Велика - сорт винограда болгарской селекции

Аватара пользователя
Сергей Миллерово
Освоившийся
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 20:13
Город: Миллерово
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Велика - сорт винограда болгарской селекции

Сообщение Сергей Миллерово »

Игорь Кунин писал(а): 17 сен 2021, 11:05 Какие подкормки даёте?Как был посажен саженец,если в"умные ямы",то кустик просто жирует.
Виноград посажен осенью 2018г. Посадка обычная -яма 80Х80Х60, на дне-дренаж, перегной, фофор, калий. Принялся отлично и сразу стал очень мощно набирать рост, а вот с перезимовкой пошла хрень какая то ,лозы мощные , а по весне отходят всего 2-4 почки и снова по кругу. Даже сигналки нет. Такое впечатление что скорее всего жирует ...Другие кусты посаженные одновременно с Великой дают хороший урожай, а этот ленивый попался :evil: :evil:
Аватара пользователя
Светлана Гурова
Освоившийся
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 11:35
Город: д. Аленино, Киржачский р-н, Владимирская обл.
Подпись: Светлана
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Велика - сорт винограда болгарской селекции

Сообщение Светлана Гурова »

У меня так было с первым кустиком Велики.
Рост бешеный, не вызревала лоза в зиму два года, каждый раз от земли отрастал. Я плюнула, и посадила второй кустик, который сидел в ведре и был запасным, рост у него был по-скромнее, возможно т.к. в ведре сидел, не давал разогнаться. Вот из этого, второго, и растёт моя красавица !! 5 метров шпалеры в итоге заняла...
А первый куст удалила, т.к. там ему уже тесно было, в углу сидел....
Светлана
Аватара пользователя
Сергей Миллерово
Освоившийся
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 20:13
Город: Миллерово
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Велика - сорт винограда болгарской селекции

Сообщение Сергей Миллерово »

Светлана Гурова писал(а): 19 янв 2022, 12:14 У меня так было с первым кустиком Велики.
Рост бешеный, не вызревала лоза в зиму два года, каждый раз от земли отрастал. Я плюнула, и посадила второй кустик, который сидел в ведре и был запасным, рост у него был по-скромнее, возможно т.к. в ведре сидел, не давал разогнаться. Вот из этого, второго, и растёт моя красавица !! 5 метров шпалеры в итоге заняла...
А первый куст удалила, т.к. там ему уже тесно было, в углу сидел....
Я решил не сдаваться-посмотрим кто кого добьет
Аватара пользователя
Сергей Миллерово
Освоившийся
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 20:13
Город: Миллерово
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Велика - сорт винограда болгарской селекции

Сообщение Сергей Миллерово »

Видимо приговорю куст Велики......надоел он мне, в очередной раз почки не проснулись, вызрел хорошо, но не хочет жить у меня......Капризный попался сорт...
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Велика - сорт винограда болгарской селекции

Сообщение Andrey_Orico »

Сергей Миллерово писал(а): 02 май 2022, 12:32 Видимо приговорю куст Велики......надоел он мне, в очередной раз почки не проснулись, вызрел хорошо, но не хочет жить у меня......Капризный попался сорт...
А у меня, посаженный в прошлом году куст, отлично перезимовал и в этом 8 почек активно начали вегетировать. оставил ей (Велике) 2,5 метра на шпалере. А вот такая же ситуация, как у вас, происходила и происходит с км Столетие; то от корня, то по пару почек в самом конце лозы, то все почки проснутся, но бесплодные.
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
Сергей Миллерово
Освоившийся
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 20:13
Город: Миллерово
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Велика - сорт винограда болгарской селекции

Сообщение Сергей Миллерово »

Andrey_Orico писал(а): 07 май 2022, 07:56 А у меня, посаженный в прошлом году куст, отлично перезимовал и в этом 8 почек активно начали вегетировать. оставил ей (Велике) 2,5 метра на шпалере. А вот такая же ситуация, как у вас, происходила и происходит с км Столетие; то от корня, то по пару почек в самом конце лозы, то все почки проснутся, но бесплодные.
У меня проснулось всего две почки да и те мороз уничтожил, полез один побег от корня.....решение принял-в утиль, замена уже ждет посадки на его место
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Велика - сорт винограда болгарской селекции

Сообщение Пузенко Наталья »

Сергей Миллерово писал(а): 08 май 2022, 11:33 У меня проснулось всего две почки да и те мороз уничтожил, полез один побег от корня.....решение принял-в утиль, замена уже ждет посадки на его место
Можно, как вариант, заменить его Алвикой.
Scream1355
Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 ноя 2017, 09:53
Город: Палласовка
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Велика - сорт винограда болгарской селекции

Сообщение Scream1355 »

На моей Велике в этом году 2 маленьких сигналки появилось, думал попробую. Все ягоды которые начали окрашиваться порвало. Полив капельный, капает регулярно, дождей не было. Все сорта и формы целые, а велика не выдержала. Топор уже приготовил.
Аватара пользователя
artek9
Освоившийся
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 06 май 2020, 23:43
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Петрович
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Велика - сорт винограда болгарской селекции

Сообщение artek9 »

У меня где то по 5 ягод на грозди загнили. Треснули. Полив был понемногу каждые 7-10дней. Убирать не собираюсь. Размер и вкус нравится
Scream1355
Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 ноя 2017, 09:53
Город: Палласовка
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Велика - сорт винограда болгарской селекции

Сообщение Scream1355 »

А у меня в том то и дело что треснули все ягоды которые имеют хоть малейшие признаки окраски. Зелёные висят, посмотрю как дальше будут себя вести. Может со временем проблема будет не так заметна, но что-то не хочется рисковать. Алвика на замену в школке уже растет.
Ответить

Вернуться в «В»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 260 гостей