Гурманы Крайновские- виноград селекции Крайнова

Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гурманы Крайновские

Сообщение Вера Бова »

Владимир 51 писал(а):одна голая гребненожка, без цветов, а в прошлом 2016г. аж 4 и тоже без цветов
Происходит хроническое перерождение кисти в усик.. Куст голодает или перегружен. Либо- внутреннее нарушение,сбой, который не даст ему плодоносить..
Вообще этот сорт плодоносит со второго года от посадки и стабильно. При ФЖТЦ даже гороха не бывает,все грозди выполнены равномерно.. :pardon:
Аватара пользователя
Владимир 51
Завсегдатай
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 08:30
Город: Касимов, Рязанской о
Подпись: Владимир
Откуда: 54г 56м с.ш, 41г21м в.д.
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Гурманы Крайновские

Сообщение Владимир 51 »

Вера Бова писал(а):Куст голодает или перегружен.
Вера, ну это вряд ли. Рядом, в одном ряду Преображение и Аркадия, на них гронки в районе 1 кг и более. Кормлю одинаково, это я о голодании. А по поводу перегрузки- не видел на нём ни одной ягодки, вроде нечем перегружать. Лозы вырастали примерно 3 метра, толщина лозы 8-9 мм.Вызревшей лозы примерно половина. Скорей всего какие-то внутренние дела.
Как бы ни был красив Шираз,он не лучше Рязанских раздолий ! С.Есенин. C уважением Владимир
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гурманы Крайновские

Сообщение Вера Бова »

Владимир 51 писал(а):Вера, ну это вряд ли. Рядом, в одном ряду Преображение и Аркадия, на них гронки в районе 1 кг и более. Кормлю одинаково, это я о голодании. А по поводу перегрузки- не видел на нём ни одной ягодки, вроде нечем перегружать. Лозы вырастали примерно 3 метра, толщина лозы 8-9 мм.Вызревшей лозы примерно половина. Скорей всего какие-то внутренние дела.
Диаметр 8-9 мм? Ну,это явно не жирующие побеги..Нагрузить можно и листовым аппаратом. Но скорее всего было именно внутреннее нарушение.
R6CD
Завсегдатай
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 12:52
Город: \ Российское Приазовье.
Подпись: Александр- Саша _______
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гурманы Крайновские

Сообщение R6CD »

Владимир 51 писал(а):А у меня Гурман Ранний "не пошёл"
У меня из нескольких купленных черенков, (не ГР) к сожалению ни один не принялся прошедшей весной а "подарочный" один из всех :!: тоненький такой черенок ГР принялся и уже зимует на пмж . Слабенький правда , приросту дал за лето не много . Летом посмотрим как пойдёт "второгодник " :)
R6CD ex UA6- 101-1850, RA6AOC, UA6BBZ, RN6CD
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гурманы Крайновские

Сообщение Вера Бова »

Мои Гурманы тоже слабо первый год растут.. и второй тоже. Но вот на третий догоняют по диаметру всех ровесников. Особенность сорта? :pardon:
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гурманы Крайновские

Сообщение Сильвер »

Владимир 51 писал(а):А у меня Гурман Ранний "не пошёл"- в 2015(третий год выращивания) одна голая гребненожка, без цветов, а в прошлом 2016г. аж 4 и тоже без цветов- удалил. Почему такое получилось, не знаю.
Здравствуйте Владимир! При вегетативном размножении у винограда почти полностью сохраняется наследственность и потомство бывает генетически идентичным материнскому растению. Но в отдельных случаях наблюдаются отклонения (клоны) как с положительными, так и с отрицательными признаками, что используется в селекционных целях. Производитель посадочного материала обязан ежегодно в период вегетации на маточных кустах, с которых нарезается лоза, вести наблюдения по выявлению отклонений и не проводить заготовку черенков с кустов с отрицательными изменениями. Возможно вам достался саженец от нерадивого производителя. То есть черенок по каким то причинам был заготовлен с куста проявившим отклонения в отрицательную сторону. Конечно можно набраться терпения и посмотреть ещё годик, а лучше его заменить нормальным посадочным материалом. Видимо Вам не повезло. Лично моё мнение о Гурманах очень положительное.
Аватара пользователя
Владимир 51
Завсегдатай
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 08:30
Город: Касимов, Рязанской о
Подпись: Владимир
Откуда: 54г 56м с.ш, 41г21м в.д.
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Гурманы Крайновские

Сообщение Владимир 51 »

Сильвер писал(а): Видимо Вам не повезло.
Азимыч, добрый день, по моему в самую точку.Виталий, ник на нашем форуме Касимов 62, который поделился со мной черенком Гурмана раннего, осенью прошлого говорил, что у него аналогичные проблемы. У кого он брал-не знаю.
Как бы ни был красив Шираз,он не лучше Рязанских раздолий ! С.Есенин. C уважением Владимир
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Гурманы Крайновские

Сообщение Александр Кондратьев »

Вера Бова писал(а):Мои Гурманы тоже слабо первый год растут.. и второй тоже. Но вот на третий догоняют по диаметру всех ровесников. Особенность сорта?
Скорее особенность участка ... У меня Гурман ранний далеко не слаборослик . На второй год даёт сигналки . В начале августа кисти выглядят вот так Изображение после 15 августа уже практически готовы . Могут долго висеть на кусту ,нисколько не теряя вкуса становясь только красивее Изображение У меня один из самых вкусных сортов . Мускат отличный ,не горошит ,не болеет . Один как бы недостаток - кисти некрупные... А так - всё при нём !!!
Аватара пользователя
Андронов
Освоившийся
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 23:12
Город: г. Мелитополь Единая Украина
Подпись: Подпись:
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гурманы Крайновские

Сообщение Андронов »

А.Кондратьев - bursucok писал(а): У меня Гурман ранний далеко не слаборослик .
Мой ГР тоже сильнорослый, хватает оидиум и милдью сильно, и ягоды - чистые шарики, ни разу не удлинённые
Аватара пользователя
Владимир Александрович
Завсегдатай
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:11
Город: Волгоград
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гурманы Крайновские

Сообщение Владимир Александрович »

Андронов писал(а):Мой ГР тоже сильнорослый, хватает оидиум и милдью сильно, и ягоды - чистые шарики, ни разу не удлинённые
Мой Гурман Ранний изначально показал хороший рост,но лозы были тонковаты.Но в прошлом сезоне(5 вегетация) толщина лоз меня порадовала.Видимо,с возрастом будет увеличиваться диаметр лоз.Хотя такой вывод делать рано.Поэкспериментировал:так как толщина лозы меня порадовала,оставил на одной две кисти для цветения.Добился изрядного горошения. Изображение Изображение фото- июль 2016 г.Ягода по форме не круглая,а слегка овальная.Прошлое дождливое лето прошел достойно,почти без болячек.Слегка зацепил мильдью.Но на урожае это никак не отразилось.Я доволен.
С уважением,Владимир.
Ответить

Вернуться в «Г»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 544 гостя