Гарольд- ультраранний виноград с мускатом

Аватара пользователя
дегтяное
Освоившийся
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 22:19
Город: Рязань
Подпись: С уважением, Олег
Откуда: Дегтяное
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гарольд- ультраранний виноград с мускатом

Сообщение дегтяное »

На песке и ветру, в открытом грунте, в этом году без весеннего разгона, Гарольд вызрел, как обычно, раньше Галахада на неделю. В моих условиях они как "принц и нищий" :)
Гарольд мелковат, имеет резкий яркий мускат с сочной жидковатой консистенцией. После "африканского" лета, порадовал в сентябре парой пасынковых гроздочек.
Галахад крупнее, форма ягоды красиво очерчена, мускат нежный, легкий, как мед с лугового разнотравья. Мякоть плотнее, мясистее, кислота и сахар отлично сбалансированы.
Неделю назад удалил десяток разных кустов, "рыцари" оставлены оба.
Аватара пользователя
Владимир К
Завсегдатай
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:00
Город: Москва
Подпись: Владимир К
Откуда: Москва, дача г. Истра. координаты участка 55.98 с.ш., 36.80 в.д.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Гарольд- ультраранний виноград с мускатом

Сообщение Владимир К »

дегтяное писал(а): 19 окт 2021, 23:36 Галахад крупнее, форма ягоды красиво очерчена, мускат нежный, легкий, как мед с лугового разнотравья.
Здравствуйте Олег.
Ни разу в своем Галахаде не чувствовал муската :unknown: , да и в описании сорта мускат не указан. Вы ничего не путаете, может быть у Вас не Галахад?
Аватара пользователя
дегтяное
Освоившийся
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 22:19
Город: Рязань
Подпись: С уважением, Олег
Откуда: Дегтяное
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гарольд- ультраранний виноград с мускатом

Сообщение дегтяное »

Может быть вкус и не мускатный, но что то удивительно-притягательное :) в нем есть.
Как говорят виноградные гуру в обзорах: сортовой, не простой, богатый, с оттенками..... когда повисит и наберет "свои кондиции"
Черенки приобретены осенью 17-го у Натальи Лариасовны.
ksm58
Освоившийся
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 10 мар 2020, 08:25
Город: Тольятти
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 44 раза

Re: Гарольд- ультраранний виноград с мускатом

Сообщение ksm58 »

Посадил я в прошлом году Гарольд. В этом году была небольшая сигналка. Вкус интересный. У меня вопрос - к какому типу муската можно отнести Гарольд? (насколько я знаю есть цитронный, чайной розы, пряный, может еще какие). Подбираю какой сорт муската посадить в следующем году.
Аватара пользователя
Igor33
Завсегдатай
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 12:14
Город: Владимирская область
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Гарольд- ультраранний виноград с мускатом

Сообщение Igor33 »

ksm58 писал(а): 25 окт 2021, 16:37 У меня вопрос - к какому типу муската можно отнести Гарольд?
Одеколонный )
Эныч
Освоившийся
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 01 апр 2018, 18:21
Город: Поворино
Подпись: Геннадий
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гарольд- ультраранний виноград с мускатом

Сообщение Эныч »

Igor33 писал(а): 25 окт 2021, 16:42 Одеколонный )
Мне, чтобы это понять, надо с чем-то ассоциировать. У меня Галбена Ноу как одеколон. Гарольд похож на неë? Надо приобрести для коллекции.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Гарольд- ультраранний виноград с мускатом

Сообщение Nick041 »

Тут всё зависит от личных вкусов и кол-ва солнца,я про Гарольд не скажу что одеколонный,мускат хороший и ярче чем например у Тасона,но меньше чем у Дружбы,растут оба в теплице.Галбену не пробывал сравнить не могу,но как то у нас завязалась дискуссия по поводу муската у Ладанного-2 и товарищ из Воронежа говорил что подойдя к кусту запах муската чувствовался на расстоянии 1-2м. и есть он его не мог, очень напоминал одеколон.У меня такого и в помине нет,и мускат у него на уровне Гарольда.Так что местные условия и место произрастания очень влияют.
Кстати посадил Цветочный по мнению Красохиной очень сильно мускатный сорт и его разбавляют для вина,вот и посмотрю как он у меня себя покажет.
Аватара пользователя
ЮрийНиколаевич
Освоившийся
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 15 авг 2017, 17:01
Город: Можайск
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Гарольд- ультраранний виноград с мускатом

Сообщение ЮрийНиколаевич »

Гарольд в этом году были 3 первые гроздочки.Срезал рано побоялся лоза не дозреет. Но понравился убрал МЗР дал ему пару метров.
СМВлад
Освоившийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 дек 2021, 11:05
Город: Ногинск
Подпись: Владислав
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 0

Re: Гарольд- ультраранний виноград с мускатом

Сообщение СМВлад »

У меня Гарольд в прошлом году был немного водянистый, хотя и с хорошим мускатом, а в этом году плотный, очень вкусный. Думаю еще кустик добавить.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57469
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1482 раза

Re: Гарольд- ультраранний виноград с мускатом

Сообщение Пузенко Наталья »

СМВлад писал(а): 17 дек 2021, 11:09 У меня Гарольд в прошлом году был немного водянистый, хотя и с хорошим мускатом, а в этом году плотный, очень вкусный. Думаю еще кустик добавить.
У него бывают такие неудачные годы, не могу сказать с чем это связано у него. Возможно, грунтовка подходит близко. При перевешивании тоже мукат чуток размывается, но надо передержать месяца три на кусте для этого. Бывает часть грозди где то потеряется в листве и осенью уже срываем ее- вижу изменение вкуса.
Ответить

Вернуться в «Г»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 281 гость