ГФ Благодать селекция Потапенко А.И., сеянцы

Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: ГФ Благодать селекция Потапенко А.И., сеянцы

Сообщение Евгений Родимин »

Александр Викторович - РМ писал(а): 14 май 2019, 22:35 Здравствуйте, у меня растёт (кусту 2 год) Благодать-3, столово-технический, ранний, вкус гармоничный, ягода 5-6 грамм, средняя гроздь 600 грамм, бывают до 2 килограмм, устойчивость к болезням 1, устойчивость к морозу – 40.
Здравствуйте, Александр Викторович!
Пожалуйста, расскажите подробнее: какой цвет ягоды, сроки вызревания. Сколько косточек.
Извините, но не могу поверить, что на двухлетнем кустике грозди от 600 г до 2 кг. И как смогли установить, что выдерживает -40? Ведь такой маленький куст у вас целиком накроет снегом. Устойчивость к каким именно болезням 1 балл. Листья были поражены на 10%, чем? Почему именно Благодать-3, разве есть Благодать-2? Кто и почему так назвал? Откуда попал к Вам?
И, если можно, выложите фото куста с гроздями.
Уж, не приобрели Вы его в розничной торговле? Я встречал в ОБИ саженцы "Благодати" с такими характеристиками. Но ясно - это обман. На сегодняшний день не было известно винограда с такими характеристиками.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: ГФ Благодать селекция Потапенко А.И., сеянцы

Сообщение Евгений Родимин »

Черенок "сеянца Благодати" от Елены Ока показывает себя прекрасно. Полтора месяца дождей не стали причиной болезней - все листья чистые, красивые. Прямо - "Елена прекрасная". Несмотря на прохладную погоду рост хороший. Из саженцев-первогодков в ОГ лидирует. Это уже интересно. Надеюсь в следующем году вдохнуть необыкновенный аромат его сигналки.
Аватара пользователя
Александр Викторович - РМ
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 окт 2018, 12:05
Город: Саранск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ГФ Благодать селекция Потапенко А.И., сеянцы

Сообщение Александр Викторович - РМ »

Здравствуйте, Евгений.
Прошу прощения за поздний ответ про виноград Благодать 3.
У меня он 2 года. Саженец брал у Сидоренко Ю.И. Сажал его в 2018 году в конце августа месяца вегетирующим саженцем. Нормально вызреть в 18 году он не успел и в зиму ушел толщиной со спичку и длиной сантиметров 15. Не укрывал его ни чем. Первый снег выпал только в январе следующего года, а морозы были за -20 градусов. В то время, я с ним распрощался, думал точно замерз.
Однако весной из двух почек пошли побеги. У него какая то бешеная сила роста. В общем после того, как побеги выросли метра на 2,5, я на них пасынки обрывать перестал и сверху образовался огромный куст. На обоих побегах в начале мая он выкинул по несколько гроздей. Я оставил одну, ту что росла повыше. Зацвел он 25 мая. Ягоды были грамма по 3, кисть весила 630 грамм. 1 сентября сахара было 22. В ягоде было по 1,2 не большие косточки. Вкус какой то приторно сладкий. Кислота не чувствовалась совсем. Листья огромные, как наждачная бумага. На всех пасынках, которые были расположены высоко, до сентября месяца выкидывал грозди. Лозы вызрели на всю длину и пасынки тоже. Сейчас собираюсь обрезать. Придется строить ему что то типа перголы метра на 4 высотой. Он монстр какой то. Если нужны черенки, могу выслать поэкспериментируете. Да, вкус шкурки не понравился, похоже на траву.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: ГФ Благодать селекция Потапенко А.И., сеянцы

Сообщение Пузенко Наталья »

Александр Викторович - РМ писал(а): 15 мар 2020, 22:44 Зацвел он 25 мая. Ягоды были грамма по 3, кисть весила 630 грамм. 1 сентября сахара было 22. В ягоде было по 1,2 не большие косточки.
Саша, а когда почки открыл? Примерно сколько дней у него будет срок созревания в ваших условиях?
Аватара пользователя
Александр Викторович - РМ
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 окт 2018, 12:05
Город: Саранск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ГФ Благодать селекция Потапенко А.И., сеянцы

