Виктория-столовая форма винограда раннего срока

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Виктория-столовая форма винограда раннего срока

Сообщение Пузенко Наталья »

(Витис винифера x Витис амурензис) x СВ 12-304)
[ВНИИВиВ им.Я.И. Потапенко, Россия]

Виктория - столовая форма винограда с повышенной устойчивостью к болезням и морозу, раннего срока созревания. Период от распускания почек до съемной зрелости винограда 115-120 дней. Кусты слаборослые. Цветок функционально-женский. Листья средней величины, средне-рассеченные. Грозди крупные и очень крупные, 500-700г и более, конические, умеренно-плотные, реже рыхлые. Ягоды крупные, 6-7,5г, 27x22 мм, овально-яйцевидные, красно-малиновые, мясисто-сочные, приятного гармоничного вкуса. При полном созревании ягод появляется мускатный привкус. Сахаристость 17-19%, кислотность 5-6 г/л. Плодоносных побегов 70-90%, коэффициент плодоносности - 1,4-1,8. Урожайность высокая, требуется нормирование количества оставляемых соцветий и молодых гроздей. Укореняется хорошо. Нагрузка взрослых кустов 25-30 глазков на куст при длине обрезки плодовых лоз на 5-8 глазков и короткая на 2-4 глазка. В годы с неблагоприятными для цветения условиями возможно горошение, требует сорта-опылители, цветущие в одни сроки с ней. Форма винограда Виктория имеет повышенную устойчивость к милдью, оидиуму, серой гнили. Выдерживает морозы до -26 -27 °С. Вызревание побегов очень хорошее. Положительно отзывается на высокий уровень агротехники.

Кто может высказаться по поводу Виктории... Виктория
О ней говорят....http://www.vinograd7.ru/docs/vernisazh/ ... torija.htm
Юрий Б.
Завсегдатай
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 17:42
Город: Симферопольский р-н
Подпись: Юрий.
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виктория

Сообщение Юрий Б. »

Посадил осенью 07. два куста. Ягода красивой окраски и вкусный.
С уважением,Юрий.
Покровчанка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виктория

Сообщение Покровчанка »

Я от своей Виктории в восторге. Крупная, вкусная, "фотогеничная"! Зову её про себя "королевой". Очень нравится! Осы... да, правда, не так уж сильно. Надо думать, как отнять у них мои любимые ягодки!
Изображение
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Виктория

Сообщение Пузенко Наталья »

А размер кисти у вас какой и когда в Энгельсе она созревает?
Покровчанка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виктория

Сообщение Покровчанка »

Размер кисти , по-моему, "королевский" - на снимке видно, сантиметром не мерила ( а надо?). Прошлое лето у нас было так себе, какое-то нетипичное. И урожай был первый. Поэтому не знаю, правильно ли созрела Виктория или нет - где-то во второй половине августа. Я вообще заметила, что по срокам ( они у меня записаны) всё созревало позже.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Виктория

Сообщение Пузенко Наталья »

Да-да, в прошлом году и у меня так было- все сверхранние сорта созрели позже чем обычно, а средние сорта созрели в более ранние чем я ожидала сроки. Какой-то год был неправильный.
У меня у Виктории были не такие уж большие кисти- гр по 700. Но слышала что есть и больше!
Аватара пользователя
пархоменко елена
Освоившийся
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 22:31
Город: г шостка украина
Подпись: елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виктория

Сообщение пархоменко елена »

Виктория мне нравится, вкус ягод с мускатом созревает середина августа гроздья не такие уж.. но нормально, попытаюсь как советовала Наталья прищепнуть после цветения, и еще, иногда трескаются отдельные ягоды ,что это :?:все неприятности исчезают как обработаю Микосаном.
елена
меня зовут Лена
евгений Р
Завсегдатай
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виктория

Сообщение евгений Р »

:) У многих Виктория лопается.Наталья Лариасовна.Можно сказать,что у нее мякоть больше сочная,чем плотная?Мне кажется,что пока куст мал,идет чрезмерное давление сока в ягодах.А по мере его разрастания,ягода может не лопаться,т.к. питания на пределе.А вообще,судя по хар-м сортов,если мякоть сочная,то они подвержены этой напасти.Да и хранению не подлежат.
Гоша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виктория

Сообщение Гоша »

Виктория в прошлом году дала у меня первые кисточки пока не крупные, но очень вкусные.Сильнокустистая но в общем хороша.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Виктория

Сообщение Пузенко Наталья »

евгений Р писал(а)::) У многих Виктория лопается.Наталья Лариасовна.Можно сказать,что у нее мякоть больше сочная,чем плотная?Мне кажется,что пока куст мал,идет чрезмерное давление сока в ягодах.А по мере его разрастания,ягода может не лопаться,т.к. питания на пределе.А вообще,судя по хар-м сортов,если мякоть сочная,то они подвержены этой напасти.Да и хранению не подлежат.
Да, мякоть больше сочная чем плотная. И по мере взросления куста она не меняется. А вот хранится в холодильнике не так уж и плохо- может недели три лежать....
Ответить

Вернуться в «В»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 100 гостей