Восторг- ранний сорт винограда. Новочеркасск

Аватара пользователя
лидия хабаровская
Освоившийся
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 03:10
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск 48* 33 -135*10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Восторг

Сообщение лидия хабаровская »

Алексей , огромное спасибо за информацию !!! советом к сожалению воспользоваться вряд ли получится - бываем в Москве только проездом и редко в саженце-черенковый период, но вот они рассылкой занимаются, надо попробовать ! уже сам факт что вы о питомнике знаете и хотели прикупить у них сорт... для меня как ...некий показатель!!! что конечно не послужит поводом моего ворчания если что-то не то пришлют :yes: !!! не виртуальный питомник -это уже хорошо !!! а вот про обогреваемую теплицу - мне и в голову не пришло :D !!!
Благодарю :give_rose: !!!
С уважением Лидия
ЕвгенийТула
Завсегдатай
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 16:07
Город: Тула
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Восторг

Сообщение ЕвгенийТула »

Пузенко Наталья писал(а):Ничегоне понимаю- ведь у Восторга в наших условиях хорошо вызревает лоза. Почему в Подмосковье он так себя ведет? Конечно тут можно привести много причин- и перекорм азотом, излишний полив, большая нагрузка, не проведенные летние операции.....
Хотелось бы услышать мнение тех виноградарей, которые твердо могут исключить эти причины и дать оценку вызреваемости Восторга в ваших условиях.
Вот что пишет о Восторге Александр Иванович Сопин (г. Зеленоград, Московская область) в мартовском номере "Херсонского дачника": "Восторг. Созрел в начале сентября и дружно вошел в фазу технической зрелости. Продемонстрировал отличные вкусовые качества как в 2007-м, так и в 2008-м годах. Даже знаменитый "загар" на крупных янтарно-белых ягодах успел "заработать" на слабом сентябрьском солнышке. А вот на "провокацию" дождливой погоды не поддался: ягоды, все, как одна, были без повреждений, да и осам они оказались "не по зубам" из-за прочной кожицы. Из-за высоких вкусовых качеств съеден был мгновенно. По параметрам ягоды и грозди двух последних сезонов различались мало."
От себя добавлю, что у Александра Ивановича три Восторга, полученные от разных людей, и все ведут себя по-разному.
С уважением, Евгений
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Восторг

Сообщение Konctantin »

ЕвгенийТула писал(а): От себя добавлю, что у Александра Ивановича три Восторга, полученные от разных людей, и все ведут себя по-разному.
Но сам Александр Иванович почему-то не указал в отчете, что какой-то из его "Восторгов" ведет себя хуже ;)
Восторг сильно реагирует на условия, это я знаю по опыту, думаю и Александр Иванович знает, поэтому и не озвучивает историю "разных Восторгов".
У меня осталось два куста, растут рядом, одного года посадки, черенки были срезаны с одного куста, но один куст несколько больше второго попадает в тень соседского дома. В итоге этот немного затененный куст имеет грозди меньше в среднем грамм на 300, ягоды мельче и зреет дней на 5 позже. Так что у меня это разные Восторги? Вряд ли.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57543
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1040 раз
Поблагодарили: 1478 раз

Re: Восторг

Сообщение Пузенко Наталья »

Разные условия для произрастания. У меня два Восторга (про один писала- хотела уж его перепривитьв этом году, а он и без укрытия выжил) и они отличаются немножко друг от друга. Одному питиние больше достается, а другому поменьше так как сидит в ряду, а не крайний. Следствие- кисти одни больше другие меньше :)
евгений Р
Завсегдатай
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Восторг

Сообщение евгений Р »

:) Очень хочется вырастить этот сорт,т.к. все при нем.
Юрий Б.
Завсегдатай
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 17:42
Город: Симферопольский р-н
Подпись: Юрий.
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Восторг

Сообщение Юрий Б. »

После весенних заморозков мой восторг пострадал больше других.Побеги которые выжили имеют такой вид,другие сорта нормальные.Мне интересно,это последствия заморозков,или уже болеют чемто.Обрабатывал один раз трихополом.Поливал два раза,и дожди.
Изображение-----------------Изображение
С уважением,Юрий.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Восторг

Сообщение Konctantin »

Юрий Б. писал(а):После весенних заморозков мой восторг пострадал больше других.Побеги которые выжили имеют такой вид,другие сорта нормальные.Мне интересно,это последствия заморозков,или уже болеют чемто.Обрабатывал один раз трихополом.Поливал два раза,и дожди.
Изображение-----------------Изображение
Юра, а что тебе не нравится? Вроде всё нормально.
Точки на листьях это ожоги от нерастворившихся частиц химиката. Если тебя смущает то, что лист такой как бы не ровный, они на Восторге такие и есть.
Сейчас сделаю фотку, сравнишь.
Юрий Б.
Завсегдатай
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 17:42
Город: Симферопольский р-н
Подпись: Юрий.
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Восторг

Сообщение Юрий Б. »

Костя,я после морозов к каждой точичке присматриваюсь,все кажется что листы не такие как надо.За год уже забыл какие листы должны быть,на других гладенькие,красивые,а тут вдруг мятые,не порядок.Химии кроме Трихапола не использовал,пока вроде болезней нет.Началась жара,сегодня +27,на солнце находиться невозможно,зато виноград отогреется после холодов.
С уважением,Юрий.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Восторг

Сообщение Konctantin »

Извиняюсь за качество, на беседке снимать не удобно, вот так сейчас Восторг выглядит
Изображение
Изображение
Изображение
вот эти пятна похожие на мильдью, на самом деле видимо не мильдью... не знаю откуда они беруться, каждый год такое происходит на первых листьях, но точно не мильдью, не может быть её просто на Восторге тем более в это время. Остальные сорта в т.ч. Лучитсый стоят чистые.
Юрий Б.
Завсегдатай
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 17:42
Город: Симферопольский р-н
Подпись: Юрий.
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Восторг

Сообщение Юрий Б. »

Костя,спасибо,успокоил.Листочки точ в точ как мои,значит все в порядке.А мои меня все ругаю,что я чегото натворил и не признаюсь.С такой холодной весной не мудрено что все так слабо растет.
С уважением,Юрий.
Ответить

Вернуться в «В»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 59 гостей