Вэлиант- сорт винограда

Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Вэлиант- сорт винограда

Сообщение Вик »

Евгений Родимин писал(а): 23 сен 2020, 08:28 А какой сахар у Вас? Как высоко кордон от земли?
Сахар не замерял. :pardon:
Горизонтальный кордон низкий. Плечи расположены в 20 см над поверхностью земли. Рукава выведены из верхних почек на плечах. Они длиной до второй проволоки, прибл. 50 см. На них по 4-5 лоз с короткой обрезкой.
С уважением, Виктор!
Alpina
Новичoк
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 09:47
Город: г.Владимир
Подпись: Наталья
Откуда: г.Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вэлиант- сорт винограда

Сообщение Alpina »

Евгений Родимин писал(а): 23 сен 2020, 08:28 Мой куст, что на вертикальной шпалере в ОГ набрал сахар только 17 брикс. Кислоты многовато. Ещё подожду снимать. Если и буду делать вино, только с вымораживанием получается неплохо.
А с вымораживанием это как?
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Вэлиант- сорт винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Alpina писал(а): 05 окт 2020, 11:51 А с вымораживанием это как?
Теперь в теме виноделия есть подтема "Обработка вина замолраживанием". Такое вино из Вэлианта, без добавления воды и сахара очень ароматное и довольно тельное.
На 1 октября мой Вэлиант набрал сахар 21 брикс. Начали проявлять интерес дрозды, но килограмм 20-ть я снять успел. Часть поставил на вино, остальное, как всегда, на сироп.
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Вэлиант- сорт винограда

Сообщение Андрей111222 »

Сильно болел в этом году с середины лета, первый раз с момента посадки в 2017 м., не обрабатывал принципиально. Тем не менее, отлично вызрел лозой и ягодой и сохранил листья (вернее, что от них осталось) до октября. Рядом с ним даже РПС заболел, но не так сильно, конечно. Решил, что обрабатывать его себе дороже, а такой рассадник на участке ни к чему, когда есть устойчивые и вкусные. Т.к. выбросить жалко, то посажу на южной опушке леса недалеко от дома у дерева - он-же вэлиант💪
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Вэлиант- сорт винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Андрей111222 писал(а): 02 ноя 2020, 21:18 Сильно болел в этом году с середины лета,
А болел чем?
У меня только раз наблюдались какие-то черные шарики по листьям. Это было в одном из жарких и дождливых августов.
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Вэлиант- сорт винограда

Сообщение Андрей111222 »

Евгений Родимин,
Милдью. Не устоял в этом году. Место - пристенок ю-в, солнце с восхода до 12-30. Очаги на каждом листе. Не ожидал такого от него. Без обработок.
валерий 52
Освоившийся
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 11:05
Город: Нижний Новгород
Подпись: Валерий
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Вэлиант- сорт винограда

Сообщение валерий 52 »

Мой Вэлиант (1 вегитация) схватил мильдью (при 3-4 профобработках) даже раньше Юпитера, а Юпитер в МУ индикатор по этой бяке.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Вэлиант- сорт винограда

Сообщение Евгений Родимин »

валерий 52 писал(а): 17 ноя 2020, 09:41 Мой Вэлиант (1 вегитация) схватил мильдью (при 3-4 профобработках) даже раньше Юпитера, а Юпитер в МУ индикатор по этой бяке.
Ну, я просто в недоумении :shock: Свой Вэлиант за 7 лет никогда и ничем не обрабатывал. Ни разу не было ни малейших признаков милдью, хотя условия для его развития очень подходящие - и в этом году, с его дождливым летом тоже.
Я где-то писал, что ставил эксперимент на амурском - после профобработок, на следующий год, он начинает болеть сильнее, теряет часть иммунитета.
А точно у Вас Вэлиант?
Последний раз редактировалось Евгений Родимин 17 ноя 2020, 11:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Вэлиант- сорт винограда

Сообщение Nick041 »

Вэлиант растёт под навесом и в этом году не обрабатывался если не считать обработки МФК во второй половине лета по остаточному принципу от основного виноградника.Правда он пострадал от гербицида и урожай кот наплакал,да и лозы выросли максимум на 80см.
С уважением Николай
валерий 52
Освоившийся
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 11:05
Город: Нижний Новгород
Подпись: Валерий
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Вэлиант- сорт винограда

Сообщение валерий 52 »

Евгений Родимин писал(а): 17 ноя 2020, 11:20 А точно у Вас Вэлиант?
Евгений, я сам в недоумении. Вэлиант брал у форумчан-земляков из-за его вкуса и устойчивости.На соки и компоты. Сигналок еще не было, но люди они авторитетные и вопрос сортности не стоит. Но.....имею,что имею. По болячкам-до пересадки в теплицу первая мильдью хватала Ливия (в теплице чистая, не пятнышка), Юпитер 3 год подряд теперь индикатор, а в этом году Вэлиант его опередил.Как то так.
Ответить

Вернуться в «В»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 265 гостей