Вэлиант- сорт винограда

Алексей Б
Освоившийся
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 11:04
Город: Москва, Крекшино
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 40 раз

Re: Вэлиант- сорт винограда

Сообщение Алексей Б »

Кто бы и что бы ни говорил, но Вэлиант радует глаз и сердце. Несмотря на каприз погоды, зреет лозой и готовится к листопаду.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Chaser
Освоившийся
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 12:46
Город: Москва
Подпись: Евгений
Откуда: Зеленоград, широта 56,051, долгота 37.099
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вэлиант- сорт винограда

Сообщение Chaser »

А что, кто говорил? :unknown: Уж, с погодой и лозой у него точно проблем нет :lol:
Аватара пользователя
ms_serge
Освоившийся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 16:41
Город: Красногорск - Новотроицк
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вэлиант- сорт винограда

Сообщение ms_serge »

Первые пару лет сорт радовал скоростью роста, отсутствием болячек, понравился вкус и вино, но последние пару лет на выходе теряю более половины урожая. В том году из-за дождей и плотной кисти ягоды сами себя подавили, а в этом вроде без дождей и тот же результат. Изображение
Аватара пользователя
ms_serge
Освоившийся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 16:41
Город: Красногорск - Новотроицк
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вэлиант- сорт винограда

Сообщение ms_serge »

Вот теперь придется искать замену ему
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
OlgaD
Освоившийся
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 18:46
Город: Москва
Подпись: Ольга
Откуда: Москва, дача под Можайском
Благодарил (а): 308 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Вэлиант- сорт винограда

Сообщение OlgaD »

ms_serge писал(а): 11 окт 2021, 14:33 Первые пару лет сорт радовал скоростью роста, отсутствием болячек, понравился вкус и вино, но последние пару лет на выходе теряю более половины урожая. В том году из-за дождей и плотной кисти ягоды сами себя подавили, а в этом вроде без дождей и тот же результат. Изображение
У меня всё тоже самое, как под копирку - последние два года цеплял какую-то болячку, которую никакими препаратами вылечить не удалось. Поскольку сама я в болезнях не сильна, задавала вопрос здесь на сайте, но что за болезнь я так и не выяснила. Ещё на зелёной ягоде появлялись тёмные пятна, а потом и вся ягода портилась. Сначала думала, что ягоды пекутся на солнце, потом думала, что это серая гниль, но так и не поняла, что это было. А ещё, несмотря на подкормки по листу и под корень, лист был хлорозно-жёлтого цвета. В конце сезона ягоды выглядели как на вашем фото. Уже удалила.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Валерий Воронеж
Завсегдатай
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 28 июл 2020, 12:42
Город: Воронеж
Подпись: Валера
Откуда: Виноград в Верхнехавском районе
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вэлиант- сорт винограда

Сообщение Валерий Воронеж »

ms_serge писал(а): 13 окт 2021, 12:26 Вот теперь придется искать замену ему
У меня пока нет вами описанной проблемы, но своë мнение выскажу: если всë устраивает, проще по ,,гороху,, лишнее выстречь и будет радость😄!
Вчера с супругой нашли во вкусе 🍷вкус вишни!
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Вэлиант- сорт винограда

Сообщение Евгений Родимин »

ms_serge писал(а): 11 окт 2021, 14:33 Первые пару лет сорт радовал скоростью роста, отсутствием болячек, понравился вкус и вино, но последние пару лет на выходе теряю более половины урожая. В том году из-за дождей и плотной кисти ягоды сами себя подавили, а в этом вроде без дождей и тот же результат. Изображение
Если Вам по нраву Вэлиант, рекомендую ему на замену Хасанский Боуса. Они у меня оба растут и зимуют на беседке. ХБ повкуснее будет, поскольку у него кислота ниже. И грозди не такие плотны, как у Вэлианта, значит и гнили не заводятся.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
сорокин сергей
Освоившийся
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 20:34
Город: иваново
Подпись: сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вэлиант- сорт винограда

Сообщение сорокин сергей »

ms_serge писал(а): 11 окт 2021, 14:33 Первые пару лет сорт радовал скоростью роста, отсутствием болячек, понравился вкус и вино, но последние пару лет на выходе теряю более половины урожая. В том году из-за дождей и плотной кисти ягоды сами себя подавили, а в этом вроде без дождей и тот же результат. Изображение
У меня в этом году то же самое. 50 % всего урожая выкинул. Посмотрю на следующий год как себя поведет, если проблемы останутся, то придется перепривить - рубить жалко, корневая-то сформирована, зачем такому добру пропадать
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Вэлиант- сорт винограда

Сообщение Андрей111222 »

сорокин сергей писал(а): 28 окт 2021, 16:37 У меня в этом году то же самое. 50 % всего урожая выкинул. Посмотрю на следующий год как себя поведет, если проблемы останутся, то придется перепривить - рубить жалко, корневая-то сформирована, зачем такому добру пропадать
Также, помимо хасанского, можно сорт Юкка завести, все лучше невкусного вэлианта с его мелкой гроздью. Тут и гроздь до пол-кило и вкус более приближен к классическому без сильного выпирания кислоты и неприятных тонов, хотя мешочек (у не до конца дозрелого) и крупные косточки и шкурка портях картину. 100 % вызревание лозы, практически эталонная устойчивость, отсутствие гнилей в ягоде (при очень плотной грозди). Вот только немного поздновато созревает ягода, если место удачное без ранних заморозков, то и у вас должен пойти.
сорокин сергей
Освоившийся
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 20:34
Город: иваново
Подпись: сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вэлиант- сорт винограда

Сообщение сорокин сергей »

Андрей111222 писал(а): 28 окт 2021, 17:27 Также, помимо хасанского, можно сорт Юкка завести, все лучше невкусного вэлианта с его мелкой гроздью. Тут и гроздь до пол-кило и вкус более приближен к классическому без сильного выпирания кислоты и неприятных тонов, хотя мешочек (у не до конца дозрелого) и крупные косточки и шкурка портях картину. 100 % вызревание лозы, практически эталонная устойчивость, отсутствие гнилей в ягоде (при очень плотной грозди). Вот только немного поздновато созревает ягода, если место удачное без ранних заморозков, то и у вас должен пойти.
Спасибо, дам ещё шанс на следующий год. Компот из Вэлианта жене понравился. Хотя я понимаю, что как сорт он ближе к Изабелле, которая растет как сорняк, но и результат соответствующий. Хотя были у меня мысли перепрививать не сразу весь куст, а постепенно - рукавами. Но все же, надеюсь, что провисит он у меня, как у Евгения Родимина до самых морозов и получиться сделать из него полноценное вино, для чего его, собственно, и сажал. А то в этом году пришлось весь в начале сентября снять из-за порчи ягод.
Ответить

Вернуться в «В»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ankon и 374 гостя