ГФ Благодать селекция Потапенко А.И., сеянцы

Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Благодать

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

Сергей, почему же обман? Я не сомневалась. что различия должны быть. Будем наблюдать дальше - думаю, что с ростом сеянца различия будут проявляться еще больше.
Сергей Сорокин (40кин)
Завсегдатай
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 14:16
Город: саратов
Подпись: пппппп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Благодать

Сообщение Сергей Сорокин (40кин) »

Монахова Вера Андреевна писал(а):Сергей, почему же обман? Я не сомневалась. что различия должны быть. Будем наблюдать дальше - думаю, что с ростом сеянца различия будут проявляться еще больше.
Вера Андреевна ничего личного :pardon: просто ни один саженец выращенный из семечки нельзя назвать какой то ГФ :yes: вот сейчас по России разослали семечки Благодати и все вырастившие саженцы будут распространять их как Благодать :D :D :yes: а они все разные разве это не обман :?: Сотни ГФ и все Благодать - афёра века :pardon: :yes:
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Благодать

Сообщение Виктор Дерюгин »

Сплошные ошибки, и это мягко сказано...Очень мягко!
Во-первых не саженцы, а сеянцы
Во-вторых, каждый сеянец является ГФ
И в третьих, наша задача сводиться к тому, чтобы выявить лучшего из лучших.

А уж как назвать? Думаю мы коллективно договоримся...И без помощи советчиков, и тем более без коментаторов!
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Аватара пользователя
Евгений-Москва
Завсегдатай
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 11:02
Город: Москва
Подпись: Евгений-Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Благодать

Сообщение Евгений-Москва »

У меня была 21 косточка/спасибо "Елене-Ока"/. Проросли, посаженные 1 февраля, только 9 шт. В открытый грунт высадил только 5 сеянцев сорта Благодать /земля "Терравита"-отрава какая то/ .Различия у сеянцев есть-буду наблюдать дальше.Интересно.
С уважением, Евгений Анатольевич
Сергей Сорокин (40кин)
Завсегдатай
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 14:16
Город: саратов
Подпись: пппппп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Благодать

Сообщение Сергей Сорокин (40кин) »

Виктор Дерюгин писал(а):Сплошные ошибки, и это мягко сказано...Очень мягко!
Во-первых не саженцы, а сеянцы
Во-вторых, каждый сеянец является ГФ
И в третьих, наша задача сводиться к тому, чтобы выявить лучшего из лучших.

А уж как назвать? Думаю мы коллективно договоримся...И без помощи советчиков, и тем более без коментаторов!
:shock: 1) я саженцы :unknown: написал... ПРОСТИ я обидел Ваше божество :lol: я
2) написал какой-то ГФ ( конечно же имелось в виду что не могут называться ГФ из семечек которой выращены сеянцы)
3) Я не советчик и не коментатор :yes: я пострадавший :(
4/ ВЫ говорите людям что они не размножают семенами ГФ Благодать :!: (как называется тема), а занимаются воплощением Вашей идеи ФИКС. Так и назовите тему : "Селекция амурского винограда"
Последний раз редактировалось Сергей Сорокин (40кин) 17 июн 2012, 16:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Евгений-Москва
Завсегдатай
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 11:02
Город: Москва
Подпись: Евгений-Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Благодать

Сообщение Евгений-Москва »

Народная селекция Амурского винограда!
С уважением, Евгений Анатольевич
Сергей Сорокин (40кин)
Завсегдатай
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 14:16
Город: саратов
Подпись: пппппп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Благодать

Сообщение Сергей Сорокин (40кин) »

Евгений-Москва писал(а):Народная селекция Амурского винограда!
полностью с Вами согласен
Аватара пользователя
Елена Ока
Освоившийся
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 19:26
Город: Рязанская область, с.Дубровка
Подпись: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Благодать

Сообщение Елена Ока »

Евгений-Москва писал(а):"Елена-Ока" Скажите, пожалуйста, как поживают Ваши сеянцы Благодати. Давно Вас не видно на форуме.
Здравствуйте, Евгений!С сеянцами Благодати картина такая: сеяла в два приема - на рассаду 10 марта и посевом в открытый грунт 28 апреля. На стратификации и те и другие лежали с 25 декабря. Всхожесть - 99%. Но сеянцы, посаженные в ОГ, уже опережают своих собратьев "из пробирки".
Удивительно богатый разброс по окрасу стеблей , листьев. Остается только гадать, что бы это значило. Буду в Москве- сброшу фото, в моих "полевых" условиях это практически не возможно - интернет работает кое-как, хорошо хоть могу просматривать сообщения, и то благодаря жестяной банке из-под кофе( кто бы мог подумать, что можно и так улучшить прием сигнала).
lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Благодать

Сообщение lira »

Елена Ока писал(а):
Удивительно богатый разброс по окрасу стеблей , листьев. Остается только гадать, что бы это значило...
Тоже самое. Просто диву даюсь, ведь было заявлено, что "Семенной материал дает повторение родительских признаков на 70%". Из 13 оставленных сеянцев, нет 2 полностью похожих. Посаженные в грунт развиваются слабо, практически не растут. Но это объяснимо, холодно у нас по ночам, всего +11+14 градусов. Не поливаю, не укрываю, растут в спартанских условиях.

Да, самое интересное! Олена дала мне семян от своего Рондо, посеяла сразу в открытый грунт, к настоящему моменту взошло 12 шт. И... похожи друг на друга как под копирку, никакой разнице в форме, цвете стебля, листьев. Может подрастут ситуация изменится, но сейчас они практически неразличимы.
Ольга
Аватара пользователя
Сталкер
Завсегдатай
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 10:11
Город: Тбилисская
Подпись: Сергей
Откуда: 45°21′с. ш., 40°13′в. д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Благодать

Сообщение Сталкер »

Вообще ничего не понятно:
Елена Ока писал(а):Думаю, пришла пора открыть тему о сорте "Благодать".
Олёна (Даша Норд) уже давала информацию:
По поводу характеристики Благодати-подробно от Л.П.Потапенко-цитирую её "Сорт универсальный. Зимостойкость до -40гр.С, Сахаронакопление до 25% ,
Хочется добавить о происхождении сорта - форма выделена от взаимного опыления Одина и Триумфа. Испытывается пять лет.
Людмила Павловна сказала, что многие виноградари уже приобретали черенки и семена "Благодати". Интересно, у нас на форуме есть у кого-нибудь своя "Благодать"?
1) Так это сорт или ГФ?
2) Если
Виктор Дерюгин писал(а):Во-вторых, каждый сеянец является ГФ
, то причём тут "Благодать"?
Виктор Дерюгин писал(а):И в третьих, наша задача сводиться к тому, чтобы выявить лучшего из лучших.
А уж как назвать? Думаю мы коллективно договоримся...И без помощи советчиков, и тем более без коментаторов!
3) Как это вы коллективно договоритесь? (У каждого будет свой лучший - будете друг у друга по несколько лет проверять? А зачем?)
4) С какой это радости
Елена Ока писал(а):Семенной материал дает повторение родительских признаков на 70%.
ИзображениеИ кого конкретно из родителей?
Елена Ока писал(а):Удивительно богатый разброс по окрасу стеблей , листьев. Остается только гадать, что бы это значило.
Это бы значило, что так и должно быть.
Позвольте повториться: при чём тут название "Благодать"? Например, от скрещивания Талисмана и КЛ нарселами получены несколько удачных ГФ. Но они же не все "Талисманы"?
Ответить

Вернуться в «Б»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Дядясаша, Таня72 и 225 гостей