Байконур - Г.Ф. винограда селекции Павловского

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57434
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 1416 раз

Re: Байконур - Г.Ф. винограда селекции Павловского

Сообщение Пузенко Наталья »

Ирина62 писал(а): 14 дек 2022, 12:54 В теплице ,Подмосковье, в моих условиях Академик гораздо раньше созревает, больше сахара ягоды набирают, рабочая лошадка, тянет любую нагрузку, среднерослый.
Байконур ягоды крупнее, но в остальном проигрывает.IMG_20210908_091823.jpgIMG_20220821_094022.jpg
Байконур и у нас в открытом грунте созревает позже Академика с одинаковой нагрузкой на куст.
Байконур тоже хорошо держит нагрузку, чуть быстрее восстанавливается после перегруза, по сильнорослости с возрастом они одинаковы, есть различия до 2-3 лет.
По сахару примерно одинаковы, но, кислота у Академика ниже, но у Байконура более вкус насыщенный.
И рынок- вы уж извините, но я работаю в хозяйствах где виноград выращивается для продажи. Байконур идет по более высокой цене.
Аватара пользователя
Ключи
Завсегдатай
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 09:52
Город: Москва, виноград на 56,2 широте.
Подпись: Олег
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 113 раз

Re: Байконур - Г.Ф. винограда селекции Павловского

Сообщение Ключи »

Ирина62 писал(а): 14 дек 2022, 12:54 В теплице ,Подмосковье, в моих условиях Академик гораздо раньше созревает, больше сахара ягоды набирают, рабочая лошадка, тянет любую нагрузку, среднерослый.
Байконур ягоды крупнее, но в остальном проигрывает.
У нас все точно так же. Поэтому Байконур убрали. И его родственника Эталона тоже.
ksm58
Освоившийся
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 10 мар 2020, 08:25
Город: Тольятти
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Байконур - Г.Ф. винограда селекции Павловского

Сообщение ksm58 »

Академик - селекция института Магарача. И его отбирали для массовых посадок (насколько мне известно на замену кодрянки). Поэтому он более стабилен в характеристиках. А вкус как я понял из сообщений форумчан и у него и у Байконура на высоте, хотя оценка вкуса у Академика 9.8 балла на мой взгляд завышена - 10 баллов предел. Ну до весны еще есть время что нибудь выберу.
ksm58
Освоившийся
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 10 мар 2020, 08:25
Город: Тольятти
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Байконур - Г.Ф. винограда селекции Павловского

Сообщение ksm58 »

Пузенко Наталья писал(а): 14 дек 2022, 13:22 Байконур и у нас в открытом грунте созревает позже Академика с одинаковой нагрузкой на куст.
Байконур тоже хорошо держит нагрузку, чуть быстрее восстанавливается после перегруза, по сильнорослости с возрастом они одинаковы, есть различия до 2-3 лет.
По сахару примерно одинаковы, но, кислота у Академика ниже, но у Байконура более вкус насыщенный.
И рынок- вы уж извините, но я работаю в хозяйствах где виноград выращивается для продажи. Байконур идет по более высокой цене.
На параллельном форуме Фурса И.И писала примерно также. Покупатели глазами выбирали Байконур а кто пробовал выбирал Академик.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57434
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 1416 раз

Re: Байконур - Г.Ф. винограда селекции Павловского

Сообщение Пузенко Наталья »

Ключи писал(а): 14 дек 2022, 13:33 У нас все точно так же. Поэтому Байконур убрали. И его родственника Эталона тоже.
Эталон раньше соревает Байконура, имеет средние ягоды между Академиком и Байконуром, вкус лучше чем Академика,
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57434
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 1416 раз

Re: Байконур - Г.Ф. винограда селекции Павловского

Сообщение Пузенко Наталья »

ksm58 писал(а): 14 дек 2022, 13:53 На параллельном форуме Фурса И.И писала примерно также. Покупатели глазами выбирали Байконур а кто пробовал выбирал Академик.
Сережа, я не договоривалась с Ириной Фурсой писать одинаково- просто и у нее и у меня есть все три обсуждаемые формы и мы пишем правду.
Аватара пользователя
Ключи
Завсегдатай
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 09:52
Город: Москва, виноград на 56,2 широте.
Подпись: Олег
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 113 раз

Re: Байконур - Г.Ф. винограда селекции Павловского

Сообщение Ключи »

Пузенко Наталья писал(а): 14 дек 2022, 13:55 Эталон раньше соревает Байконура, имеет средние ягоды между Академиком и Байконуром, вкус лучше чем Академика,
Не сомневаюсь, что в ваших условиях так и есть.
Ну а у нас Академик на голову выше по вкусу, и ягода у него плотнее, не мясистая, а хрустящая.
Видимо он менее требователен к тепловой напряженности, чем Байконур и Эталон.
А им солнца не хватает.
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Байконур - Г.Ф. винограда селекции Павловского

Сообщение ф и г а р о »

Мира!В этом не простом но поучительном сезоне сигналки Академика были сладкой водичкой..и я бы отвернулся от него если бы всё таки некоторые ягодки не блеснули вкусом..т.е.на фоне не вызревшего всё таки отдельные ягодки сказали пробуй что будет в идеале..поэтому я рассматриваю Академик как более ранний и соответственно с высокими шансами раскрыться во вкусе при вызревании в наших более северных регионах..хотя Байконур конечно же хороший по отзывам форумчан..
Если после пятидесяти ваша жизнь вас не устраивает - налейте еще пятьдесят!
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5120
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 720 раз
Контактная информация:

Re: Байконур - Г.Ф. винограда селекции Павловского

Сообщение oleg 74 »

Да .Видимо когда я подавал на розыск - Разыскивается форма купленная и съеденная мной в Крыму :D
(После просмотра огромного количества видео с описанием . )
Разыскиваемым все же видимо был Байконур .
Он у меня год назад был посажен , но развивался не очень . и зиму не перенёс.
Решил больше не сажать . А после дегустации понял ,что мне он просто необходим :lol:
Вкуснее я в Крыму ещё не ел. Этой зимой собираюсь посадить заново.
Как описывают в видео , в открытом грунте он становится коричневато бардовым , на просвет рубин ,в теплице ягода светлее.
В ягоде я нашёл мускат )) Но возможно это была просто терпкость :D но она в тему !! Короче ел и Балдел !! :yes:
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Ключи
Завсегдатай
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 09:52
Город: Москва, виноград на 56,2 широте.
Подпись: Олег
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 113 раз

Re: Байконур - Г.Ф. винограда селекции Павловского

Сообщение Ключи »

oleg 74 писал(а): 23 дек 2022, 17:42
Вкуснее я в Крыму ещё не ел. Этой зимой собираюсь посадить заново.
Если зимой, то в Крыму сажать будете?
Или в Подмосковье ради Байконура крымский климат будет? :)
Ответить

Вернуться в «Б»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 52 гостя