Викинг- Г.Ф. винограда, очень ранняя, селекция Загорулько В,

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Викинг

Сообщение Пузенко Наталья »

александр чумичев писал(а):Что то мне подсказывает , что дело не в месте а в содержании. Форма эта все таки не совсем, мягко говоря ,удачная.
Я тут тоже с Сашей согласна. Ну у нас ей всего хватает, а урожайность все же низковата..
Аватара пользователя
Елена Ока
Освоившийся
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 19:26
Город: Рязанская область, с.Дубровка
Подпись: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Викинг

Сообщение Елена Ока »

Из года в год Викинг радует и урожайностью и размером гроздей и вкусом. В этом году опять не подвел.Одна обработка ГК и никаких проблем. А уж лоза зреет на ура. А для нас, северян, это немаловажно. И зимует отлично.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Реброва Наталья
Завсегдатай
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 15:47
Город: волгоград
Подпись: наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Викинг

Сообщение Реброва Наталья »

Лена , видимо это Ваш виноград ,для Вашего климата ! Наша жара ему не по вкусу , у меня 4 плодоношение и гроздей мизер и те маленькие , но вкус - на высоте !
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Викинг

Сообщение Пузенко Наталья »

Да, Наташа, в Коломне он тоже красив и урожайный, не то что у нас... вот что климат делает с формами винограда...
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Викинг

Сообщение Arsenal »

Рязань, Коломна. Это почти рядом с нами.
Что я делаю не так, чтобы Викинг начал чувствовать себя отлично и так же отлично заплодоносил, как его одногодки?
Может, надо побеги из пасынков растить? может на основных лозах он не закладывает плодовых почек из-за недостаточной теплонапряженности? Хотя Коломна, ну +2 градуса к моим, Рязань пусть +3 градуса.
Азота не даю. калий-фосфор и прочие - даю. Поливов не даю, кроме как с подкормками.

Ничего не понимаю (с) Братья пилоты

В то же время Викинг выдал несколько соцветий (уже гроздочек) на пасынках. Естественно, по их созреванию безнадега. Что-то есть важное в агротехнике, что я не могу нащупать.
Коллеги, поделитесь, пожалуйста, тонкостями достижения успеха. Иначе поверю в удачно-неудачные клоны
:)
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Владимир К
Завсегдатай
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:00
Город: Москва
Подпись: Владимир К
Откуда: Москва, дача г. Истра. координаты участка 55.98 с.ш., 36.80 в.д.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Викинг

Сообщение Владимир К »

Елена Ока писал(а):Из года в год Викинг радует и урожайностью и размером гроздей и вкусом
Здравствуйте Елена!
Подскажите с каких почек Ваш Викинг начинает плодоносить? У меня растет третий год, но еще ни одной гроздочки не видел, а сидит около дома с южной стороны.
С уважением, Владимир
александр чумичев
Завсегдатай
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 16:45
Город: Борисоглебск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Викинг

Сообщение александр чумичев »

Выявился еще один недостаток Викинга. После проливного дождя- потрескался. Придется весь срочно снимать.
А насчет плодоношения.. В принцтпе, на третий год уже должен бы дать сигналку.. А вот насчет обрезки- длинная, дабы потом убрать множество бесплодных побегов, ибо плодоносящих достаточно мало.. От нумерации почек ничего не зависит
Аватара пользователя
Елена Ока
Освоившийся
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 19:26
Город: Рязанская область, с.Дубровка
Подпись: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Викинг

Сообщение Елена Ока »

У меня с Викингом были проблемы только с плохим опылением (горошил) и треском после дождей. Со второго плодоношения начиталась про ГК, попробовала в первый год на половине куста, теперь смело обрабатываю весь куст. Обе проблемы были решены. Просадок на следующий год по нагрузке нет (иногда бывает после применения ГК).
Но!!!! С первого года не было проблем с бесплодными побегами. Вязал всегда по две грозди на побег. Плодоносные практически все, с первой почки, нормирую со слезами.
Насчет удачных клонов - читая ветку про Викинг не раз задумывалась об этом. Уж очень сильно отличается мой любимчик от всего, что тут пишут. Никаких плясок вокруг него не было никогда. Вот Мускат Новошахтинский мне всю душу вынул - третий год от корня.....
Аватара пользователя
Полянина Екатерина
Освоившийся
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 15:17
Город: Волжский
Подпись: Полянина Екатерина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Викинг

Сообщение Полянина Екатерина »

Елена,если не секрет какой дозировкой гк работаете и срок обработки? Ну не получается у меня с ним договорится.В этот год опять пробовала из-за погоды,погорошил капитально,ни одной грозди нормальной нет,ну и треск достал.Один куст уже убрала.
С уважением Полянина Е
Аватара пользователя
irina+
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 18:15
Город: Челябинск
Подпись: Ирина
Откуда: Ю.Урал ш55*14 д61*25 сат14г.2100,2 сат 15г 2207,7
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Викинг

Сообщение irina+ »

Тоже есть вопрос к Елене :) - как выходит из зимовки Ваш Викинг и попадает ли первая зеленка под заморозки? Дает ли двойники-тройники и если дает, то какие оставляете?
Оффтопик: открыть
у моего должна была быть сигналка - Было 3 лозы по 15 почек и только одна кисть образовалась, которую я выломала со слепу, когда нормировала нагрузку побегами, пасынковые кисти дал, но цветение в июле, не проходит по срокам в моем регионе. Побеги замещения в этом году изначально вывела из пасынков. Посмотрим.
виноград в ОГ с защитой от НМУ, теплица.
Изображение
Ответить

Вернуться в «В»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 251 гость