Сообщение Александр Викторович - РМ »

Пузенко Наталья писал(а): 15 мар 2020, 22:47 Саша, а когда почки открыл? Примерно сколько дней у него будет срок созревания в ваших условиях?
Здравствуйте, Наташа. Точно сказать не могу. Я был уверен, что он вымерз и не подходил к нему, а заметил его в 20 числах мая. Он уже с гроздочками был и зеленые побеги побольше метра, это точно.
Юрий Иванович говорил, что он не ранний, хотя у нас в начале сентября он был очень сладкий. Гроздь провисела до октября и начала заизюмливаться. Ягода с мякотью, не вода.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: ГФ Благодать селекция Потапенко А.И., сеянцы

Сообщение Пузенко Наталья »

Александр Викторович - РМ писал(а): 16 мар 2020, 09:27 Точно сказать не могу.
Саша, а если как то соотнести срок созревания к тем сортам что созрели на данный момент? Кто в это время у вас созрел, какой сорт винограда?
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: ГФ Благодать селекция Потапенко А.И., сеянцы

Сообщение Евгений Родимин »

Александр Викторович - РМ писал(а): 15 мар 2020, 22:44 Здравствуйте, Евгений.
Прошу прощения за поздний ответ про виноград Благодать 3.
Здравствуйте, Александр Викторович!
Спасибо за ответ и за предложение черенков.Было бы любопытно его испытать. Но боюсь, у нас САТ пониже вашей, не созреет.
Аватара пользователя
Александр Викторович - РМ
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 окт 2018, 12:05
Город: Саранск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ГФ Благодать селекция Потапенко А.И., сеянцы

Сообщение Александр Викторович - РМ »

Евгений Родимин писал(а): 16 мар 2020, 17:35 Чеховском районе
У нас САТ 2400. В принципе почти одинаково.
В этом году более конкретно,что то можно будет сказать о этой ГФ.
По поводу бешеной силы роста куста у меня есть предположение.
Я где то читал, что бы куст получал из земли больше питательных веществ, к растению подсаживают грибницу. Она в симбиозе с корнями куста развивается, снабжая его питательными веществами и от растения взамен для себя то же, что то получает. По площади произрастания грибница намного больше площади корня винограда. Следовательно увеличивается площадь питания куста за счет грибницы.
Ранее в это место я сливал все отходы от собранных грибов. Это червивые, обрезки и т.д. Возможно грибница прижилась и приросла к кустику. За счет этого питания стало поступать много, вот он и попер. Сливал и закапывал отходы разных грибов, раза два осенью вырастали опята, правда метрах в 15 от этого места. Хорошие полянки такие были. Возможно ли такое? Кто, что о этом думает?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: ГФ Благодать селекция Потапенко А.И., сеянцы

Сообщение Пузенко Наталья »

Александр Викторович - РМ писал(а): 17 мар 2020, 21:46 За счет этого питания стало поступать много, вот он и попер.
Вполне возможно. Улучшилась структура почвы и появилось больше гумусового слоя.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: ГФ Благодать селекция Потапенко А.И., сеянцы

Сообщение Евгений Родимин »

Александр Викторович - РМ писал(а): 17 мар 2020, 21:46
Возможно грибница прижилась и приросла к кустику.
Александр Викторович! Вы собирали грибы с плодовыми телами, шляпочные. Если бы от них прижилась грибница, на этом месте обязательно вылезли бы её плодовые тела. Грибы -симбиоты высших растений, как правило, это низшие грибы. Они живут и развиваются под землей. Их не видно.
Среди сеянцев Благодати наверняка были межвидовые гибриды, поскольку получены они были от свободного опыления. У межвидовых гибридов F1 часто проявляется гетерозис, который может проявляться в необычно сильном росте.
Последний раз редактировалось Евгений Родимин 17 мар 2020, 23:14, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Б»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Сан Саныч, sers911, Максим 24 и 265 гостей