Вечерний- технический виноград, позднего срока созревания

Аватара пользователя
Анна Петухова
Завсегдатай
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 23:17
Город: Москва, участок Волоколамский р-н
Подпись: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Вечерний- технический виноград, позднего срока созревания

Сообщение Анна Петухова »

А вечерний http://vinograd.info/sorta/vinnye/vechernii.html есть у кого? Какие отзывы? Я приобрела :yes:
((Цимлянский черный x Виллар блан) x (СВ 12-309 и Казачка))
[ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко, Россия]
Вечерний - технический сорт винограда. В условиях Нижнего Придонья техническая зрелость ягод наступает в середине сентября. Продукционный период 140 дней. Кусты средней силы роста. Гроздь крупная, массой 230 г, цилиндро-коническая, средней плотности. Ягоды мелкие и средние, массой 1,7-1,9 г, округлые, черные. Вкус гармоничный. Мякоть сочная, сок не окрашен. Коэффициент плодоношения 1,2-1,4. Урожайность 160 ц/га при схеме посадки 3 x 1 м . Сахаристость 21-22 %, кислотность 9,0 г/л. Зимостойкость сорта винограда Вечерний до -26°С, пригоден для возделывания в неукрывной культуре. Устойчивость сорта к милдью и оидиуму 1,5-2,0 балла при 1-2 профилактических опрыскиваниях, к филлоксере 3,5 балла. Формировка кустов - двуплечий кордон с высотой штамба 1 м. Нагрузка на куст 20-25 глазков, обрезка на 3-4 глазка. Укореняемость черенков Вечернего высокая, срастаемость в настольной и зеленой прививке с подвоями хорошая. Виноград используется для приготовления столовых красных вин.
широта56,15, долгота 35,72
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вечерний

Сообщение Вера Бова »

Анна, а куда вы собираетесь сажать сорт с минимальным САТ 140 дней? Неужто более ранних нет.
Аватара пользователя
Анна Петухова
Завсегдатай
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 23:17
Город: Москва, участок Волоколамский р-н
Подпись: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вечерний

Сообщение Анна Петухова »

Вера Бова писал(а):а куда вы собираетесь сажать сорт с минимальным САТ 140 дней? Неужто более ранних нет.
Что-то мне подсказывает, что все надо выращивать в теплице (в моем р-не МО), будем строить (со съемной крышей). Ранние может и есть, но я еще очень сконцентрировалась на морозоустойчивости, ибо сильные морозы бывают (писала в других темах). Я зимой из Москвы на дачу еду разница в температуре около 10 гр., очень чувствуется.
широта56,15, долгота 35,72
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Вечерний

Сообщение y_fed »

Анна Петухова писал(а):А вечерний http://vinograd.info/sorta/vinnye/vechernii.html есть у кого? Какие отзывы? Я приобрела :yes:
Анна, у меня растёт рядом с Магией. В 2014 был первый урожай. Осень была теплой, и Вечерний дал сусло 22брикс 2,8рН при коричневой косточке, как и Магия, но при меньшей нагрузке, чем у Магии. С первого урожая этих двух кустов получилось 11 литров купажного вина. Очень неплохого, с потенциалом для выдержки. После двух лет заметно улучшилось.
В 2015 году вызревание было уже хуже, сусло имело около 20брикс, а прошлый сезон был провальным. Ягоды и на Вечернем, и на Магии поразил оидиум, пока я гостевал в замкадье. К милдью устойчивость высокая...
Так что по срокам даже у меня на пределе, а для Вас - только теплица. Куст у меня сильнорослый.
Ответить

Вернуться в «В»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 279 гостей