Восторг- ранний сорт винограда. Новочеркасск

Аватара пользователя
Алексей Тарев
Завсегдатай
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 04:34
Город: Москва
Подпись: Алексей
Откуда: дача в Тверской обл. 56°05 с. ш. 36°18 в. д. Высота рельефа 127 метров
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Восторг

Сообщение Алексей Тарев »

Я пытаюсь вырастить Восторг уже 6 лет. Один замёрз на его смену посадил другой. Теперь он уже тритий год у меня. За лето разростается, зимой плохо зимует и размокает из-за излишней влаги весной. В этом году 2 недели назад смотрел распускался только один глазок на прошлогодней лозе ближе к штамбу. Полностью согласен с Алексеем насчёт Феномена, разростался он у меня каждый год очень сильно и хорошо, но зимой вымерзал до корней.Потом от корней опять выростали хорошие длинные лозы и опять вымерзал до корней. Так было 4 года, пока в суровую зиму (2006/2007) совсем не вымерз.
С уважением, Алексей.
ИГОРЬАЛ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Восторг

Сообщение ИГОРЬАЛ »

ЕвгенийТула писал(а):
Пузенко Наталья писал(а):Ничегоне понимаю- ведь у Восторга в наших условиях хорошо вызревает лоза. Почему в Подмосковье он так себя ведет? Конечно тут можно привести много причин- и перекорм азотом, излишний полив, большая нагрузка, не проведенные летние операции.....
Хотелось бы услышать мнение тех виноградарей, которые твердо могут исключить эти причины и дать оценку вызреваемости Восторга в ваших условиях.
Вот что пишет о Восторге Александр Иванович Сопин (г. Зеленоград, Московская область) в мартовском номере "Херсонского дачника": "Восторг. Созрел в начале сентября и дружно вошел в фазу технической зрелости. Продемонстрировал отличные вкусовые качества как в 2007-м, так и в 2008-м годах. Даже знаменитый "загар" на крупных янтарно-белых ягодах успел "заработать" на слабом сентябрьском солнышке. А вот на "провокацию" дождливой погоды не поддался: ягоды, все, как одна, были без повреждений, да и осам они оказались "не по зубам" из-за прочной кожицы. Из-за высоких вкусовых качеств съеден был мгновенно. По параметрам ягоды и грозди двух последних сезонов различались мало."
От себя добавлю, что у Александра Ивановича три Восторга, полученные от разных людей, и все ведут себя по-разному.
Очень сомневаюсь, что это всё так. Был у меня Восторг ущё лет 15 назад. НЕ вызревал не то, что урожай лоза не зрела - выбросил я его. Не помню где прочитал, что Восторгу необходим высокий уровень температур, а не только САТ, так, что в Хабаровске он наверняка пойдёт, мне приходилось в нём бывать довольно часто. А в подмосковье с его дождями? И кстати в 2007г. Восторг был на выставке проводимой МОИПом в сентябре и была там выставлена достаточно красивая лоза аж с 3 или 4 гроздями, я попробывал его на вкус, лучше бы не делал, сплошная кислятина и не забывайте год-то был тёплый.
ЕвгенийТула
Завсегдатай
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 16:07
Город: Тула
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Восторг

Сообщение ЕвгенийТула »

Да, мнения о Восторге от виноградарей средней полосы России самые разные. Может у кого фото есть? У меня только осенью будет (если у меня настоящий Восторг).
С уважением, Евгений
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Восторг

Сообщение Пузенко Наталья »

Вот мой Восторг http://vinograd7.ru/docs/vernisazh/podr ... rg_bel.htm Не понимаю как он может быть кислым.....его есть-то много невозможно, сладкий.
Борис12
Завсегдатай
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 00:15
Город: Москва
Подпись: Борис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Восторг

Сообщение Борис12 »

У меня растёт Восторг Идеальный-в прошлом году была первая гроздь-сахар не добрал,но и год был пакостный-(високосный :shock:)холодный и мокрый-бум смотреть по этому году-когда покупал сделал промашку,выбирал между идеальным и мускатным-и купился на эпитет :D --вот неделю созревания и упустил..
Дмитрий Петрович
Освоившийся
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 23:55
Город: Пенза
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Восторг

Сообщение Дмитрий Петрович »

Сегодня посадил Восторг на самое лучшее место на даче. 8-) Будем подождать урожая. :D
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Восторг

Сообщение Konctantin »

Пузенко Наталья писал(а):Вот мой Восторг http://vinograd7.ru/docs/vernisazh/podr ... rg_bel.htm
В описании и на сайте и в книжках рекомендуется для него пара обработок, от мильдью может и достаточно, но к оидиуму он слабо устойчив, особенно если куст хорошо груженый то и ягоду может оидиум "зацепить".
Ну конечно с оговоркой, что это в нашем регионе. Может где по суше климат и не будет таких проблем.
ЕвгенийТула
Завсегдатай
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 16:07
Город: Тула
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Восторг

Сообщение ЕвгенийТула »

Konctantin писал(а):
Пузенко Наталья писал(а):Вот мой Восторг http://vinograd7.ru/docs/vernisazh/podr ... rg_bel.htm
В описании и на сайте и в книжках рекомендуется для него пара обработок, от мильдью может и достаточно, но к оидиуму он слабо устойчив, особенно если куст хорошо груженый то и ягоду может оидиум "зацепить".
Ну конечно с оговоркой, что это в нашем регионе. Может где по суше климат и не будет таких проблем.
Здравствуйте, Константин!
А Вы свои Восторги укрываете на зиму или оставляете зимовать на шпалере?
С уважением, Евгений
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Восторг

Сообщение Konctantin »

ЕвгенийТула писал(а): Здравствуйте, Константин!
А Вы свои Восторги укрываете на зиму или оставляете зимовать на шпалере?
Здравствуйте Евгений!
Нет, ни когда не укрывал и не планирую, он у меня на беседке, снимать очень не удобно. Даже после экстремальной зимы 2006г когда у нас был минимум -25С он плодоносил. В основном из замещающих почек, но был урожай.

В нашей зоне вопрос укрытия вообще больная тема, укроешь в холодную зиму - хорошо, а если теплая зима то от укрытия больше выпадает глазков чем без укрытия. Выпревают. В этом году например ниже -13С не опускалось, и неукрытые кусты лучше перезимовали.
Vvafff
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Восторг

Сообщение Vvafff »

Восторг у меня уже третий год мучается. Растет с трудом.
А вот Агат донской хотя бы что-то дает.
Ответить

Вернуться в «В»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 277 гостей