Виноград Ватра

Slavian
Освоившийся
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 14:58
Город: Переславль-Залесский. Ярославская обл. 56*44с.ш 38*51в.д.
Подпись: Вячеслав
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз

Виноград Ватра

Сообщение Slavian »

ГФ Ватра,селекция Павлия Б.М. срок вегетации по одним источникам 100-110 дней, по другим 110-120. Гроздь 600-800гр.средней плотности. Ягода 8-10гр. тёмно вишнёвого цвета, вкус сортовой. Морозостойкость до -27С. У меня вопрос к виноградарям Подмосковья и схожих регионов, есть ли у кого нибудь эта ГФ , как ведёт себя в ОГ, стоит ли с ней возиться?
Slavian
Освоившийся
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 14:58
Город: Переславль-Залесский. Ярославская обл. 56*44с.ш 38*51в.д.
Подпись: Вячеслав
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Виноград Ватра

Сообщение Slavian »

Результат этого года. Посажены 2 саженца в прошлом году. Первый год росли "ни шатко ни валко", прирост 1-1.3м. В этом году, хотя и лето не "виноградное", выдали по 2-е крепкие лозы более 2-х метров. Вызревание на сегодня более 50%. Будем посмотреть дальше.
vladimirskopin
Освоившийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 19:45
Город: скопин
Подпись: владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград Ватра

Сообщение vladimirskopin »

Slavian писал(а): 18 сен 2019, 20:18 Результат этого года. Посажены 2 саженца в прошлом году. Первый год росли "ни шатко ни валко", прирост 1-1.3м. В этом году, хотя и лето не "виноградное", выдали по 2-е крепкие лозы более 2-х метров. Вызревание на сегодня более 50%. Будем посмотреть дальше.
Пятый год радует и вкус и устойчивость к болезням.Ягоды не трещат,ради эксперимента оставлял до морозов---висят и глаз радуют!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Сергей Тимаков
Завсегдатай
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 18:27
Город: Домодедово, дача 120км от МКАД на юг
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Виноград Ватра

Сообщение Сергей Тимаков »

vladimirskopin писал(а): 19 янв 2020, 15:05 Пятый год радует и вкус и устойчивость к болезням
Здравствуйте, Владимир! Мне подарили черенок Ватры ,а информации, почти нет. Не могли бы Вы, поподробней описать вкус данной формы и когда она у Вас созревает. Спасибо.
Slavian
Освоившийся
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 14:58
Город: Переславль-Залесский. Ярославская обл. 56*44с.ш 38*51в.д.
Подпись: Вячеслав
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Виноград Ватра

Сообщение Slavian »

vladimirskopin писал(а): 19 янв 2020, 15:05 Пятый год радует и вкус и устойчивость к болезням.Ягоды не трещат,ради эксперимента оставлял до морозов---висят и глаз радуют!
Владимир, присоединяюсь к Сергею, если можно поподробней.
vladimirskopin
Освоившийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 19:45
Город: скопин
Подпись: владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград Ватра

Сообщение vladimirskopin »

Slavian писал(а): 20 янв 2020, 20:44 Владимир, присоединяюсь к Сергею, если можно поподробней.
Вызревает в открытом грунте (у меня весь виноградник в открытом)--от 20 августа и может висеть--без треска до заморозков.В 2018 году к 20 сентября закончился --весь обрезали--вообщем как погода.Лоза вызревает на два метра и очень рано---это в нашей центральной части.Вкус с каждым годом улучшается--смесь вишневого и сливового тонов---очень устойчив к болезням.В этом году хочу узнать--плодоносят почки замещения или нет.У меня кто пробует его--просят черенки--равнодушных нет.
Slavian
Освоившийся
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 14:58
Город: Переславль-Залесский. Ярославская обл. 56*44с.ш 38*51в.д.
Подпись: Вячеслав
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Виноград Ватра

Сообщение Slavian »

vladimirskopin писал(а): 21 янв 2020, 11:29 Вызревает в открытом грунте (у меня весь виноградник в открытом)
Спасибо Владимир, у меня так же весь виноград в открытом грунте и Ватра,наверное, приживётся на наших северах.
vladimirskopin
Освоившийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 19:45
Город: скопин
Подпись: владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград Ватра

Сообщение vladimirskopin »

Slavian писал(а): 21 янв 2020, 22:47 Спасибо Владимир, у меня так же весь виноград в открытом грунте и Ватра,наверное, приживётся на наших северах.
Slavian писал(а): 21 янв 2020, 22:47 Спасибо Владимир, у меня так же весь виноград в открытом грунте и Ватра,наверное, приживётся на наших северах.
Первое время сильно не грузите---лоза вызреет при перегрузке -а с созреванием будет задержка.Удачи!
Аватара пользователя
Сергей Тимаков
Завсегдатай
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 18:27
Город: Домодедово, дача 120км от МКАД на юг
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Виноград Ватра

Сообщение Сергей Тимаков »

Здравствуйте! Получил информацию из Владимирской области о Ватре. Был первый, не большой урожай из 4 гроздей. К концу июля, ягода почти полностью окрасилась, а созрела к концу августа. Несколько ягод провисело до ноября, без треска и потери кондиций. Мякоть хрустящая, вкус гармоничный. Сила роста средняя, лоза вызрела хорошо, болезней не было.
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Виноград Ватра

Сообщение Гуцу Михаил »

Сергей Тимаков писал(а): 22 янв 2020, 22:54 Здравствуйте! Получил информацию из Владимирской области о Ватре. Был первый, не большой урожай из 4 гроздей. К концу июля, ягода почти полностью окрасилась, а созрела к концу августа. Несколько ягод провисело до ноября, без треска и потери кондиций. Мякоть хрустящая, вкус гармоничный. Сила роста средняя, лоза вызрела хорошо, болезней не было.
Здравствуй, Сергей. Информация к какому году относится? По прошлому лету выходит, что это ультраранеяя форма, но по заявлененым характеристикам это не совсем так... Или речь идёт о теплице?
Ответить

Вернуться в «В»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 265 гостей