Вэлиант- сорт винограда

Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Вэлиант- сорт винограда

Сообщение Андрей111222 »

А вот по зимо-морозостойкости, а также устойчивости к весеннему вымерзанию почек-побегов, видимо, равных ему нет. В прошлом году перенес без снятия со шпалеры минимум - 35, а также как минимум ночей 7 в феврале когда было -30 или чуть ниже. В позапрошлом году весной подмерзал 3 раза без укрытия, последний 22 мая, но урожай выдал, пусть и не очень обильный. Но по товарным качествам подкачал. Поэтому, должен расти "на заборе" без ухода, куда и отправился прошлой весной. Будет у меня на Чачу и компоты, если условия понравятся.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Вэлиант- сорт винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Андрей111222 писал(а): 16 дек 2021, 16:16 А вот по зимо-морозостойкости, а также устойчивости к весеннему вымерзанию почек-побегов, видимо, равных ему нет.
Король севера превосходит
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 437 раз

Re: Вэлиант- сорт винограда

Сообщение Игорь 25 »

Евгений Родимин писал(а): 16 дек 2021, 18:59 Король севера превосходит
Зима 2019-2021 год позволила испытать на морозостойкость Вэлиант и клон Амурского, имеющийся у меня.
На обоих кустах было сформировано по кордону, с короткой обрезкой 2 глазка. Мороз дважды за зиму опускался до -41С.
В результате Вэлиант начал растить побеги из замещающих почек, сделал попытку зацвести, но на этом рост зелёных побегов прекратился. Кордон был удалён, запасные побеги, бывшие под укрытием, были перепривиты сортом Монарх, а некоторые плодоносили.
Аналогично развивался Амурский, лозы лежавшие на земле не пострадали, а на кордоне побеги выросли до 5 см и стали засыхать. Кордон был удалён. Моё впечатление- морозом были повреждены не почки, а сама двухлетняя лоза.

На мой взгляд по морозостойкоти надземной части куста Вэлиант и Амурский одинаковы, не более 40 градусов. Но спообность черенков Вэлианта очень быстро (от 10 дней в кильчеваторе) укореняться, очень быстро расти в школке, даже с оставленной гроздью, делает его интересным как ранний подвой для прививок. Сроки созревания урожая на таких прививках будут выяснены только в текущем году (ожидаю полный урожай Монарха, 4 плодовых стрелки на рукавах Вэлианта).

Примечание: Пятидесятилетняя Альфа, три куста, неукрывная, на высоте 2,5 метров не пострадала :!:
г. Спасск-Дальний широта 44.606, 132.815
Аватара пользователя
Костя66
Освоившийся
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 16:26
Город: Наро-Фоминск
Подпись: Костя
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вэлиант- сорт винограда

Сообщение Костя66 »

Добрый день дорогие друзья!
Мой Вэлиант расположен на беседке.
На зиму не укрываю.
Минимальная температура за декабрь-январь была -26 градусов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Вэлиант- сорт винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Костя66 писал(а): 07 фев 2022, 10:55 Добрый день дорогие друзья!
Мой Вэлиант расположен на беседке.
На зиму не укрываю.
Минимальная температура за декабрь-январь была -26 градусов.
У меня похоже. Но беседка с крышей. Снега нет в прикорневой зоне. И не вымерзает. Переносил - 38. Участок в котловане, зимой значительно холоднее, чем по району.
Алексей Б
Освоившийся
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 11:04
Город: Москва, Крекшино
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 43 раза

Re: Вэлиант- сорт винограда

Сообщение Алексей Б »

Этим летом кустику будет 3-й сезон. "Ночевал" свернутый в кольцо на земле. Сохранился (тьфу-тьфу) до самых кончиков. Ради интереса резанул самую тонкую лозинку сааамый кончик. Тут же заплакал.
Александр-Ярославль
Освоившийся
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 янв 2021, 12:35
Город: Ярославль, 57.5 параллель
Подпись: Александр
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вэлиант- сорт винограда

Сообщение Александр-Ярославль »

Просто диву даюсь на этот Вэлиант. Специально на землю не укладывал, он так всю зиму и провел у южной стены дома на высоте 2.5 метров. Нигде не подмерз, хотя зима и не была холодной, минимум до -27. Более того его не взяли даже сильные заморозки в в период с 20 по 26 мая. Все почки были уже распустившиеся и выдвинувшиеся на 1-3 см, нигде не повредились. Заморозок сильно побил почки на Сомерсете, Отгадке Шарова, Загадке Шарова, Прейри Старе, Маркетте, Лакреснте, диком амурском (и это под легким укрытием). Многие молодые саженцы погибли. Вэлиант этого даже не заметил. Очень жаль только, что сорт поздний для нас. Одна надежда только, что с накоплением многолетней древесины будет пораньше созревать.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2111
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: Вэлиант- сорт винограда

Сообщение Ivan_S »

Александр-Ярославль писал(а): 28 май 2022, 23:29у южной стены дома на высоте 2.5 метров (...) его не взяли даже сильные заморозки (...) сорт поздний для нас
Странно, что у вас он поздний. У меня Вэлиант рос на участке под Талдомом. Это не намного теплее ваших краёв. Он успевал вызревать в любой год, примерно одновременно с Зилгой и Сомерсетом, или даже чуть раньше, с начала сентября по начало октября.

Насчёт заморозков. Нельзя исключать, что в южном пристенке, где растет ваш Вэлиант, идёт переизлучение тепла, как днём, так и ночью. В таких местах и почва теплее, и воздух - в любое время суток. Поэтому радиационных заморозков там могло не быть, либо они были значительно слабее, чем в округе
Аватара пользователя
Валерий Воронеж
Завсегдатай
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 28 июл 2020, 12:42
Город: Воронеж
Подпись: Валера
Откуда: Виноград в Верхнехавском районе
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Вэлиант- сорт винограда

Сообщение Валерий Воронеж »

Ivan_S писал(а): 29 май 2022, 23:50 Странно, что у вас он поздний. У меня Вэлиант рос на участке под Талдомом. Это не намного теплее ваших краёв. Он успевал вызревать в любой год, примерно одновременно с Зилгой и Сомерсетом, или даже чуть раньше, с начала сентября по начало октября.

Насчёт заморозков. Нельзя исключать, что в южном пристенке, где растет ваш Вэлиант, идёт переизлучение тепла, как днём, так и ночью. В таких местах и почва теплее, и воздух - в любое время суток. Поэтому радиационных заморозков там могло не быть, либо они были значительно слабее, чем в округе
Иван добрый день. Был у меня опыт кушать Вэлиант в октябре с высохшей гребненожкой! Напиток получился не смогу описать, молодым попили. После этого решил выращивать виноград сам.
О готовности Вэлианта не всё так однозначно, птицы могут не дать повисеть.
Алексей Б
Освоившийся
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 11:04
Город: Москва, Крекшино
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 43 раза

Re: Вэлиант- сорт винограда

Сообщение Алексей Б »

Мой трехлетка Вэлиант пошёл наконец в рост. Но пошёл не совсем так, как я надеялся. Самые мощые побеги ближе к концу рукавов. Те, что в начале отстают прилично. На фото видно.
Чем им помочь?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «В»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 124 гостя