Восторг- ранний сорт винограда. Новочеркасск

Аватара пользователя
лидия хабаровская
Освоившийся
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 03:10
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск 48* 33 -135*10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Восторг

Сообщение лидия хабаровская »

Алексей , спасибо ! у нас конечно не Москва - лето вроде теплое и даже жаркое и солнечных дней достаточно ,а САТ почему-то почти одинаковый - по книгам средняя у нас 2200 ? но и в вашем регионе последние годы жаркие деньки бывают !!! буду садить и посмотреть :pardon: ! Удачи вам ! :give_rose:
С уважением Лидия
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Восторг

Сообщение Konctantin »

Лидия, сажайте, и проверяйте. О любом сорте можно найти и хорошие и плохие отзывы, чей-то единичный опыт - не показатель. Далеко не все зависит от САТ, почвы очень много значат. Для примера, Аркадию выращивают на севере где лето прохладное, а в Новочеркасске при САТ 3500! у неё лоза плохо зреет. У нас средняя САТ 3300, и ни кто не жалуется на плохое вызревание лозы у Аркадии.
Сажайте и ни кого не слушайте. Вполне возможно, что в Ваших конкретных условиях лоза Восторга будет зреть лучше чем лоза Баклановского. Кстати по вкусу я считаю Восторг выше Баклановского.
Аватара пользователя
лидия хабаровская
Освоившийся
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 03:10
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск 48* 33 -135*10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Восторг

Сообщение лидия хабаровская »

Константин , благодарю за поддержку :give_rose: !!! у меня теперь только одна проблема... в том году когда грядки полола, думала , что участок...ну очень ...большой !!! а на днях ...стоя посреди участка пыталась посчитать сколько и куда кустиков садить ... ну просто крохотная дачка :D !!!
С уважением Лидия
ЕвгенийТула
Завсегдатай
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 16:07
Город: Тула
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Восторг

Сообщение ЕвгенийТула »

Алекс_63 писал(а):Восторг не только в Подмосковье, но и в Туле - не идёт. Об этом говорит Зотов (Тула) и вторит ему Курдюмов. Курдюмов в Подмосковье сам виноград не выращивал, он может только дублировать чьёто-мнение. Большенство производных сортов Восторга - тоже не пойдут.Имеет смысл попробовать - Восторг мускатный (Супер ранний Восторг) и т.д.
Могу подтвердить сказанное, был у Ю.В. Зотова в начале ноября, видел куст Восторга - много зеленой лозы. Растет около юго-западной стены дома. У меня есть сорт винограда, который сажал за Восторг. В этом году должен дать первые грозди. Если окажется Восторгом, поделюсь наблюдениями.
С уважением, Евгений
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Восторг

Сообщение Konctantin »

Ну опять же это наблюдения одного человека. Неизвестно ведь какая у него почва, может он много животной органики вносит, т.е. навоза, отсюда преобладание азота, сильный рост но плохое вызревание.
Интересно ещё чей нибудь опыт услышать, неужели ни у кто больше не пробовал в подмосковье Восторг вырастить?

Я просто думаю, что чем "бороться" за вызревание ранне-средних сортов, лучше поработать с ранними.
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Восторг

Сообщение Алекс_63 »

Konctantin писал(а): неужели ни кто больше не пробовал в подмосковье Восторг вырастить?
Да пробовали ... и не раз ... и разные виноградори... Восторг не для Подмосковья.
Сегодня выкинул улучшенный Восторг (Кешу) - сдох после зимы даже под земляным (торфяным) укрытием. Лоза плохо вызрела. Корни целы, пошёл бы опять из корня и опять бы лоза не вызрела. Выращивать в теплице я не хочу принципиально. Хочу подобрать хорошие сорта для открытого грунта.
Кстати, как Арочный себя чувствует у Зотова в Туле?
Белый Ягуар
Аватара пользователя
лидия хабаровская
Освоившийся
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 03:10
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск 48* 33 -135*10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Восторг

Сообщение лидия хабаровская »

А как такой подвой, как Альфа может повлиять на Восторг??? ведь Альфа начинает вегетацию рано и вызревает всегда ??? у Восторга привитого на Альфе шансов вызреть не будет больше ???
С уважением Лидия
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57469
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1092 раза
Поблагодарили: 1468 раз

Re: Восторг

Сообщение Пузенко Наталья »

Ничегоне понимаю- ведь у Восторга в наших условиях хорошо вызревает лоза. Почему в Подмосковье он так себя ведет? Конечно тут можно привести много причин- и перекорм азотом, излишний полив, большая нагрузка, не проведенные летние операции.....
Хотелось бы услышать мнение тех виноградарей, которые твердо могут исключить эти причины и дать оценку вызреваемости Восторга в ваших условиях.
Аватара пользователя
лидия хабаровская
Освоившийся
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 03:10
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск 48* 33 -135*10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Восторг

Сообщение лидия хабаровская »

Алексей , в интернете наткнулась http://www.sadograd.ru/01/8/s1-8.htm а как у них Восторг под Москвой вызревает ??? про этих продавцов что-нибудь известно ??? черенки груш хотелось бы выписать.... но вот вызревание у них Восторга смутило ... добросовестные продавцы ??? можно им доверять ??? покупал кто-нибудь у них саженцы ???
С уважением Лидия
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Восторг

Сообщение Алекс_63 »

лидия хабаровская писал(а): в интернете наткнулась http://www.sadograd.ru/01/8/s1-8.htm а как у них Восторг под Москвой вызревает ??? про этих продавцов что-нибудь известно ???
Самому интересно. Я хотел к ним весной доехать за "Мускатом Мельника", но сейчас дел невпроворот. Неуспеваю. В Подмосковье пожалуй только они и ещё в теплице ТСХА выращивают виноград на продажу в массовом порядке. Остальной - весь привозной. Может у них, также как и в ТСХА - маточник в отапливаемой теплице? Я не знаю. Я думаю, что Восторг более известен садоводам (наслуху), вот что-то и выдают за Восторг. Но, если они виноград выращивают в открытом грунте, то у них полюбому выгоднее купить в ихний "Восторг", чем виноград в теплице ТСХА. Виноградори ТСХА (Губин), со своей теплицей, далеки от реальной жизни, у них покупать виноград я не хочу. Но в Мичуринском суду ТСХА (Сусов) совсем другое дело - у них действительно первокласные сорта для Подмосковья. Грушу (черенки) берите лучше там, не ошибётесь. Я черенки плодовых беру только там.
Белый Ягуар
Ответить

Вернуться в «В»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 429 гостей