Блау мускателер (мускат блау)- ранний сорт винограда

Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Блау мускателер- ранний сорт винограда

Сообщение СерАлекс »

Мускат блау начал окрашиваться Вместе с Галантом. Те же 40 дней от начала цветения.
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Блау мускателер- ранний сорт винограда

Сообщение СерАлекс »

Сделал замер сахара 17 брикс , как и у Галанта косточка начинает окрашиваться.
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Блау мускателер- ранний сорт винограда

Сообщение СерАлекс »

немного предистории : в 2018 году прочитал отзывы по сорту на 1 виноградном сайте , заказал у известного воронежца черенки, и уже после проращивания и посадки на месте прочитал отзывы и на других ресурсах. Мои выводы предварительные такие это не виноград для промышленных посадок ( нет товарной грозди и нет большой урожайности с куста ) это сорт для гурманов на личных приусадебных участках. Из всех отзывов никто не жаловался на вкус ягоды все им довольны. другими показателями могли быть и недовольны. об этом ниже.
Теперь немного цифр посадка пророщенного черенка 2019 год , 2020- сигналка, о 2021 более подробно:
Я использую пленочные туннели для разгона, потому что я на винограднике не живу , у меня там нет дома, который зимой отапливает и почву в том числе. это не важно , вы можете мои даты по фазам наложить на свои наблюдения по погоде и по развитию других сортов.
установка пленочного укрытия- 20.04 снятие 19.05
плач винограда 13.04( после снятия зимнего укрытия )
старт вегетации- 09.05
начало цветения -12.06
верхняя проволока (2.2м)-30 .06
начало окрашивания-24.07
съем урожая -13.09( 29.08 сахар в отдельной ягодке был 18 брикс, при снятии 13.09 18 брикс было в сусле, в принципе за 15 дней мало что изменилось, снял по причине , что среднесуточная температура все равно ниже 10 градусов было , лист грозди ничего не даст в этих условиях)
по описанию сорта , которые я надергал из различных ресурсов виноград должен набирать 21-23 % сахара, сами можете спрогнозировать получилось бы это если бы не такой сентябрь как в этом году.
теперь про нагрузку в этом сезоне на данный куст ( на самом деле у меня их 2 второй слабее раскачивается и только в этом году сигналка, сказывается его не очень хорошее расположение( заодно и проверил как сказывается затенение на этот сорт ( пишут , что никак , а на самом деле природу не обмануть) .
На 1 кусту нагрузка 14 побегов , 23 грозди , финишное взвешивание -2,941кг ( сюда не попали ягоды которые пробовал и брал на сахар)
как я писал в предыдущем сообщении, были проблемы с опылением ( планировал оставить по 1 грозди на побег, а когда понял как опылялось оставил по 2).
причины как мне видятся либо в жаре либо в сильнорослости( в следующем году попробую за неделю до цветения прищипнуть) Бор и цинк давал как по листу так и под корень .приложил фото соцветия , промежуточное состояние и финиш. В принципе по фото можно понять что с качеством опыления нужно поработать . у меня это 2 сорт такой 1 -Галбена ноу( там и соцветие похоже и результаты опыления, правда у Галбены ягода больше и поэтому не так заметно.
По моим наблюдениям сорт плохо относится к тяжелым суглинкам , хлорозит сильнее , чем даже растущий рядом в Гряде Галант( мускат блау+ солярис)
Будут какие вопросы уточняющие пишите, если есть ответы выдам
Этот год для меня " измерительный". половину винограда добавил к Галанту и поставил на вино, при снятии с осадка жена сказала :"вино на вынос для гостей не давать сами выпьем".
Это сообщение я писал и на другом сайте , для подмосковного виноградаря , был вопрос про устойчивость. К большой тройке( мильдью , оидиум , серая гниль )очень устойчив , народ жалуется на фомопсис , у меня пока не проявилось .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57438
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1156 раз
Поблагодарили: 1427 раз

Мускат блау- винный, технический сорт винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Мускат блау- мой любимчик среди технарей и стал уже окрашиваться
Универсальный сорт винограда, довольно раннего срока созревания, сильнорослый, обоеполый. Грозди крупные, равномерно рыхлые с черными ягодами, с очень вкусным мускатным ароматом. Сорт устойчив к милдью и оидиуму.
Номинация: Лидеры окрашивания техничческих сортов открытого грунта 2022 года.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
НИК-олай
Освоившийся
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 01:59
Город: Лиозно, 55.00, 30.85 Приблизительно САТ 2300
Подпись: Николай
Откуда: Беларусь (северо-восток), Лиозно
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Мускат блау

