Виноград Бананас - очень ранний срок созревания

Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5125
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1345 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Re: Виноград Бананас - очень ранний срок созревания

Сообщение oleg 74 »

Да . Лоза у меня на прививке тоже очень плохо зреет . Покраснела давно , а вызревать не собирается .
Думал , может у меня что не то . А нет ...
Пасынковые грозди тоже появились поздно... позже чем на Цимусе. Недели на две.
Хотя привиты рядом на одном рукаве . Сила роста обоих прививок одинакова .
Вместо ожидаемых - метра , полутора зрелой лозы , пока довольствуюсь 5 -7 см .
За пару недель , если мороз не добрался ,возможно что то изменится . Но не думаю что осень сильно.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57459
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1463 раза

Re: Виноград Бананас - очень ранний срок созревания

Сообщение Пузенко Наталья »

Вот он, мой любимчик- во всей красе, выбрасывает соцветья. Думаю что одна из лучших форм у меня на участке. Очень нарвится мне по вксу и по консистенции мякоти, чудесная форма.Срок созревания ранний, ягода очень крупная, крупная гроздь. Заморозки пережил, маленько подморозило лист- смотрите кончики подморожены у листа. Смотрите короночку кто хочет сравнить его с другими формами.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57459
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1463 раза

Re: Виноград Бананас - очень ранний срок созревания

Сообщение Пузенко Наталья »

Оплодотворение Бананаса- форма с функционально женским типом цветка. Оплодотворение на прививке.
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 573 раза

Re: Виноград Бананас - очень ранний срок созревания

Сообщение Виталий О »

На бананасе была только крохотная сигналка на усике. Вроде вокруг и опылять нечему было, но что-то там завязалось.
А вообще глядя на формы писанки с фжтц должен заметить, что нет у них проблем с опылением. И не такой уж он женский, хоть визуально именно такой :)
Красавчик и бананас прошлого года посадки растут на дальнем участке. Там все кусты прошлого и этого года посадки. Сигналки где и есть - то крохотные. За прошлый год больших мощных побегов нарастить не получилось. Но и красавчик и бананас как-то опылились при этом.
Дынька растёт на основном участке. В этом году первое приличное плодоношение. С большинства цветов колпачки не облетели (влажность, холод или что там ещё виновато не знаю), но опыление хорошее. Значит под колпачком как-то опылилась?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57459
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1463 раза

Re: Виноград Бананас - очень ранний срок созревания

Сообщение Пузенко Наталья »

Виталий О писал(а): 29 июн 2023, 13:57 На бананасе была только крохотная сигналка на усике. Вроде вокруг и опылять нечему было, но что-то там завязалось.
А вообще глядя на формы писанки с фжтц должен заметить, что нет у них проблем с опылением. И не такой уж он женский, хоть визуально именно такой :)
Красавчик и бананас прошлого года посадки растут на дальнем участке. Там все кусты прошлого и этого года посадки. Сигналки где и есть - то крохотные. За прошлый год больших мощных побегов нарастить не получилось. Но и красавчик и бананас как-то опылились при этом.
Дынька растёт на основном участке. В этом году первое приличное плодоношение. С большинства цветов колпачки не облетели (влажность, холод или что там ещё виновато не знаю), но опыление хорошее. Значит под колпачком как-то опылилась?
Да, под колпачками оплодотворение происходит.
Аватара пользователя
ЮрийНик
Завсегдатай
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 14:23
Город: Снежинск, север Челябинской обл.
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Виноград Бананас - очень ранний срок созревания

Сообщение ЮрийНик »

Бананас в этом году тянет две большие кисти, еще кучу удалил в младенчестве. Действительно, потенциал урожайности очень высокий у этой формы. Но всё-таки он не очень ранний.
ИзображениеБананас 16_07 by Yu Rn, on Flickr
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 573 раза

Re: Виноград Бананас - очень ранний срок созревания

Сообщение Виталий О »

Ну вот кстати вопрос. Формы с волосатыми листьями менее требовательны к теплу (у меня это подтверждается) и в прохладном климате могут вполне обгонять более ранние требовательные к теплу формы. Поэтому надеюсь от него будет толк. В следующем году проверим :)
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57459
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1463 раза

Re: Виноград Бананас - очень ранний срок созревания

Сообщение Пузенко Наталья »

Виталий О писал(а): 16 июл 2023, 14:44 Ну вот кстати вопрос. Формы с волосатыми листьями менее требовательны к теплу (у меня это подтверждается) и в прохладном климате могут вполне обгонять более ранние требовательные к теплу формы. Поэтому надеюсь от него будет толк. В следующем году проверим :)
Нет такого... не слышала никогда.
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 573 раза

Re: Виноград Бананас - очень ранний срок созревания

Сообщение Виталий О »

Так вам не актуально, у вас тепло. Волосатые листья же свидетельствуют о примеси крови американцев - амурцев, которые не так требовательны к теплу. Ну взять тот же ромбик. У вас он лидер по срокам. У меня он проигрывает шараде, надежде ранней и памяти учителя (у них лист с опушением). Прима Украины - лист с опушением и вкус набирает среди первых, а супер экстру убрал, хоть на югах она и в лидерах по срокам среди белоягодных . Ливия (чистая винифера) у нас в открытом грунте дохлый номер, академик (лист с опушением) растёт и плодоносит. Ну и т.д. Даже весной по развитию видно хорошо, как одни формы тормозят до прихода тепла, а другие развиваются и в прохладную погоду. Конечно лист с опушением - далеко не 100% признак (у тех же владыки ночи, Доминика на коронке красный ободок, как у Юпитера прослеживается, по крайней мере весной, а листья без опушения), но тем не менее.
Может я конечно заблуждаюсь, но у себя замечаю такую картину. Собственно про это мне и другие виноградари северные говорили.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5125
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1345 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Re: Виноград Бананас - очень ранний срок созревания

Сообщение oleg 74 »

Да. По моему так и есть. Раньше трогаются в рост и не столь требовательны.
У меня даже куст хзч так себя вел.
Ответить

Вернуться в «Б»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 280 гостей