Вероника-виноград сверхраннего срока созревания, Павловский

Аватара пользователя
Полянина Екатерина
Освоившийся
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 15:17
Город: Волжский
Подпись: Полянина Екатерина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вероника

Сообщение Полянина Екатерина »

Мне тоже навится Вероника.Вкус супер,и ранняя. У меня почти готова,чуть чуть подождать.Сорт действительно для себя,на рынке у нас с ярким мускатом трудно продать.Небольшие грозди можно и связывать,многие так делают.Зато их три на поббеге.
С уважением Полянина Е
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вероника

Сообщение Вадим из Ростова »

Провел подробный анализ))
Вот типичные грозди Галбены (правда, с парочкой оборванных ягод), и типичные грозди Вероники. Все-таки у Вероники они в два раза больше. Чтобы был понятен размер, сфотографировал на фоне тетради. Екатерина правильно сказала, что их на побеге по 3 штуки (иногда по 2), но кроме того есть еще и на пасынках. Так что размеры гроздей (по мне, вполне даже хороший размер), компенсируется количеством соцветий, которые Вероника великолепно тянет. Размер ягод 2 на 2 сантиметра, некоторые покрупнее, некоторые поменьше. Но в среднем ягоды 2 на 2 или 2,5 на 2,5 сантиметра.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Липлявка Елена Петровна
Завсегдатай
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 21:33
Город: Каменск
Подпись: Елена Петровна
Откуда: Ростовская обл.,г.Каменск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вероника

Сообщение Липлявка Елена Петровна »

Полянина Екатерина писал(а):Мне тоже навится Вероника.Вкус супер,и ранняя. У меня почти готова,чуть чуть подождать.Сорт действительно для себя,на рынке у нас с ярким мускатом трудно продать.Небольшие грозди можно и связывать,многие так делают.Зато их три на поббеге.
Катя! Если есть возможность,выложи фото своей Вероники!
С уважением.Елена Петровна.
Липлявка Елена Петровна
Завсегдатай
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 21:33
Город: Каменск
Подпись: Елена Петровна
Откуда: Ростовская обл.,г.Каменск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вероника

Сообщение Липлявка Елена Петровна »

Липлявка Елена Петровна писал(а):Как подвой отличная,очень сильнорослая,но кроме силы роста,есть еще и аффинитет...
Да,как подвой наша Вероника-брыкается! 2 года пытаемся ее перепривить разными сортами-ни один не идет,всех сбрасывает... :unknown: Уцепилась за свое место намертво! Решили отпустить побеги-пусть растет,не все же на рынок таскать,себе тоже вкусненького хочется! :D
С уважением.Елена Петровна.
Аватара пользователя
Полянина Екатерина
Освоившийся
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 15:17
Город: Волжский
Подпись: Полянина Екатерина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вероника

Сообщение Полянина Екатерина »

Леночка,выкладываю фото Вероники.Опыление похуже чем у Вадима.
Изображение Изображение
С уважением Полянина Е
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вероника

Сообщение Вадим из Ростова »

На Веронике осталось уже несколько гроздочек(( Многим домашним среди обилия сортов нравится именно Вероника. Просят "Того красного срежь".
У нее очень хороший мускат!
Елена Петровна, подскажите, пожалуйста, а в качестве привоя Вероника хорошая? Хочу посадить еще один куст, только теперь привитой (боюсь филлоксеры).
В этом году попробовал много сортов. Некоторые не понравились, а некоторые очень понравились. Хочу оставить лучшее и расширить количество кустов тех или иных понравившихся сортов.
Липлявка Елена Петровна
Завсегдатай
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 21:33
Город: Каменск
Подпись: Елена Петровна
Откуда: Ростовская обл.,г.Каменск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вероника

Сообщение Липлявка Елена Петровна »

Януш писал(а): Елена Петровна, подскажите, пожалуйста, а в качестве привоя Вероника хорошая? Хочу посадить еще один куст, только теперь привитой (боюсь филлоксеры).
Вадим! У меня задача была противоположная! :D Поэтому как себя она поведет в качестве привоя я не знаю! :unknown: Пробуй и нам расскажешь! Возможно,она сильно улучшится в привитом варианте и мы забросим Тройку и переключимся на нее! :D
С уважением.Елена Петровна.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вероника

Сообщение Вадим из Ростова »

Елена Петровна, хорошо))) Попробую привить)))
Вероника один из лидеров того, что нравится близким. Соседке тоже из многих сортов по вкусу понравилась Вероника.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Милдью на винограде

Сообщение Konctantin »

Вадим из Ростова писал(а): Тасон сильно болеет милдью, а Вероника чистая. На вкус она очень и очень хорошая, при вызревании не хуже Тасона. Не понимаю, почему Вероника как-то не получила распространение. Очень хороший (на мой взгляд) сорт - морозостойкий, неболезненый, вкусный, красивый и урожайный.
Вадим так продвинь тему Вероника! Я вот например, ни разу этого винограда не видел и не пробовал.
Пробовал как-то Вишенку, это тоже из старой серии селекции Павловского, очень вкусная, но гроздей красивых не видел.

Мне нравится Темерник, а кто его выращивает? Да единицы! Потому, что как-то не пошла рекламная кампания, форма институтская, в продажу пошла оттуда сразу по реальной цене, поэтому её рекламой никто и не занимался, не выгодно.

Думаю, многие хорошие формы вот так пропали в бесконечном потоке.
Есть что показать, рассказать, пожалуйста! Мы с удовольствием почитаем и посмотрим.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Милдью на винограде

Сообщение Вадим из Ростова »

Так в теме Вероника я выкладывал и фотки и свои отзывы))))) Просто тема уже ушла на вторую страницу http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php?f=70&t=1371 Там фотки первого плодоношения, тем болеее куст был в процессе формировки, а сейчас на кусте гроздей еще больше.
А гф очень и очень хорошая! Плотная мякоть, яркий мускат (соседка из всех сортов помнит именно ее), рано созревает, неболезненная, можно выращивать неукрывной. Она у меня сформирована высоко, плечо лежит на высоте 80 см (так получилось). Все годы зимовала неукрывной, все хорошо. Этой осенью укрыл - вернее, просто пригнул к земле. Половина куста лежала на земле, а половина была в воздухе, т.к. она сформирована высоко и не пригнулась к земле. Так вот, то, что зимовало под снегом, прекрасно перезимовало, а то, что было в воздухе, перезимовало похуже - половина центральных почек подмерзла, но куст пустил побеги из многолетней древесины, и в итоге нет никаких потерь - все побеги из многолетней древесины плодоносные. Зимой у нас было -27, такое бывает не каждый год. Поэтому в более типичные зимы она может зимовать неукрывной, но лучше хотя бы прижимать к земле. Еще - она, как и Цитронный Магарача, в течение сезона дает много побегов из спящих почек, поэтому нет проблем в выращивании плеча или рукавов на замену. Словом, у меня от Вероники пока что только положительные впечатления. И еще забыл добавить - в прошлом году, когда после засухи прошел ливень, многие сорта потрескались, а она не треснула.
(наверное, это нужно в тему "Данные о реальной зимостойкости сортов"...)
Ответить

Вернуться в «В»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 110 гостей