Сообщение НИК-олай »

...На нашем сайте не нашел такую тему и нет описания характеристик сорта. Поэтому сначала приведу такие данные с другого ресурса, если ЭТО не противоречит Правилам.
...Считаю такую практику целесообразной, так как у меня этот виноград под таким названием, а надежной уверенности нет.
...И вообще, я полагаю, что каждая именная тема должна начинаться с подробного морфологического описания характеристик сорта, чтобы каждый желающий поговорить о конкретном сорте мог убедиться, что именно ОН растет на участке.
... Может стоит и фото грозди показать, характерные листья и т.д.

(Гарнье 15/6 (Сейв Виллар 18-315 x Мюллер Тургау) x Сейв Виллар 20-347)
[Гарнье, Швейцария]
Синоним: Гарнье 83/2
Мускат блау (Muscat Bleu) - универсальный сорт винограда, раннего срока созревания. Кусты сильнорослые. Грозди крупные, рыхлые. Ягоды черные, крупные округлые с хорошим мускатным ароматом. Урожайность средняя. Мускат блау нетребователен к местоположениям. Может повреждаться осами. Сорт достаточно устойчив к грибным болезням - милдью и оидиуму. Виноград используется для потребления в свежем виде, пригоден для приготовления красных мускатных вин с сильным ароматом.


...А я собственно хотел сказать, что ожидал первого начала окрашивания на Юпитере, но именно мой Мускат блау ещё вчера обогнал всех... ;)
...P.S. Я не дал ссылку на источник, так как не знаю можно ли упоминать другие ресурсы...
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Мускат блау- винный, технический сорт винограда

Сообщение СерАлекс »

Пузенко Наталья писал(а): 20 июл 2022, 10:11 Мускат блау- мой любимчик среди технарей и стал уже окрашиваться
Универсальный сорт винограда, довольно раннего срока созревания, сильнорослый, обоеполый. Грозди крупные, равномерно рыхлые с черными ягодами, с очень вкусным мускатным ароматом. Сорт устойчив к милдью и оидиуму.
Номинация: Лидеры окрашивания техничческих сортов открытого грунта 2022 года.
Хорошо у вас опылился у меня не так получается . Сколько гроздей на побег выдаёт?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57438
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1156 раз
Поблагодарили: 1427 раз

Re: Мускат блау- винный, технический сорт винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

СерАлекс писал(а): 23 июл 2022, 17:49 Хорошо у вас опылился у меня не так получается . Сколько гроздей на побег выдаёт?
Я ж не по технарям.... завтра посмотрю скажу , наверное по две грозди висят на лозе. Они ж небольшие.
Аватара пользователя
НИК-олай
Освоившийся
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 01:59
Город: Лиозно, 55.00, 30.85 Приблизительно САТ 2300
Подпись: Николай
Откуда: Беларусь (северо-восток), Лиозно
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Мускат блау

Сообщение НИК-олай »

Увы, фото через вложение не проходит, а получилось только так ... :unknown:
Добавлю ещё, что саженец был посажен одновременно с Юпитером осенью 2020 года и это сигнальная гроздочка. :)
Изображение
Последний раз редактировалось НИК-олай 23 июл 2022, 18:29, всего редактировалось 2 раза.
Николай. Предпочитаю обращение на ТЫ и по именам...
Аватара пользователя
Igor33
Завсегдатай
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 12:14
Город: Владимирская область
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Мускат блау

Сообщение Igor33 »

Дневник виноградаря - https://t.me/s/igor33_vinograd/
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Мускат блау- винный, технический сорт винограда

Сообщение СерАлекс »

Пузенко Наталья писал(а): 23 июл 2022, 17:54 Я ж не по технарям.... завтра посмотрю скажу , наверное по две грозди висят на лозе. Они ж небольшие.
У меня в таблице с описаниями стоит: гроздь от 250г до 400г ягода 5 грамм. На всех побегах в основном по 2 соцветия было , на редких особо "жирных" по 3.
Ответить

Вернуться в «Б»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 94 гостя