Блестящий - столовый виноград сверхраннего срока созревания

kor
Освоившийся
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 13:25
Город: Нижний Новгород
Подпись: Александр
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Блестящий

Сообщение kor »

Елена Горшкова писал(а):
Сергей, в моих условиях плохо вызревает лоза. Кустику третий год. Возможно, ситуация наладится, по крайней мере на это очень надеюсь. Кустик растет в ОГ без дополнительных осенних и весенних укрытий.
Совершенно аналогичная ситуация.
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Блестящий

Сообщение Пузенко Наталья »

А пробовали как то улучшить вызревание лозы? Какие меры принимали для этого?
kor
Освоившийся
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 13:25
Город: Нижний Новгород
Подпись: Александр
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Блестящий

Сообщение kor »

Пузенко Наталья писал(а):А пробовали как то улучшить вызревание лозы? Какие меры принимали для этого?
Только пытался кормить калием (в виде древесной золы) вволю. Каких-то изменений не заметил. Другого не пробовал. Но (тьфу-тьфу) пока не вымерзал. Еще одна не очень хорошая особенность - сильно зарастает пасынками по сравнению с другими. Но вкус мне нравится.
С уважением, Александр.
ШИШКИН
Освоившийся
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 22:48
Город: Владимир
Подпись: Александр
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Блестящий

Сообщение ШИШКИН »

у меня саженец посажен в мае текущего года, прислал Гусев СЭ в конце марта, был посажен в контейнер. вызревание идет нормально.
Аватара пользователя
Елена Горшкова
Освоившийся
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:57
Город: Павлово, Нижегородская обл. 55° 57′ 43″ N, 43° 5′ 24″ E
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Блестящий

Сообщение Елена Горшкова »

Пузенко Наталья писал(а):А пробовали как то улучшить вызревание лозы? Какие меры принимали для этого?
Самый первый год лоза вызрела нормально. Думаю, что сказалось раннее укоренение черенка зимой, то есть большой забег получился. Прошлый год давала сернокислый калий. В этом году только вытяжка из золы.
валерий 52
Освоившийся
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 11:05
Город: Нижний Новгород
Подпись: Валерий
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Блестящий

Сообщение валерий 52 »

Пузенко Наталья писал(а):А пробовали как то улучшить вызревание лозы? Какие меры принимали для этого?
С августа кормлю монофосфатом калия (под корень и по листу), 15.08. - чеканка и лозы укладываю на горизонталь, а с середины сентября сооружаю мини парник. (дуги,пленка). Вызревание нормальное.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Блестящий

Сообщение Пузенко Наталья »

kor писал(а):Только пытался кормить калием (в виде древесной золы) вволю. Каких-то изменений не заметил. Другого не пробовал.
Саша, вызревание лозы зависит не только от внесенной золы, тем более на поверхность почвы. Это полный комплекс питания все лето и обязательно достаточное количество и калия и фосфора и кальция в зоне корневой системы винограда. А так как калий и кальций антогонисты в почве, а нужны оба то надо вносить и его листовыми подкормками.
Фосфор внести сложнее, но потребляется он равномерно в течение всего сезона хотя тоже можно приноровиться- внеся его в зону корней с азотными удобрениями рядом. Дело в том, что при внесении его в зону корней с аммиачкой он усваивается лучше корнями растений, так как соединяется с ней и она как бы протаскивает его.
kor
Освоившийся
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 13:25
Город: Нижний Новгород
Подпись: Александр
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Блестящий

Сообщение kor »

Пузенко Наталья писал(а):
kor писал(а):Только пытался кормить калием (в виде древесной золы) вволю. Каких-то изменений не заметил. Другого не пробовал.
Саша, вызревание лозы зависит не только от внесенной золы, тем более на поверхность почвы. Это полный комплекс питания все лето и обязательно достаточное количество и калия и фосфора и кальция в зоне корневой системы винограда. А так как калий и кальций антогонисты в почве, а нужны оба то надо вносить и его листовыми подкормками.
Фосфор внести сложнее, но потребляется он равномерно в течение всего сезона хотя тоже можно приноровиться- внеся его в зону корней с азотными удобрениями рядом. Дело в том, что при внесении его в зону корней с аммиачкой он усваивается лучше корнями растений, так как соединяется с ней и она как бы протаскивает его.
Наташа, кормлю само собой минералкой (в основном) по схеме. Золу Блестящему давал уже как дополнительный паёк. По листу, если честно, обрабатываю только фунгицидами и хелатом железа с микроэлементами.
К тому же последние 4 года виноград у меня по остаточному принципу. Я весь погряз в строительстве бани, которое никак не закончится.
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Блестящий

Сообщение Пузенко Наталья »

Не могу сказать что у нас он вызревает на ура- но у нас он по типу недогруза идет и жирует....
Аватара пользователя
GregoryG
Завсегдатай
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 18 май 2012, 11:47
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Григорий
Откуда: 59°12′ сш 30°00′ вд
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Блестящий

Сообщение GregoryG »

У меня Блестящий в теплице созрел к 10 сентября. Ягоды не трещали, куст не болел. Лозы хорошо вызрели.
Набрал хороший сахар - 19-20 брикс, отличный мускат. Впервые попробовал его вкусные ягоды. Ягоды плотные, хрустящие.
На солнце хорошо окрасился, цвет красивый - красно-малиновый.

Изображение
С уважением, Григорий
Ответить

Вернуться в «Б»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Максим 24 и 257 гостей