Восторг- ранний сорт винограда. Новочеркасск

Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Восторг

Сообщение Алекс_63 »

евгений Р писал(а):Я очень хочу иметь на участке сорт Восторг.Антипов Виталий!Поделитесь своим опытом по его выращиванию.Подробнее.
Восторг не только в Подмосковье, но и в Туле - не идёт. Об этом говорит Зотов (Тула) и вторит ему Курдюмов. Курдюмов в Подмосковье сам виноград не выращивал, он может только дублировать чьёто-мнение.
Большенство производных сортов Восторга - тоже не пойдут.
Имеет смысл попробовать - Восторг мускатный (Супер ранний Восторг) и т.д.
Белый Ягуар
Аватара пользователя
Татьяна Филиппенко
Завсегдатай
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: Старый оскол
Подпись: Татьяна Ивановна
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Восторг

Сообщение Татьяна Филиппенко »

Восторг раннего срока созревания 110-120 дней. Урожай может висеть до самих морозов без потери качества, только становится вкуснее. В зависимости от региона возделывания следует проводить 1-2 обработки от милдью с добавлением в раствор препаратов от оидиума. Мы проводим две обработки всего за сезон.
Баклановский (Восторг овальный) - 115-125 дней. Ничем не болеет, рыночный сорт. Классный сорт.
Восторг мускатный (Супер ран Восторг) 110-115 дней. Восторг мускатный поражается оидиумом, требует обработок. Хоть и с мускатом, но у меня он стоит на второй ступеньке после Баклановского.
Восторг красный 120-125 дней. Красавчик в натуре. Ничем не болеет.
Восторг идеальный 120-125 дней. Требует обработок от оидиума. Пригоден для хранения. На мой вкус он хуже Восторга (когда Восторг повисит месяц после созревания, то намного вкуснее Восторга идеального). Но вкусовые пристрастия у каждого свои.
Восторг черный 115-125 дней. Ничего сказать не могу. Куст молодой.
Только мне удивительно слышать, что в Подмосковье не будет расти. Надо пробовать. Должен расти.
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Восторг

Сообщение Алекс_63 »

Татьяна Филиппенко писал(а): Только мне удивительно слышать, что в подмосковье не будет расти. Надо пробовать. Должен расти.
Если бы не пробовали и не имели печальный опыт, я бы молчал. А вот Агат Донской действительно идёт хорошо.
Белый Ягуар
Аватара пользователя
лидия хабаровская
Освоившийся
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 03:10
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск 48* 33 -135*10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Восторг

Сообщение лидия хабаровская »

Алексей ,мне сказали , что и у нас лоза Восторгов вызревает без дополнительного накопления САТ с трудом - мол им для вызревания лозы нужна сумма близкая к 3000 ! интересно бы узнать сколько именно ! сколько надо накопить и для этого побегать-потанцевать? сорта то хорошие ... может весенней теплички над кустами и осенью пленки над ними хватит ???
С уважением Лидия
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Восторг

Сообщение Алекс_63 »

лидия хабаровская писал(а): сколько надо накопить и для этого побегать-потанцевать? сорта то хорошие ... может весенней теплички над кустами и осенью пленки над ними хватит ???
Хоть танцуй, хоть пляши - ничего не получится - даже в плёнчной теплице. Уже пробовали.
Белый Ягуар
Аватара пользователя
лидия хабаровская
Освоившийся
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 03:10
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск 48* 33 -135*10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Восторг

Сообщение лидия хабаровская »

Да...уж :? :cry: У нас если поплясать вокруг Восторгов .....вроде получается вырастить .... :? А у меня...получится ли :unknown: ??? ну очень хочется вырастить сорта из группы Восторгов !!! Алексей , а все сорта этой группы себя так ведут в Подмосковье или именно Восторг ??? как растут Баклановский и Восторг мускатный - не в курсе ???
С уважением Лидия
Юрий Б.
Завсегдатай
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 17:42
Город: Симферопольский р-н
Подпись: Юрий.
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Восторг

Сообщение Юрий Б. »

Лидия,сажайте,пробуйте, учетом всех рекомендаций и агротехники.Если не посадите,как узнаете растет он у вас или нет.Только собственный опыт даст вам возможность делать выводы о том или ином сорте.
С уважением,Юрий.
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Восторг

Сообщение Кутлыева Наталия »

У меня Восторг мускатный, купленный в этом году у Натальи, стоит сейчас на окне, хочу подрастить перед высадкой в грунт. Так вот, я что хочу сказать: выкладывала его фотографию на форуме и Галина Владимировна объяснила, что он хлорозит. Я его подкормила и у него не только листики стали выправляться, но и лоза начала вызревать (слегка, первые намёки). ИМХМО, как потопаешь, так и полопаешь. :D
Аватара пользователя
лидия хабаровская
Освоившийся
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 03:10
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск 48* 33 -135*10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Восторг

Сообщение лидия хабаровская »

Юрий Б. писал(а):Лидия,сажайте,пробуйте, учетом всех рекомендаций и агротехники.Если не посадите,как узнаете растет он у вас или нет.Только собственный опыт даст вам возможность делать выводы о том или ином сорте.
Юра , спасибо !!! искала информацию - при какой САТ нормально вызревает лоза у Восторга и :unknown: не нашла ... буду ориентироваться по городам ! все же понятней когда знаешь сколько надо добавить !!! весеннее укрытие , мульчирование черным лутрасилом .... и т. д.... а там конечно видно будет ! :give_rose:
С уважением Лидия
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Восторг

Сообщение Алекс_63 »

лидия хабаровская писал(а): а все сорта этой группы себя так ведут в Подмосковье или именно Восторг ??? как растут Баклановский и Восторг мускатный - не в курсе ???
Производные от Восторга ведут себя лучше. Не все конечно, но некоторые. На севере не только холодней, но и солнечных дней меньше. Хорошо идут Алёшенькин, Агат Донской и т.д. Например Феномен за лето даёт огромный прирост метра 3, зимой вымерзает и на следующий год из земли опять даёт огромный прирост. Урожая естественно никакого.
Белый Ягуар
Ответить

Вернуться в «В»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 290 гостей