Блау мускателер (мускат блау)- ранний сорт винограда

Аватара пользователя
Igor2
Освоившийся
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:28
Город: Тула ш.54.20, высота 210м
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Блау мускателер

Сообщение Igor2 »

Здравствуйте! Были на винограднике Татьяны!, попробовали разные сорта винограда, и много чего понравилось!, особенно Мускат Блау, сахар набрал и мускатный вкус хороший, не знаю почему он называется универсальным сортом, по размеру ягод и по вкусу, он скорее столовый, но я планирую и делать из него вино, и тогда отпишусь о результатах. Особую благодарность, хочу выразить Татьяне (Лужки) за саженцы из отводков и черенки!, и пожелать ей удачи в реализации своих планов!
С уважением! Игорь
Изображение
Аватара пользователя
chumachenok
Освоившийся
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 11:09
Город: Звенигород
Подпись: Алексей
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Блау мускателер

Сообщение chumachenok »

Мускат Блау посадил в 2012 (Татьяне также выражаю огромную благодарность за черенки). Сорт, действительно, чистый универсал. Для столового ягода и гроздь мелковаты, для технаря, как мне кажется, выход сока маловат будет (консистенция ягод ближе к хрустящей). В прошедшем сезоне заложил, в основном, по 2 соцветия на побег, оставил все, что завязалось. Опыление не очень, грозди получились сильно изреженные. Дожди в начале сентября перенес нормально: ягоды немного трещали, но не загнивали, трещины подсыхали. По устойчивости: серая гниль - ни разу не наблюдал; милдью, оидиум - ни малейшего признака; черная пятнистость - по листу, в виде точек, пятнами так и не стали. Обработок не проводилось. В 2014 году сигналки почти полностью сожрали осы и шершни, в 2015 ос вообще не было. По вкусу - шикарный, благороднейший мускат, из того, что я пробовал в прошлом сезоне, однозначное первое место. Добавлю, что последние грозди были съедены в декабре, гребни были практически полностью усохшие, но ягода, как будто только с куста.
Изображение Изображение
С уважением, Алексей.
Татьяна Лужки
Завсегдатай
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 20:37
Город: Москва
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Блау мускателер

Сообщение Татьяна Лужки »

Алексей, все точно так как Вы и описАли)) Изреженность, действительно присутствует, но если подобрать ему правильную дозу ГК, то грозди получаются более наполненные, ягоды крупнее и бессемянные. Получается кишмиш с таким шикарным вкусом!
Аватара пользователя
chumachenok
Освоившийся
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 11:09
Город: Звенигород
Подпись: Алексей
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Блау мускателер

Сообщение chumachenok »

Татьяна Лужки писал(а):...но если подобрать ему правильную дозу ГК, то грозди получаются более наполненные, ягоды крупнее и бессемянные. Получается кишмиш с таким шикарным вкусом!
Татьяна, а можно подробнее по дозировке ГК применительно к Мускат блау?
С уважением, Алексей.
Аватара пользователя
Елена Ока
Освоившийся
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 19:26
Город: Рязанская область, с.Дубровка
Подпись: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Блау мускателер

Сообщение Елена Ока »

Татьяна! Добрый день! К сожалению. мне не повезло, мой чудесный саженец из Вашего черенка не вышел из зимы. пообещал.... и не смог. Что-то я упустила. сделала не так. А насчет обработки ГК мне тоже интересно. Я обрабатываю Викинг дозой 40 мг/л в разгар цветения- получаю бессемянную ягоду и избавлюсь от треска и разреженности гроздей. С мускателером принцип аналогичный. или есть нюансы?
Татьяна Лужки
Завсегдатай
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 20:37
Город: Москва
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Блау мускателер

Сообщение Татьяна Лужки »

Мускат блау я обрабатывала, дай бог памяти, 25-30 ГК и 5-10 ФХФ 2 раза: в момент цветения и по гороху. Но точно утверждать не могу, делала обработку в 2014, а в прошлом сезоне руки не дошли...
Лена, хотите повторить с ним?
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Блау мускателер

Сообщение Ляля »

Посадила саженец мускат блау в конце лета.Удивляет,что лоза вызревает на глазах!Такое вижу ещё на Русском раннем!Может быть,это
и особенность сортов?
И всё-таки большое спасибо Татьяне Лужки за качественные саженцы!Надеюсь на хорошую зимовку.
Успехов всем!
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение СерАлекс »

Темы не нашёл выложу сюда мускат блау сигналка начала окрашиватся
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Блау мускателер- ранний сорт винограда

Сообщение СерАлекс »

СерАлекс писал(а): 04 авг 2020, 20:50 Темы не нашёл выложу сюда мускат блау сигналка начала окрашиватся
Сигналку , то что на фото съел 16 сентября, вкусная хотя ещё косточка зелёная , забыл даже сахар промерить . ( Ее цветение 18 июня). Но была ещё одна гроздочка ( цветение 28.06) вот у нее и померил сахар на 23.09 18 Брикс ( косточка зелёная). Но такую ягоду уже можно есть.
Аватара пользователя
wws
Освоившийся
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 22:05
Город: Моск.обл. г. Жел-дор
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Блау мускателер- ранний сорт винограда

Сообщение wws »

Мускат блау. ОГ. виноград сладкий, мускатный, надежный, не болючий. Но гроздочки вот такие растрёпки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением. Владимир.
Ответить

Вернуться в «Б»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 293 гостя