Восторг- ранний сорт винограда. Новочеркасск

Аватара пользователя
Беличенко Дмитрий
Освоившийся
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 11 май 2011, 17:47
Город: Волжский
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Восторг

Сообщение Беличенко Дмитрий »

Сергей. Заволжье писал(а):Второе плодоношение,загар явно присутствует Изображение
Вот такой и у меня Восторг. Только куст старше и гроздь значительно больше. На вкус - просто сахарный сироп.ВКУСА нет...Красив?... Я бы такой на рынке не купил, да еще и за хорошую цену.... Все это пишу про МОЙ кустик. Поэтому он кандидат на перепрививку...
С уважением,Дмитрий.
Оленка
Освоившийся
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 17:35
Город: Донецк
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Восторг

Сообщение Оленка »

Растут Восторг идеальный и Восторг черный (покупала привитыми саженцами). Многим знакомым и родственникам нравятся, но сколько я не давала черенков с этих кустов - ни у кого они не укоренились. Уже и сами приходили во время обрезки сразу все забирали и зеленые черенки срезали - не укореняются. В чем причина?
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Восторг

Сообщение анжела »

Черенки Восторга относятся к трудноукореняемым. В прошлом году удалось парочку укоренить во мху.
Сергей. Заволжье
Освоившийся
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 21:06
Город: Нижегородская обл.
Подпись: Сергей Александрович.
Откуда: ш.56,635. д.43,387
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Восторг

Сообщение Сергей. Заволжье »

В баночке с водой укоренять этот сорт я уже отступился,более менее укореняется на ШКАФЧИКЕ обсыпав корневином. В июне месяце укоренить можно посадив зелёную лазу в грунт в теплицу.Изображение
Оленка
Освоившийся
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 17:35
Город: Донецк
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Восторг

Сообщение Оленка »

На Восторге Идеальном нет такого загара как на многих фото в этой теме. Я поняла, что загар на ягодах только у одного из семейства Восторгов.
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Восторг

Сообщение анжела »

У меня обычный Восторг , загара вообще не бывает. С трудом успевает созреть , растет в теплице. Лоза вызревает с трудом. Наверное , буду удалять , посажу вместо него что то другое, например, к-ш Столетие. Есть укоренненый саженец.

Изображение
Аватара пользователя
Alex 62
Освоившийся
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 20:11
Город: Светловодск
Подпись: С ув. Александр
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Восторг

Сообщение Alex 62 »

анжела писал(а):У меня обычный Восторг , загара вообще не бывает. С трудом успевает созреть , растет в теплице. Лоза вызревает с трудом. Наверное , буду удалять , посажу вместо него что то другое, например, к-ш Столетие. Есть укоренненый саженец.
Но Столетие позже созревает за Восторг,какой смысл тогда сажать.У меня раньше за Восторг только Аксинья,обратите внимание на эту форму.А по поводу Восторга,то он останется еще долго на своих позициях и не скоро ему замена будет как и Кодрянке,Флоре,Аркадии.Он,как говорил Кострикин ,на все случаи жизни.У меня он уже очень давно,всего 1-2 обработки,не укрывной,минимум зеленых операций нормирование после цветения и все,покрывает весь двор, срезаем от конца июля и до конца.дает каждый год не менее 60 гроздей,максимальная была 2700.Для соков не пригодный,выход маленький.Даже после 30* мороза был с урожаем.Лоза всегда вызревала.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Восторг

Сообщение анжела »

Alex 62 писал(а):
анжела писал(а):У меня обычный Восторг , загара вообще не бывает. С трудом успевает созреть , растет в теплице. Лоза вызревает с трудом. Наверное , буду удалять , посажу вместо него что то другое, например, к-ш Столетие. Есть укоренненый саженец.
Но Столетие позже созревает за Восторг,какой смысл тогда сажать.У меня раньше за Восторг только Аксинья,обратите внимание на эту форму.А по поводу Восторга,то он останется еще долго на своих позициях и не скоро ему замена будет как и Кодрянке,Флоре,Аркадии.Он,как говорил Кострикин ,на все случаи жизни.У меня он уже очень давно,всего 1-2 обработки,не укрывной,минимум зеленых операций нормирование после цветения и все,покрывает весь двор, срезаем от конца июля и до конца.дает каждый год не менее 60 гроздей,максимальная была 2700.Для соков не пригодный,выход маленький.Даже после 30* мороза был с урожаем.Лоза всегда вызревала.
Ничего не имею против Восторга, говорю со своей колокольни ( региона-участка). Чтобы сравнить по срокам созревания , надо иметь оба сорта, у меня пока рос только Восторг. Если с созреванием еще можно было бы смириться , то вот с вызреванием лозы совсем худо. Скоро сниму укрытие и сразу станет ясно , насколько он сохранился. А по вызреванию лозы у Столетия было бы интересно прочитать. У меня Восторг созревает на данный момент самым последним , даже позже Монарха. Одни и те же сорта на юге и в нашем климате могут вести себя по разному.
Аватара пользователя
Alex 62
Освоившийся
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 20:11
Город: Светловодск
Подпись: С ув. Александр
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Восторг

Сообщение Alex 62 »

анжела писал(а): У меня Восторг созревает на данный момент самым последним , даже позже Монарха. Одни и те же сорта на юге и в нашем климате могут вести себя по разному.
У вас наверно не Восторг,потому как Восторг созревает почти на месяц раньше Монарха,даже перегруженый созреет раньше Монарха и проблем с вызреванием лозы не бывает.Вам может формировку поменять нужно,попробуйте 5-7 побегов и 2-3 грозди на куст,кусты через 1м.У меня не юг,а центральная Украина,климат почти одинаков с Волгоградом.
Последний раз редактировалось Alex 62 13 мар 2015, 00:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Восторг

Сообщение Вадим из Ростова »

Анжела, точно ли у вас Восторг? К тому же вы сказали, что на вашем Восторге не бывает загара, но загар на Восторге - одна из его характерных особенностей...
Ответить

Вернуться в «В»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Анна85, Виктор_48, Маргоша и 522 гостя