Восторг- ранний сорт винограда. Новочеркасск

Аватара пользователя
Татьяна Филиппенко
Завсегдатай
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: Старый оскол
Подпись: Татьяна Ивановна
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Восторг

Сообщение Татьяна Филиппенко »

Спасибо!
евгений Р
Завсегдатай
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Восторг

Сообщение евгений Р »

:) Я тоже в восторге от сообщений Татьяны.В них очень много полезной информации.А сколько ею испытано сортов!!!
Аватара пользователя
Владимир Петров
Завсегдатай
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: г. Старый Оскол Белгородская область
Подпись: Владимир Петров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Восторг

Сообщение Владимир Петров »

Татьяна Филиппенко писал(а):Восторг на все времена, как созрел, так и можно его употреблять до самых морозов, он только лучше становится. Хочешь ранний сорт - посади Восторг, хочешь поздний - посади Восторг. Листья над гроздью убирать не надо, тогда на нем этих характерных размытых коричневых пятен нет. Но они мне не мешают с удовольствием его есть. Мне Восторг больше нравится, чем Восторг мускатный, может просто ягода крупная больше привлекает, не задумывалась. И надо его сажать и выращивать, он только первые годы идет туго, но ведь Лору все ждут, и знают, что надо года два вытерпеть. А почему Восторгу такой форы не даете? Конечно, ягода не такая интересная, например как у Августина или Баклановского (он у меня в любимчиках), но вкус хороший и главное никаких хлопот, весенняя и осенняя обработка и зимует без проблем просто на земле, а две зимы уже зимует на шпалере. А осы-то, дуры, не трогают!
Испытал один человек, и все его слушают, а возможно именно на вашем участке этот сорт станет для вас и друзей шедевром, даже на одном участке один и тот же сорт и размножен с одного куста ведут себя по разному, посаженные в разных местах.
Татьяна Ивановна, спасибо большое за оптимистическую информацию! На следующий год у меня на Восторге будет урожай первый, кустику 2 года, сформировалось 3 рукава. Восторг мускатный тоже 2 года наклонный кордон, но больно уж он слабоват, даже по сравнению с обычным Восторгом. А вот с Лорой у меня никаких проблем, Лора у меня сильнорослая, и причем оба куста. На следующий год должен быть хороший урожай с трех- и первый урожай с двулетнего куста.
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Сообщение Виктор Дерюгин »

Выращенный мной Восторг http://photofile.name/users/b_knight/3094545/65017577/
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Сообщение lira »

Виктор! Если это Ваша стрелка Восторга с 4 гроздями, то примите мой громадный респект и громкие аплодисменты!!!
Поделитесь, пжл, агротехникой выращивания. А какой величины куст? Это была единственная стрелка на кусте? Жив ли этот куст сейчас! Укрываете ли этот куст на зиму, формировка и т.д. Чем больше информации тем лучше.

За В.И. Горюшкина хочу заступиться. Он хоть и посадил амурцев на заводе, но тщательно там за ними ухаживает. Участок у него маленький, места на все не хватает. Черенки этих амурцев у него постоянно выпрашивают, в этом году и я на весну договорилась. Но урожай амурцев этого года ушел неубранным под снег, так до обрезки и висел. Хоть В.И. и предлагал всем угощаться виноградом, желающих почему-то не оказалось. Думаю, что в ближайшее время В.И. сам все напишет о своем опыте выращивания амурцев, когда зарегистрируется на форуме.
Ольга
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Сообщение Виктор Дерюгин »

Спасибо Ольга!
Олег! (во! Сочетание) простите, что это все на вашей странице…. Вы поняли меня.
С тяжелым сердцем открывал страницу, но тут Вы! И так тепло стало! Спасибо. Только, что целый час разговаривал с Мальцевым по телефону, и он мне обещал в этом году (только мне) крутую новинку Крайнова В.Н. – и как вы думаете она называется – КНЯГИНЯ ОЛЬГА!!! Ягода 32 г. Мое слово – она будет у вас.
О ВОСТОРГЕ… Куст сейчас жив, но как и собирался, я в этом году, после обрезки пришпилил его к земле, и все. Он зимует под снегом. Во второй половине августа, он немного прихватил мильдью. Меня это не огорчает. Три опрыскивания настоем трав. Нужно больше. Лист все-равно висел очень долго. Лоза вызревает замечательно! Он разросся, и я разверну плечи на левую и правую шпалеры, т.к. он сидит по середине, а шпалеры, построил в этом году (8 рядов)
Два года, больше не бужу, гонял постоянно сидераты – овес. А до этого валил всю траву в междурядье. Червей – море! Думаю вам все ясно. Я против постоянного копания междурядий, и против травы-газона, накрою междурядья плиткой (акумулятор тепла, и ходить хорошо), а черви будут поддерживать структуру почвы. Одним словом – Митлайдер отдыхает.
Формировка – одноплечий, длиннорукавный, горизонтальный кордон с холостым ходом. 1.5-2 метра. Рисунки на странице – Кордон.
Вот – если коротко!
Летом у меня было много гостей. Ленская Г.В, ЮдинаТ.А, Юрина О. из «приусадебного х-ва», был Мальцев С. И еще три Владимира….
С уважением, Виктор :hi:

Восторг сидит в конце.
Он мой мудрый учитель, и верный ученик

Изображение
Владимир Петрович Ряшенцев
Владимир Иванович Черкашин
Владимир Васильевич Гавриленко
все МОИПовцы
Изображение
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Сообщение Виктор Дерюгин »

Это то, что висело под гроздями, моя распечатка.
Изображение
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Сообщение BlackKnight »

Виктор, так это были Ваши великолепные грозди? Наконец-то Вы нашлись! Я ведь искал осенью 2007 того кто выставил эти кисти и родословную Восторга! Но не нашел, я тогда еще толком никого в МОИПе не знал.
Видите ли Виктор, то что я выкладываю на phorofile.ru не является готовым материалом, как правило оно используется как файловый архив для публикаций в интернете.
Материал этот я готовил для другого форума. И в той публикации конечно написано что вырастивший эти грозди представляет их как грозди винограда сорта Восторг.
На самом деле в большинстве других случаев, участники выставки располагали название сорта и свои фамилии непосредственно рядом с гроздью, Вы же были настолько скромны что не нашли место для своей фамилии не на одном из плакатов, посвященных этим гроздям, да и на плакате с гроздями не нашли места для названия сорта.
Мне очень понравился плакат с родословной Восторга и я собирался опубликовать и его, но так там были сведения о авторах сорта, прежде чем публиковать эти сведения я решил их проверить. Я обратился к сотруднику института оригинатора данного сорта с просьбой подтвердить информацию.
Мне ответили что к сожалению в фамилии авторов, закралась ошибка, вместо фамилии Скрипникова, виноградаря с 60-ти летним стажем, напечатана фамилия Синельникова. Меня попросили, по возможности известить автора плаката, что-бы ошибка была исправлена, соавтору сорта было бы приятно.
Именно для этого я и искал автора плаката. К счастью Вы сами нашлись, прошу Вас исправьте Ваш плакат если Вы в дальнейшем его будете использовать.
Собственно из-за этой ошибки, я и не опубликовал в дополнение к Вашим кистям Ваш плакат о родословной и авторах Восторга.
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Сообщение lira »

Виктор, наверное, общение в этой ветке о Восторге, совсем не по теме. Честно говоря не знаю, где и писать в ветке о сорте, в ветке о формировке? Наталья хотела нас перенести в болталку, ну пока не перенесли спрошу здесь еще раз.
Виктор, эта стрелка была одна на кусте? Сколько побегов ( какой величины?) было на кусте, который смог прокормить такую стрелку. Как кормили куст? Еще поясните, пжл, что значит горизонтальный кордон с холостым ходом.
Новым сортом Крайнова просто заинтриговали...! 32 гр? А как остальные характеристики, кто родители? Или это пока тайна? Ну в любом случае, за обещание спасибо.
Ольга
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Сообщение Виктор Дерюгин »

lira писал(а):Виктор, наверное, общение в этой ветке о Восторге, совсем не по теме. Честно говоря не знаю, где и писать в ветке о сорте, в ветке о формировке? Наталья хотела нас перенести в болталку, ну пока не перенесли спрошу здесь еще раз.
Виктор, эта стрелка была одна на кусте? Сколько побегов ( какой величины?) было на кусте, который смог прокормить такую стрелку. Как кормили куст? Еще поясните, пжл, что значит горизонтальный кордон с холостым ходом.
Новым сортом Крайнова просто заинтриговали...! 32 гр? А как остальные характеристики, кто родители? Или это пока тайна? Ну в любом случае, за обещание спасибо.
Мне и самому не ловко! Как у себя дома. Еще раз ивините Олег.
Можно придумать страницу, только не торопиться, думаю хозяин на улицу пока не выгонит. Спасибо Олег.
В этот год, он, куст был 3-леткой (на 3-м году), да был небольшй перегруз, но справа рос небольшой рукав с
холостыми побегами. Лоза вызрела. В этот год ничем не кормил.
Ольга сложно все рассказывать, на пальцах, осенью у одной знакомой, она попросила, я резал 5-ти летний куст.
Она взяла камеру, а я резал и говорил, - это на плодоношение, это на замещение, это не вызрело, а это будущее продолжение и т.д.
А горизонтальный кордон - есть страница на форуме. Я там был. И у Курдюмова хорошо написано, там в книге много материла про
Галину Владимировну. И с предлагаемыми ею приемами формировки на все 100 согласен.
С уважением, Виктор :hi:
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Ответить

Вернуться в «В»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 474 гостя