Восторг черный столовая форма винограда раннего срока

Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Восторг черный столовая форма винограда раннего срока

Сообщение Вадим из Ростова »

Выращивает ли кто-нибудь Восторг черный? У кого какие впечатления? Почему-то про Восторг черный пишут очень и очень мало
((Заря севера x Долорес) x Русский ранний)
[ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко, Россия] Синонимы: 216-29-10-1, брат Восторга, Черный Барон
Восторг черный - столовая форма винограда раннего срока созревания (115-125 дней). Созревает 15-20 августа. Кусты сильнорослые. Цветки у этой гибридной формы винограда функционально-женские. Грозди очень крупные 450-750 г, отдельные достигают 2-2,5 килограмм, цилиндроконические, умеренно-плотные, рыхлые иногда плотные. Ягоды крупные 27x23 мм, округлые или овальные, темно-синего цвета, простого вкуса. Сахаристость — 17,5 процента. Мякоть мясистая, кожица темная. Побеги вызревают хорошо. Черенки укореняются хорошо, вступает в плодоношение на 2-3 год. Плодоносных побегов 75-85 %, коэффициент плодоносности 1,3-1,6. Нагрузка 40-50 глазков на куст, обрезка лоз на 10-12 глазков. Плодоносность глазков у основания побегов высокая, поэтому можно проводить и короткую обрезку на 3-4 глазка. Форма винограда Восторг черный требует увеличенной площади питания кустов, мощных формировок, нормирования нагрузки плодами и побегами. При загущении кустов ухудшается опыление соцветий. Перед цветением желательно проводить прищипывание верхушек побегов. Урожайность очень высокая — более 200 центнеров с гектара. Морозостойкость -25°C, Восторг черный устойчив к милдью, оидиуму, имеется склонность к поражению серой гнилью. Опыляется хорошо, опылителем может служить любой обоеполый сорт винограда цветущий в те же сроки.
Аватара пользователя
grandparents0
Освоившийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 16:25
Город: г. Пенза
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Восторг черный

Сообщение grandparents0 »

Януш писал(а):Выращивает ли кто-нибудь Восторг черный? У кого какие впечатления? Почему-то про Восторг черный пишут очень и очень мало
Восторг чёрный у меня рос пять лет.При одинаковой обработке болячек хватал больше всех. Сахар набирал очень плохо, был кислым. Вот только кисти у него были красивыми. Росло у меня два куста.Из за кислой ягоды пришлось удалить. Для моего участка он не пошёл. С уважением Николай
Анатолий Баринов
Освоившийся
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 13:23
Город: Чапаевск.Самарск.обл
Подпись: Анатолий Баринов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Восторг черный

Сообщение Анатолий Баринов »

Януш писал(а):Выращивает ли кто-нибудь Восторг черный? У кого какие впечатления? Почему-то про Восторг черный пишут очень и очень мало
Вадим привет!Когда были на встрече у Витали Антипова на формировке кордон видели большие грозди с крупной черной ягодой это и был Восторг черный.Вот только было опробовано очень много сортов и вкус к сожалению я не запомнил,наверное ничего выдающегося ,но красивый!
С Уважением, Анатолий.
Аватара пользователя
Bruklink
Освоившийся
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 04:35
Город: Бийск
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Восторг черный

Сообщение Bruklink »

Восторг черный(Черный Барон) посадил три года назад, ягоды еще не было-что-то не хочет он меня радовать. Выкапывать пока не собираюсь, думаю чем-бы его этим летом покормить что-бы в рост пошел.
С Уважением Евгений!
Изображение
Аватара пользователя
виктор михайлович
Завсегдатай
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 13:13
Город: Крым Симферопольский р-н с. Трудовое
Подпись: Виктор Михайлович
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Восторг черный

Сообщение виктор михайлович »

Здравствуйте. У меня Восторг черный растет около 12 лет, при стандартных обработках на нем нет даже признаков заболевания, могу охарактеризовать как рабочую лошадку. Имея функционально женский тип цветка опыляется всегда превосходно. Гроздья очень большие, иногда излишне плотные, 1,5-2кг для данного сорта норма. Вкус простой, мякоть плотная, в моих условиях очень хорошо набирает сахар, созревает в пределах 10-15 августа, хорошо сохраняется на кусту. Склонен к перегрузу, при этом вызревание может затянуться. На рынке (в моей местности ) особым спросом не пользуется из за большого выбора на этот срок. В большей мере использую его для приготовления соков и на вино.
С уважением Виктор Михайлович.
Аватара пользователя
Анатолий Олейник
Освоившийся
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 апр 2014, 13:18
Город: Харьковская обл пгт Ольшаны ул Красная Зоря №23
Подпись: Анатолий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Восторг черный

Сообщение Анатолий Олейник »

Восторг черный растет у меня с 2000г претензий к нему нет вообще, разве что вкус простой, но вино из него получается неплохое да и сок классный и ягода у меня как у обычного восторга по размеру и сладенькая,выходя из зимовки почки практически 100% просыпаются вообщем - рабочая лошадка, этим сортом я доволен.
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Восторг черный

Сообщение brianskiy »

а кто у него в предках :?:
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Восторг черный столовая форма винограда раннего срока

Сообщение Вера Бова »

Так лучше? Внимательные вы мои. :girl_phone:
Аватара пользователя
Фитония
Завсегдатай
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 22:48
Город: Тамбов, Тамбовская область.
Подпись: Фитония
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Восторг черный столовая форма винограда раннего срока

Сообщение Фитония »

Восторг чёрный и у меня растёт, но лоза почти не вызрела, куст первогодка. Он больше для теплиц, он будет у меня расти?
vladimirskopin
Освоившийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 19:45
Город: скопин
Подпись: владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Восторг черный столовая форма винограда раннего срока

Сообщение vladimirskopin »

Фитония писал(а): 27 сен 2019, 20:05 Восторг чёрный и у меня растёт, но лоза почти не вызрела, куст первогодка. Он больше для теплиц, он будет у меня расти?
Расти будет,но вкус простой =при перезревании вообще труха!
Ответить

Вернуться в «В»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 260 гостей