Вэлиант- сорт винограда

Аватара пользователя
СЕРГЕЙ conoplya
Освоившийся
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 18:33
Город: Москва Перово - Фрезер,участок под Купавной мкр. Вишняково
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вэлиант- сорт винограда

Сообщение СЕРГЕЙ conoplya »

вэлиант 1 куст ог. зреет лоза и виноград . тянет весь урожай - работяга 28.08.19 Изображение :yes: Изображение
Аватара пользователя
пенсионер42
Завсегдатай
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 07:09
Город: Москва
Подпись: Галина1702
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вэлиант- сорт винограда

Сообщение пенсионер42 »

Влад МО Луховицы писал(а): 18 авг 2019, 23:05 Ну да чем-то похож.....
Нет, Вэлиант отличается от изабельного ХЗЧ. Гроздь абсолютно другая. Про вкус отдельный разговор.
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.
Nick-
Освоившийся
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 22:47
Город: Красноармейск
Подпись: Никита
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вэлиант- сорт винограда

Сообщение Nick- »

Вэлиант показывает отличное вызревание лозы. Ягодки еще кислые. Зато очень красивые 😀
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
leviafan
Освоившийся
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 11:15
Город: Москва ЮАО, дача в Подольском р-не, г. Климовск, с. Сынково
Подпись: Денис
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вэлиант- сорт винограда

Сообщение leviafan »

александр 75 писал(а): 27 авг 2019, 10:50 Второй год подряд,некоторые грозди заизюмливаются и появилась винная мошкора :( очень рано и что с этим делать?
Присоединяюсь к вопросу!
Очень был озадачен тем, что у Вэлианта при неспелости ягод более половины из них заизюмилась и начала опадать (мошкары особо не было, только осы и крупные мухи вокруг, т.к. я умудрился почти все грозди упихать в мешочки из-за опасности птиц, которые сожрали весь урожай столового винограда).
Пришлось срочно срезать 29.08 (Тульская область) и отправить в компот и купаж вина. Одновременно срезал и Палангу с Лепсной - эти показалось по вкусу перезрели и не такие уже сочные, ватность стала появляться.
У Вэлианта на некоторых заизюмленных ягодах ясно видны следы трещин и немного плесени/серой гнили по трещине.

Вот я и подумал: может он из-за июльских дождей почти весь треснул (60%)? а потом засох из-за потери влаги ягодами через эту трещину?
Кто-то обращал внимание на склонность Вэлианта к растрескиванию после обильных и долгих дождей?? в описании сорта и в интернете ничего не нашёл про его треск...
Аватара пользователя
Владимир Кельцин
Освоившийся
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 18:40
Город: Московская область, г.Видное
Подпись: Владимир
Откуда: Участок: широта 55.22 долгота 38.43 в районе д.Сапроново Ступинского района Московской области
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вэлиант- сорт винограда

Сообщение Владимир Кельцин »

leviafan,
Ищите истину здесь https://vinograd7.ru/docs/bolezni/paralich.htm
С уважением
Аватара пользователя
leviafan
Освоившийся
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 11:15
Город: Москва ЮАО, дача в Подольском р-не, г. Климовск, с. Сынково
Подпись: Денис
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вэлиант- сорт винограда

Сообщение leviafan »

Владимир Кельцин писал(а): 04 сен 2019, 15:39 leviafan, Ищите истину здесь https://vinograd7.ru/docs/bolezni/paralich.htm
Спасибо, Владимир!
Токая болячка была в этом году у меня на перегруженной Ливии и Юпитере в теплице - оно и понятно, что там нарушение водного баланса и +жара.
Там действительно засыхал нижний кончик грозди вместе с куском гребненожки и это всё вместе отваливалось.
Но с Вэлиантом другая история: именно ягоды заизюмливаются и осыпаются, при этом гребненожка остаётся крепкой, толстой и сочной.
Я всё же грешу на треск ягод, но хотелось услышать тех, кто с таким столкнулся и имеет большой опыт в выращивании Вэлианта и знает его повадки и особенности.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вэлиант- сорт винограда

Сообщение александр-зеленоград »

leviafan писал(а): 04 сен 2019, 16:08...
Я всё же грешу на треск ягод, но хотелось услышать тех, кто с таким столкнулся и имеет большой опыт в выращивании Вэлианта и знает его повадки и особенности.
В этом году у меня проблема та же.
Урожай огромный,качество винограда отличное,но в отдельных плотных гроздях наблюдаю заизюмливание в нижней части грозди.
В части гроздей есть серая гниль из-за очень плотной грозди.
Ранее на Вэлианте за 12 лет такого не наблюдал...
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Вэлиант- сорт винограда

Сообщение Евгений Родимин »

leviafan писал(а): 04 сен 2019, 11:48
Присоединяюсь к вопросу!
Очень был озадачен тем, что у Вэлианта при неспелости ягод более половины из них заизюмилась и начала опадать (мошкары особо не было, только осы и крупные мухи вокруг, т.к. я умудрился почти все грозди упихать в мешочки из-за опасности птиц, которые сожрали весь урожай столового винограда).
Пришлось срочно срезать 29.08 (Тульская область) и отправить в компот и купаж вина.
У меня сахар Вэлианта достиг 22 Брикс. Но кислоты много, он вообще кислотный. Надо снимать, т.к. осы, мошка и гнили начинают его съедать.
Упаковывать в мешочки не реально - у меня на кустах гроздей штук по 300. Растут плотно и на коротких плодоножках. Легче сшить чехол из органзы на весь куст. Хорошо хоть теперь только два куста. И то девать ягоды некуда - вино не интересное, на еду есть получше сорта. Только на компоты и сиропы идет.
Аватара пользователя
СЕРГЕЙ conoplya
Освоившийся
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 18:33
Город: Москва Перово - Фрезер,участок под Купавной мкр. Вишняково
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вэлиант- сорт винограда

Сообщение СЕРГЕЙ conoplya »

вэлиант - готов зернышки коричневые.в субботу соберем и в компот половину , а на другую половину уже очередь стоит. 12 09.19 :yes: Изображение
Аватара пользователя
александр 75
Завсегдатай
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 00:01
Город: орёл
Подпись: Санёк
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вэлиант- сорт винограда

Сообщение александр 75 »

Я баночку вина сделал на дикорях,вкусно получилось :drinks:
да забыл,кислотность у него падает сильно,так что не пропустите!
С уважением, Выставкин Александр.
Изображение
Ответить

Вернуться в «В»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 98 гостей