Восторг- ранний сорт винограда. Новочеркасск

Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 194 раза

Re: Восторг

Сообщение y_fed »

Беличенко Дмитрий писал(а):На счет рынка написал- НЕ ТОРГУЮ.Цвет для меня значения не имеет, мне важен ВКУС....
Дмитрий, вкус - понятие очень индивидуальное. Я тоже на рынке не торгую, но прошлой осенью реализовал излишки винограда прямо с кустов. Так вот, такой эксперимент помог мне лучше понять эту прописную истину :yes:
И если Восторг имеет массу почитателей за свой вкус, это о чем -то говорит...
С нетерпением буду ждать первый урожай Восторга этим летом. А пока из Восторгов имею В.Идеальный и В.Овальный. Вторым очень доволен, а ВИ пока не особенно радует - потрескивает, да и на мой вкус - простоват, хотя и его с куста охотно брали.
С уважением, Юрий.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Восторг

Сообщение Вера Бова »

Вадим из Ростова писал(а):Анжела, точно ли у вас Восторг? К тому же вы сказали, что на вашем Восторге не бывает загара, но загар на Восторге - одна из его характерных особенностей...
Вадим, :) даже мне сложно будет в Ленобласти загореть..А винограду и подавно.Вполне допускаю,что у Анжелы может не быть загара на ягоде.
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Восторг

Сообщение Вадим Точилин »

анжела писал(а): У меня обычный Восторг , загара вообще не бывает. С трудом успевает созреть , растет в теплице. Лоза вызревает с трудом. Наверное , буду удалять , посажу вместо него что то другое...
... Одни и те же сорта на юге и в нашем климате могут вести себя по разному.[/quote]
Добрый вечер, форумчане! Раз пошла так бурно обсуждаться "восторговская" тема, то позвольте и я выскажу свое мнение по данному вопросу. На сегодняшний день на моем участке не осталось ни одного Восторга (чистого, черного, мускатного и идеального). Долго я их испытывал в своих непростых условиях - и в ОГ и в теплицах. Но по истечении 5 лет испытаний пришел к выводу, что Восторги 1 поколения не совсем приспособлены к условиям Северов- низкая урожайность, низкая товарность (присутствовало горошение, мелковатые грозди), не каждый год полное созревание урожая (просто не хватало нашего тепла для набора сахаров), высокая уязвимость к оидиуму , да и как верно заметила Анжела, довольно серьезные проблемы с вызреванием лоз.И как я писал ранее в своей теме, "ботву" выращивать это не по мне, поэтому все Восторги и покинули мой участок. Но поймите, что все вышесказанное опять относится к моим условиям, а как вы видите из других сообщений, на югах картина совершенно иная. Поэтому, каждому сорту нужно подобрать свое место под солнцем!
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Alex 62
Освоившийся
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 20:11
Город: Светловодск
Подпись: С ув. Александр
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Восторг

Сообщение Alex 62 »

Вадим Точилин писал(а): Одни и те же сорта на юге и в нашем климате могут вести себя по разному.
С этим я с вами согласен.Просмотрел фото ваших кустов, в вашей теме, видно плохое вызревание лозы, но вы и перегружаете прилично кусты.
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Восторг

Сообщение Вадим Точилин »

Alex 62 писал(а): ...Просмотрел фото ваших кустов, в вашей теме, видно плохое вызревание лозы, но вы и перегружаете прилично кусты.
Да нет, Александр, вы ошибаетесь. Мы на вызревание лоз особо не жалуемся, есть конечно проблемы на отдельных г.ф., скажем Супер Экстре, на отдельных рукавах Тасона, Красе Никополя. Но это и не мудрено, я ведь работаю на урожай, а не на лозу. И поверьте на слово, мои кусты питанием и заботой не обделены. Но вот, отчасти, мешает нам наша довольно капризная погода, увы...севера ведь!
С уважением, Вадим :hi:
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Восторг

Сообщение анжела »

Вера Бова писал(а):
Вадим из Ростова писал(а):Анжела, точно ли у вас Восторг? К тому же вы сказали, что на вашем Восторге не бывает загара, но загар на Восторге - одна из его характерных особенностей...
Вадим, :) даже мне сложно будет в Ленобласти загореть..А винограду и подавно.Вполне допускаю,что у Анжелы может не быть загара на ягоде.

