Вега запорожская ранний виноград селекции Загорулько

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Вега запорожская

Сообщение Пузенко Наталья »

Смотрите первый отзыв:
Осенью 2008 года преобрел черенок Веги Запорожской, а весной 2009 года вегетирующим был высажен на постоянное место.В 2010 году увидел первые грозди Веги - вид шикарный, ягода очень большая. При полном созревании вкус достойный ! Было 24 соцветия оставил лиш 12, хотя кусту только 2 год, решив проверить как он вытянет. Созревание конечно немного затянулось по сравнению с моими знакомыми, поспел 24.08.10 года. Кисти были от 1 до 1.600 кг. Общий вес составил примерно 13.500 кг. Некоторые грозди довесели до 10.09.2010 г..
И второй:
Форма Вега Запорожская посаженая весной 2010 года однопочковым черенком (из трёх почек получилось три корнесобственных кустика, что лишний раз говорит о хорошем посадочном материале автора гибридной формы). Укрытая землёй немного пострадала от выпревания почек, но оставшихся вполне достаточно и для формировки и для получения сигналок. Намного лутше форма себя чуствует, в моих условиях, в сухом укрытии (типа короба). Все почки распустились и все имеют по два соцветия.
В 2010 году при 6 обработках форма не болела, выделялась большой силой роста и хорошим вызреванием лозы. Надеюсь получить сигналки в этом году.........В 2010 году из однопочкового черенка пророщеного по Радчевскому выросло более 4 метров лозы с двумя метровыми пасынками. В этом году после двойной обломки побегов рикнул оставить 12 побегов: 2 без соцветий, самый крайний с двумя. Думал в дальнейшем проредить гроздья в стадии гороха, но, по моему, они автоматически прореживаются. Если можно так выразиться. Коронки загнуты, длина побегов больше 2 метров и толщина в пределах стандарта. Болезней пока не замечено, не смотря на постоянные утренние росы и довольно дождливое лето (в сравнении с предыдущими).
Давайте начнем сначала- у кого из нас в первое лето из даже трехпочкового черенка вырастало более 4 метров лозы с двумя метровыми пасынками? Возъмем самый сильнорослый сорт Талисман- его то многие выращивали.
И еще- сколько побегов оставил автор в этом году- пишет 12, но в то же время счиатю - 2 без соцветий и одно с двумя соцветиями... значит, три побега? В это верю.
А вот первое сообещнеи просто фантастическое- в 09 году посадил, а в 10 уже взял с куста 13,500 урожая. По-моему, лучший уход и агротезнику я видела у Беликовой, но даже у нее нет такого фантастического успеха. :lol:
Кажется что это рассказ про пойманную рыбу.
Аватара пользователя
пенчо рашков
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 19:56
Город: г. Дряново
Откуда: г. Дряново, вблизи Търново
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вега запорожская

Сообщение пенчо рашков »

Абсолютно согласен!
Аватара пользователя
Грезин Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 01:19
Город: Курская обл. Поныри
Подпись: СЕРГЕЙ
Откуда: на границе Курской и Орловской области, Широта: 52.3 Долгота: 36.3
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вега запорожская

Сообщение Грезин Сергей »

пенчо рашков писал(а):Разве ето возможно:......Я не могу поверить что из однопочкового черенка,на второй год
можно получит столько винограда!?
Я верю! Вопрос интересный,у меня почти так получилось с Низиной,на днях покажу аргументы. :yes:
воспитываю двух дочерей, четырехлетний сын - воспитывает меня.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Вега запорожская

Сообщение Пузенко Наталья »

Ждем.
Аватара пользователя
Грезин Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 01:19
Город: Курская обл. Поныри
Подпись: СЕРГЕЙ
Откуда: на границе Курской и Орловской области, Широта: 52.3 Долгота: 36.3
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вега запорожская

Сообщение Грезин Сергей »

Низина, в прошлом году весной укорененный 2 почковый черенок(Галины Владимировны). К осени вызрело около 1 метра побега, выделил синим цветом. В этом году более 20 соцветий,сейчас висят 18 сигналок,ягода крупная,осенью взвешу,на вид 200-400гр,некоторые могут быть и больше.Отметил примерно в местах прикрепления грозди к лозе красным.Я кормил интуитивно,точнее настаивал конский навоз и раз в неделю-две понемногу поливал.Кусты держал под мульчой,земля была увлажненная.В то лето много саженцев были с мощным ростом,намного сильнее чем Низина,(прироста метров 5-10)но перестарался с кормежкой,поздно бросил подкармливать и мало дал калия.Лоза не вызрела, многие пошли в рост от корня.
Вот на сегодня Лия,(зимне - весеннее укоренение)растет хорошо(есть саженцы с большим приростом,Валек раза в 2 больше,но плохо сфотографировать).Лоза,метра 3-4 в длину и около метра пасынок,думаю еще пару метров вырастит и еще 1 метровый пасынок получу.Кормить не стал,дождей очень много,питания в почве хватает,сигналку на следующий год получу. Я пробовал писать тому виноградарю,(Олегу Громакову)спрашивал чем он и как подкармливал,но не отвечает.Я о чем - у нас безморозный период короче,они в выигрышной ситуации,вегетация может идти больше,на месяцок!(он с Украины,Донецк),плюс посмотрел его данные(форм винограда у него много,разные-не похоже что чайник).Если у нас может получиться на следующий год 5-6 килограмм,то почему он не может получить в два раза больше,при правильном подходе? Задача в год посадки получить 10- 20 вызревших плодоносных почек? Хоть правильно объяснил? :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
воспитываю двух дочерей, четырехлетний сын - воспитывает меня.
Аватара пользователя
пенчо рашков
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 19:56
Город: г. Дряново
Откуда: г. Дряново, вблизи Търново
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вега запорожская

