Вэлиант- сорт винограда

Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Вэлиант- сорт винограда

Сообщение Евгений Родимин »

GennadiyK писал(а): 23 окт 2018, 00:45
Евгений, черенками не поделитесь
Геннадий, это уже другая тема. Отвечу в личку.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вэлиант- сорт винограда

Сообщение Алексей3003 »

GennadiyK писал(а): 23 окт 2018, 00:45 Евгений, черенками не поделитесь
...а вином...
Аватара пользователя
GennadiyK
Освоившийся
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 11:44
Город: Тульская обл. с. Тёплое Ленинского р-на
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Вэлиант- сорт винограда

Сообщение GennadiyK »

Алексей3003 писал(а): 23 окт 2018, 12:55
GennadiyK писал(а): 23 окт 2018, 00:45 Евгений, черенками не поделитесь
...а вином...
Да, а я об этом и не подумал :shock:
Сначало вино, а потом уж и корешки :D
Виталий Куликов
Освоившийся
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 01:27
Город: Казань 55°47′N 49°07′W
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вэлиант- сорт винограда

Сообщение Виталий Куликов »

Виноград устойчивый, неприхотливый, живучий. Собрал в начале октября. К этому времени стали подсыхать грозди, может не хватало полива...
Старался максимально набрать сахара, но побоялся, что съедят птицы. Сделал сухое вино. С трех кустов получилось 5 литров, немного кисловатое, по сахару - пришлось добавить сахара по 50 грамм на литр сока. Но зато первое настоящее виноградное вино, и вкус, на мой взгляд, не хуже магазинного (кислотность на уровне настоящих западных вин. Помню по поездкам в италию и испанию, там вина гораздо кислее, чем у нас). Получилось темно-рубиновое, насыщенного цвета вино, может не додержал на мезге, танинов маловато. Вкус лабруски пополам с черной смородиной.
Оставил на лозе несколько гроздей почти до заморозков, кислота уменьшилась, сахара стало больше, лабруска почти не чувствуется. В след году буду держать до упора и следить осенью за поливом.
Излишне говорить о вызревании лозы. Вызрела рано и полностью.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Вэлиант- сорт винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Виталий Куликов писал(а): 27 ноя 2018, 09:12 Сделал сухое вино. С трех кустов получилось 5 литров, немного кисловатое, по сахару - пришлось добавить сахара по 50 грамм на литр сока.ю.
Заведите сорт Фабел. Такой же неприхотливый. Хорошо и быстро набирает сахар.Но кислоты почти нет. Можно смешивать для ассамбляжа с кислыми.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вэлиант- сорт винограда

Сообщение александр-зеленоград »

Girts писал(а): 27 янв 2019, 15:35 Вы пощитайте САТ как щитают в Америке и у вас картина получится совсем иная, более правдивая. Они щитают все градусы выше 10*С, отбрасывая эти 10*С. То есть, если средная Т* дня 12*, то за этот день щитают 2*, если 22, щитают 12*. При таком подщёте сентябрские 30 дней, когда средная Т* около 12-15*С, даст не 360-450*С, а только 60-150*С, вот величина, которую реально виноград может использовать, и то не все сорта при такой температуре растут и созревают.
Уважаемый Гиртс!
Мне давно не дает покоя вопрос о морозостойкости Вэлианта.
Неужели это -46*С?
Или,как говорят некоторые наши авторитеты,это морозостойкость лоз Вэлианта,укрытых снегом:над снегом -46*С,а внизу?
Это тоже американская система измерений?
Очень интересно Ваше мнение.
Girts
Освоившийся
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 06:48
Город: Bauska
Подпись: 51117
Откуда: "Visnoļi", Bauska, Latvija
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вэлиант- сорт винограда

Сообщение Girts »

Александр, меня эта тема совсем не волнует, так как такие морозы не когда не зафиксированы, а все которие были, до -37*С Велиант видержал стоя и потом плодоносил как обично. Теперь Вэлиент у меня один куст остался в колекции и хватит. Из таких сортов, с которыми нет мороки, я предпочитаю Черёмушку Сибирскую (Шаров), более ранная, вкусная, нейтральная и такая же беспроблемная в отношении зимовки и болячек (в моих условиях).
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Вэлиант- сорт винограда

Сообщение Andrey_Orico »

Girts писал(а): 29 янв 2019, 10:23 я предпочитаю Черёмушку Сибирскую
Александр, а можно фото с размерной характеристикой? Заинтересовался и нашел на одном форуме разговор. если коротко: ягода точно напоминает по размерам черемуху. :?
Вот я и думаю; вы ли написали предыдущее сообщение или кто-то вошел на ваш аккаунт не санкционировано? ;)
С уважением, Андрей!
Girts
Освоившийся
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 06:48
Город: Bauska
Подпись: 51117
Откуда: "Visnoļi", Bauska, Latvija
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вэлиант- сорт винограда

Сообщение Girts »

Andrey_Orico писал(а): 29 янв 2019, 10:40 Александр, а можно фото с размерной характеристикой? Заинтересовался и нашел на одном форуме разговор. если коротко: ягода точно напоминает по размерам черемуху. :?
Вот я и думаю; вы ли написали предыдущее сообщение или кто-то вошел на ваш аккаунт не санкционировано? ;)
Цитата от меня, а Вы, не знаю почему, обращаетесь к Александру :unknown:
Черёмушка очень ранная, у меня созревает к концу июля и высит до середине сентября, как только окрашивается, можно уже кушать. Ягода мелкая, но 2-3 раза крупнее лесной черёмухи, а по вкусу там присутствует привкус черёмухи, но не навяжчиво и кислота низкая, что позволает эти ягоды с удовольствием поедать. Грозди не крупние, рихлые, но их очень много, до 4 на побег и дети могут наслаждатся ягодами долгое время. Даже тогда когда уже созревают крупноплодние сорта я с удовольствием прихожу к Черёмухе и наедаюсь до отвала.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Вэлиант- сорт винограда

Сообщение Andrey_Orico »

Girts писал(а): 29 янв 2019, 11:07 Цитата от меня, а Вы, не знаю почему, обращаетесь к Александру :unknown:
Опс! Извините. И правда, что-то я ....... :oops:
Girts писал(а): 29 янв 2019, 11:07 Ягода мелкая, но 2-3 раза крупнее лесной черёмухи, а по вкусу там присутствует привкус черёмухи, но не навяжчиво и кислота низкая, что позволает эти ягоды с удовольствием поедать.
Все понятно, спасибо.
С уважением, Андрей!
Ответить

Вернуться в «В»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Сан Саныч и 520 гостей