К тому же, вы попробуйте в теплице загореть :D . У меня в теплице ни один сорт загара не имеет. А вот в о.г. иногда бывает , н-р, у Аркадии в теплице нет и намека на загар , а она же в о.г. пыжится изо всех сил , но и даже под нашим не солнечным солнышком умудряется загореть. :D
А так мой Восторг имеет такой же лист , ягоду , описание соответствует и плохо укореняемые черенки.
Вардан
Завсегдатай
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:57
Город: Город герой
Подпись: ....
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Восторг

Сообщение Вардан »

Я посадил Восторг овальный,так он в первый год такую гроздья дал с килограмм и раньше всех созрел я еще 5 кустов посадил, мне понравился и еще не одной болячки...
Не ищите счастье далеко, посмотрите под ноги внимательней.
Аватара пользователя
стрекоза
Завсегдатай
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 14:30
Город: волгоград
Подпись: елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 14 раз

Re: Восторг

Сообщение стрекоза »

По-моему, и не только, внешний вид и вкус винограда очень зависят от почвы, на которой он вырос. Восторг это ярко показывает. Сколько-то лет назад была вторая дача на острове, земля-чистый песок, сколько ни копай. Дала соседу куст Восторга, как самое лучшее, что было. У меня рос Восторг в другом месте, земля то ли суглинок, то ли еще что-то каштановое, на участке земля разная местами. Через несколько лет , издалека видно , как у соседа ( на острове ) в винограде что-то светится. Кричу соседу:"О! Что это так светится?!" Оказалось, что это тот самый Восторг, такого свеящегося и искрящегося винограда я и не видела. И никаких пятен загара. Дачи на острове уже нет, а здесь Восторг уже заменила другим сортом, домашние мои заелись уже, ягоды мелковаты в загарных рыжих пятнах, ну никак. Иногда вспоминаю его, с сожалением.
С уважением, Елена.
Аватара пользователя
Владимир К
Завсегдатай
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:00
Город: Москва
Подпись: Владимир К
Откуда: Москва, дача г. Истра. координаты участка 55.98 с.ш., 36.80 в.д.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Восторг

Сообщение Владимир К »

анжела писал(а): К тому же, вы попробуйте в теплице загореть :D . У меня в теплице ни один сорт загара не имеет. ....А так мой Восторг имеет такой же лист , ягоду , описание соответствует и плохо укореняемые черенки.
Анжела добрый день!
У меня Восторг имел загар в первый год плодоношения, когда посадка в парнике не была такой плотной, но после посадки основной массы кустов и затенения, загар прекратился, как и немного сдвинулись сроки вызревания винограда. Вот фото:
Изображение
С уважением, Владимир
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Восторг

Сообщение Ivan_S »

Подскажите, пожалуйста, как заставить Восторг расти?
Посажен в прошлом году в июне на гряде в смесь торфа, суглинка и песка, освещается солнцем с 9 до 16 часов. Второе лето подряд прирост всего 30 (!) см. Сейчас коронки прямые уже недели три. Болезней на нем не нашел. Укорененный черенок был изначально выращен ЗКС в отапливаемой теплице и до высадки в сад в течение двух месяцев рос на подоконнике быстрее остальных саженцев винограда. Плюс в том, что в прошлое лето 30 сантиметровый прирост весь вызрел полностью и хорошо перезимовал, смущает только его слабый рост уже второй год подряд.
Ответить

Вернуться в «В»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 396 гостей