Сообщение пенчо рашков »

Не согласен.Если допустим что из ОДНПОЧКОВОГО черенка путем форсирования отрастил
хорошо развитъй саженец/технология описана Н.Пузенко,"два года в один"/ значит ето вторая вегетация.
Зачем везде рекомендуеться/да ето и объчная практика/ не оставлять больше одной сигналки?
Именно для хорошего развития саженца в дальнейшем.Дело не в том сколько плоднъе почки
после первой вегетации отрастил,а каким образом продолжить гармоничное развитие саженца.
Аватара пользователя
Грезин Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 01:19
Город: Курская обл. Поныри
Подпись: СЕРГЕЙ
Откуда: на границе Курской и Орловской области, Широта: 52.3 Долгота: 36.3
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вега запорожская

Сообщение Грезин Сергей »

пенчо рашков писал(а):Не согласен.Если допустим что из ОДНПОЧКОВОГО черенка путем форсирования отрастил
хорошо развитъй саженец/технология описана Н.Пузенко,"два года в один"/ значит ето вторая вегетация.
Зачем везде рекомендуеться/да ето и объчная практика/ не оставлять больше одной сигналки?
Именно для хорошего развития саженца в дальнейшем.Дело не в том сколько плоднъе почки
после первой вегетации отрастил,а каким образом продолжить гармоничное развитие саженца.
Пенчо,я взвешу свой урожай Низины,я думаю будет более 5 килограм,на развитие никак не отражается,сила роста большая!Для дальнейшего роста,плодоношения что нужно,на сколько почек обрезать и какую формировку? (30-50 почек, на хорошей лозе). Рекомендуют оставлять одну сигналку,для того чтобы не было перегруза и грозди не оттянули на себя питание,а если все нормально и удалить грозди,то получим жирующие побеги?
Насчет одной сигналки-это общие рекомендации,но ведь каждый куст по разному себя ведет,некоторые полезнее подгрузить чем получить жирующюю и не вызревшую лозу.Много ведь еще зависит от питания,почвы. :?
воспитываю двух дочерей, четырехлетний сын - воспитывает меня.
Аватара пользователя
пенчо рашков
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 19:56
Город: г. Дряново
Откуда: г. Дряново, вблизи Търново
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вега запорожская

Сообщение пенчо рашков »

Хорошо,в принципе я согласен с твоими аргументами и попробую
в порядке експеримента в следующем году нагрузит жирующие 2 летки.
Все же будет интересно прочитать мнения по теме Н.Пузенко
и других форумчан.
С уважением ,П.Рашков.
Аватара пользователя
Грезин Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 01:19
Город: Курская обл. Поныри
Подпись: СЕРГЕЙ
Откуда: на границе Курской и Орловской области, Широта: 52.3 Долгота: 36.3
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вега запорожская

Сообщение Грезин Сергей »

пенчо рашков писал(а):Хорошо,в принципе я согласен с твоими аргументами и попробую
в порядке експеримента в следующем году нагрузит жирующие 2 летки.
Все же будет интересно прочитать мнения по теме Н.Пузенко
и других форумчан.
С уважением ,П.Рашков.
Осенью у них время должно быть,спросим. :yes:
воспитываю двух дочерей, четырехлетний сын - воспитывает меня.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Вега запорожская

Сообщение Пузенко Наталья »

пенчо рашков писал(а):Дело не в том сколько плоднъе почки
после первой вегетации отрастил,а каким образом продолжить гармоничное развитие саженца.
Это и мое мнение! Пенчо, можно нагрузить до ...... короче по полной саженец выращенный и по такой технологии, но зачем? Что мы будет иметь с него на третий год? Сколько усилий надо будет что бы привести его потом после такого плодоношения в норму?
Простите за простой пример, но можно и в 12 лет дать рожать девочке- родит. Но дальше то что? Кто то задумывался над этим?
Ответить

Вернуться в «В»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 279 гостей