitalliy12
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Галант

Сообщение vitalliy12 »

Пузенко Наталья писал(а): Только к Кардиналу нужен определенный подход- помните это.
К тому времени, когда внуки будут бегать по винограднику, я надеюсь стать продвинутым виноградарем... ;)
Аватара пользователя
Евгений-Москва
Завсегдатай
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 11:02
Город: Москва
Подпись: Евгений-Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Галант

Сообщение Евгений-Москва »

Заинтерисовался сортом Галант-отличные характеристики у самого сорта плюс подходящие для Подмосковья родители: Солярис и Мускат блау. Но информации о результатах выращивания в Средней полосе не нашел. Интересует - срок созревания, вызревание лозы, накопление сахара, урожайность /пишут- обильная /, устойчивость /пишут- высокоустойчив!/. Низкая морозоустойчивость /-19 -22 градуса/ не пугает, так как надежно укрываю виноград на зиму. Поделитесь информацией . Заранее спасибо.
С уважением, Евгений Анатольевич
Аватара пользователя
Андрей Викторович
Завсегдатай
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 10:25
Город: Краснодар
Подпись: Андрей
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Галант

Сообщение Андрей Викторович »

У меня есть виноград получил его под названием Галант синий. Теперь сомневюсь, этот ли. Типично винный сорт - ни как не столовый. Мелкий, малорослый. Не впечатлил меня.

Изображение

Изображение
С уважением,
Андрей Викторович
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Галант- столовая форма винограда

Сообщение Ivan_S »

Здравствуйте, нет ли новостей по Галанту (Galanth, син.FR 550-91 r)?

Кому интересно вот на немецком сайте целая галерея гроздей Галанта: http://www.sibbus.com/de/rebenveredlung ... lanth.html

На разных сайтах говорится об устойчивости к милдью и оидиуму, а про серую гниль пока не нашел. Но грозди рыхловатые, что дает надежду на некую устойчивость.

Интересно, почему мало данных об этом сорте на нашем Форуме?
Ответить

Вернуться в «Г»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 237 гостей