Восторг идеальный - сорт столового винограда

Аватара пользователя
Марианна
Освоившийся
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 15:49
Город: Конаково
Подпись: Марианна
Откуда: Тверская область г.Конаково
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Восторг идеальный - сорт столового винограда

Сообщение Марианна »

Андрей111222 писал(а):Подскажите, пожалуйста а какие шансы перезимовать и вызреть у данного сорта на юге Подмосковья? Как я посмотрю, никто не выращивает данный сорт в МО. Поразил скоростью роста и живучестью. Был куплен и тут-же посажен укоренившимся подмороженным черенком в начале июня, через неделю взамен отмороженным побегам уже распустил 2 новых почки и пустил еще одну лозу из под корня. Сейчас, на начало сентября, кусту как будто-бы 2 года, он нарастил 3 достаточно толстых лоз по метру-полтора, которые начали даже вызревать у основания, надеюсь к концу сентября хотя-бы на 2-3 почти вызреет, на данный момент ничем не заболел, без обработок. Очень интересно как себя покажет на следующий год, если перезимует.
Здравствуйте, Андрей! У меня Восторг на юге Тверской области. Молодой, конечно! В прошлом году сама вырастила из черенка, который срезала у друзей. За лето выросли 2 лозы по 2 метра и вызрели почти полностью. Оставила по 10 почек на каждой. К моему удивлению, перезимовал прекрасно и все 20 почек выдали лозы с двумя соцветиями. Я оставила 3 небольшие гроздочки, чтобы попробовать. Укрыт был только лутросилом 60 и сверху тонкой технической плёнкой. Я поняла, что он очень морозостойкий и урожайный. Так что, Андрей, уж на юге Подмосковья точно будет расти без проблем. Удачи Вам!
С уважением М.А.
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Восторг идеальный - сорт столового винограда

Сообщение Андрей111222 »

Я оставила 3 небольшие гроздочки, чтобы попробовать. Укрыт был только лутросилом 60 и сверху тонкой технической плёнкой. Я поняла, что он очень морозостойкий и урожайный. Так что, Андрей, уж на юге Подмосковья точно будет расти без проблем. Удачи Вам!
Спасибо! а я уж дергать его в августе собирался, теперь буду растить. А как с вызреванием ягод в нынешнее никакое лето, да еще в тверской области? Какое состояние на текущий момент: вызрели уже или еще нет, если нет, то есть шанс, что успеют до холодов? А лоза нормально у Вас зреет в этом году? Заранее спасибо!

Добавлено спустя 8 минут 41 секунду:
А у вас восторг или все-таки восторг идеальный? Просто идеальный вроде чуть позже по срокам созревания.
Аватара пользователя
Марианна
Освоившийся
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 15:49
Город: Конаково
Подпись: Марианна
Откуда: Тверская область г.Конаково
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Восторг идеальный - сорт столового винограда

Сообщение Марианна »

Андрей, Лоза снизу темнеет. Думаю, почек на 10 вызревание будет. Ягоды ещё не размягчаются. Рядом растёт Аркадия. Мне кажется, что у них созревание будет на одном уровне. Аркадия у меня созревает в конце сентября.
По поводу Восторг это или Восторг идеальный, у меня тоже возникают непонятки, т.к. достался он мне от друзей, которые купили дом вместе с ним, но старые хозяева говорили, что это Восторг идеальный. Будем наблюдать. Старые хозяева за кустом не ухаживали, поэтому он был весь заросший, больной оидиумом и почти не плодоносил. По просьбе друзей я его обрезала, как могла, но за ним и сейчас особо никто не ухаживает. У меня же он прекрасно себя показал. Обработок было 4: 1- сразу после раскрытия 2- после третьего листочка, 3 - перед цветением, 4- по гороху. Сейчас требуется ещё обработка, т.к. я заметила оидиум на гребнях,но уже нельзя химией, поэтому искупала пока грозди в растворе соды.
С уважением М.А.
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Восторг идеальный - сорт столового винограда

Сообщение Андрей111222 »

Здравствуйте. Конец октября... Успела лоза и ягода вызреть?
Аватара пользователя
Марианна
Освоившийся
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 15:49
Город: Конаково
Подпись: Марианна
Откуда: Тверская область г.Конаково
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Восторг идеальный - сорт столового винограда

Сообщение Марианна »

Здравствуйте, Андрей! Лоза вызрела к моему удивлению почти на всю длину. Урожай сняли в конце сентября. Косточки были чёрные. Сорт отличный для меня, т.к. растёт возле яблони в полутени. Буду увеличивать площадь куста.
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Восторг идеальный - сорт столового винограда

Сообщение Андрей111222 »

Спасибо. А у меня по состоянию на прошлые выходные один побег был полностью зрелый где то на 1-2 почки, а второй почек на 8. Укрыт лутрисилом и пленкой, листья зеленые как летом, надеюсь, пока не проморозило его, т.к. Есть потенциал еще для вызревания на следующей неделе судя по прогнозу.

Добавлено спустя 14 минут 21 секунду:
Вообще очень интересно за ним понаблюдать, т.к. это единственный куст, который уберег от сентябрьских морозов, остальные уже с 20 чисел сентября без листвы.
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Восторг идеальный - сорт столового винограда

Сообщение Андрей111222 »

Здравствуйте! Как восторг ид. в этом теплом году, поспел ли урожай? Моя двухлетка, к сожалению, без сигналки, была на усике, но куда то исчезла, видимо отвалилась. Зато четыре лозы вызрели до самых кончиков, ну и не болеет он без обработок, весь чистый.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Восторг идеальный - сорт столового винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Андрей111222 писал(а): 07 окт 2018, 10:33 Как восторг ид. в этом теплом году, поспел ли урожай?
У нас все в стандартном режиме- 10 августа снят и продан.
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Восторг идеальный - сорт столового винограда

Сообщение Андрей111222 »

Пузенко Наталья писал(а): 07 окт 2018, 22:21
Андрей111222 писал(а): 07 окт 2018, 10:33 Как восторг ид. в этом теплом году, поспел ли урожай?
У нас все в стандартном режиме- 10 августа снят и продан.
У вас там жарко... А вот интересно как в схожем с Московской областью климате он себя показал в этом году?
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Восторг идеальный - сорт столового винограда

Сообщение Андрей111222 »

Второгодка. Лозы вызрели полностью до самых кончиков - 5 лоз метра по 1,5 очень приличные по толщине. Причем, что примечательно, еще в середине сентября были зеленые полностью, но как только ночные температуры приблизились к низкоположительным значениям 1-3 оС, он понял что к чему и сразу вызрел буквально за 10 дней, лоза зреет по всей длине одновременно... Видимо особенность сорта. Стоит ли от негона третий год ждать урожай? Или оборвать завязи, если их много будет... После прошлого никакого лета открылась только 1 почка, остальное наросло из головы..

Отправлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Что характерно, ни в прошлом, ни в этом году видимых признаков наличия милдью и оидиума не наблюдалось. Без обработок вообще.
Ответить

Вернуться в «В»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 272 гостя