Глициния японская

Аватара пользователя
Эльвира
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 20 май 2009, 10:53
Город: Кёниг (САТ- аж2300!)
Подпись: Эльвира, лучше Эля
Откуда: Родина-Алма Ата, переехала в Калининград в 1997г.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Какие есть слаборослые сорта?

Сообщение Эльвира »

Борис12 писал(а):да -красотища!!а какую он температуру выдерживает зимой--глицинию я уже сажал-вымерзает,но кажись опять весной посажу :D-ток надо японскую искать-китайка зяблая -Вадим -спасибо!с пересылкой морока будет-попробую в Ботаническом саду найти-с тётькой там одной скорефанился :D

:) Борь, моей глицинии уже лет эдак 10! Не знаю, японская, или китайская, но не мёрзнет абсолютно! Дура такая вымахала. Но красивая - чудо просто! Народ с дороги сворачивает, чтоб посмотреть на неё! И ещё в этом году купила и посадила другой сорт - тёмно сиреневую махровую. У этой длинна кисти обещает быть сантиметров 80! Красавица!Ещё пока не цвела. Бум надеяться, что с сортом не обманули. Ежели кому надо (Борис :unknown: , никакой мороки! Вообще люблю меняться.) - пишите. С удовольствием пришлю. Хоть саженцы, хоть черенки. Чур меняю на виноград! ;). Хоть на какой-нибудь! :girl_angel:
С уважением, Эльвира. Изображение
Ирина Серкова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кампсис

Сообщение Ирина Серкова »

Эльвира, скажите пожалуйста, какие температуры у Вас зимой в Калининграде? У меня в саду лет пять растет глициния, или вистерия. На второй год в сентябре неожиданно выкинула несколько кистей цветов. Она так мощно растет за сезон, что кисти цветов были уже почти на крыше дачного домика. После этого наступила пауза - цветов больше нет несколько лет. На зиму я ее скручиваю, оборачиваю поролоном и одеваю на нее большой деревянный ящик с крышкой. По весне она идет в рост до шести метров, но никаких цветов. Может быть не надо ее укрывать на зиму?
Аватара пользователя
Эльвира
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 20 май 2009, 10:53
Город: Кёниг (САТ- аж2300!)
Подпись: Эльвира, лучше Эля
Откуда: Родина-Алма Ата, переехала в Калининград в 1997г.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кампсис

Сообщение Эльвира »

Ирина Серкова писал(а):Эльвира, скажите пожалуйста, какие температуры у Вас зимой в Калининграде? У меня в саду лет пять растет глициния, или вистерия. На второй год в сентябре неожиданно выкинула несколько кистей цветов. Она так мощно растет за сезон, что кисти цветов были уже почти на крыше дачного домика. После этого наступила пауза - цветов больше нет несколько лет. На зиму я ее скручиваю, оборачиваю поролоном и одеваю на нее большой деревянный ящик с крышкой. По весне она идет в рост до шести метров, но никаких цветов. Может быть не надо ее укрывать на зиму?
Ира, здравствуйте. Скорее всего Глициния Ваша жирует. В пятилетнем возрасте она должна и цвести обильно и легко переносить морозы. У нас зимой бывает и 10 и 15, правда не надолго. Ни разу не замечала, что бы она страдала от зимних холодов. Правда влажность очень высокая, даже когда холодно. За счёт высокой влажности у нас тут даже инжир в открытом грунте зимует. А вот весенние возвратные заморозки могут убить плодовые почки. Как раз в этом, 2009 году у нас весна была ужасная, и в мае-июне моя красотка отдыхала, набиралась сил, а зацвела в июле. Жаль не так обильно, как обычно. А потом в сентябре. А вообще она цветёт два раза всегда. Первый - в начале лета, второй - в конце. И ещё: попробуйте её постричь на будущий год. Глициния цветёт на прошлогодних побегах. Чем их больше - тем пышнее цвет.
Да, насчёт укрытия. Лучше сделать ей защиту от северного ветра. Моя, там видно чуть чуть на фото, растёт с южной стороны берёзового пня высотой метра 4. А дальше натянута проволока к немецкому ещё флагштоку. Метров 10 будет , наверное в общей сложности. И ещё одно: ради Бога, уберите это девушку с крыши, и вообще от стены дома. Она с лёгкостью Вам и крышу снесёт, и стенки поломает своими воздушными корнями присосками. Очень мощная.
С уважением, Эльвира. Изображение
Ирина Серкова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кампсис

Сообщение Ирина Серкова »

Эльвира, большое Вам спасибо за ответ. Ну глициния, погоди у меня. Я уже в этом году смотрела на нее недобрым взглядом. Ствол вырастила диаметром 6-7см, прошлогодние ветки я перед прошедшей зимовкой специально укорачивала на 2-3 почки для последующего цветения, кормила ее как на убой, а она только жгуты свои выбрасывала и росла в высоту. Ствол скрутить для укрытия уже не получится, поэтому я предполагала ее спилить на высоту 90см, чтобы в ящик влезла. Но теперь держись у меня матушка глициния!!! Ствол у земли я все-таки укрою на всякий случай, а остальное пусть привыкает к экстремальным условиям. У нас в Приморье тоже высокая влажность - рядом море, но при относительно не сильных морозах ветры дуют до 30м/сек(порывы). Снег всегда сдувает. В саду у меня уже самостоятельно, без укрытия зимует магнолия. Ей тоже лет пять. Был год, когда я увлекалась всякими экзотическими для наших краев растениями. В результате моей неумелой обрезки магнолия имеет кустовую форму. Покрывается летом красивой листвой но цветочные почки ни разу не закладывала, хотя в ботаническом саду Владивостока есть цветущие магнолии. Их местные ботаники интродуцировали в наши условия. У нас тоже часто бывают возвратные весение заморозки, резкие перепады температуры от +18 до -5. Может растения чувствуют, что нет смысла стараться цвести, все-равно прибьет морозом, вот и ждут благоприятной весны годами. Мне иногда кажется, что растения старше и мудрее нас. Наблюдают за нами, как мы носимся перед ними с ведрами и лейками и думают про себя:-"Ну-ну старайся детка, корми меня, пои, а цвести я в этом году не буду! Потому как знаю я то, чего не знаешь ты, и никогда вы, слепые от природы человечки, не узнаете." Вот такие странные мысли меня посещают, глядя на все выкрутасы этих растений.
Аватара пользователя
Эльвира
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 20 май 2009, 10:53
Город: Кёниг (САТ- аж2300!)
Подпись: Эльвира, лучше Эля
Откуда: Родина-Алма Ата, переехала в Калининград в 1997г.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кампсис

Сообщение Эльвира »

:shock: Ой Ирина, кормить её не надо! Я однажды имела неосторожность подкинуть в её сторону чего - то комплексного, не помню. Потом всё лето жалела. В тот год она почти не цвела, а вся ушла в рост. Не знала, куда от неё деваться :D . Мне кажется, что со своей мощной корневой она сама себе найдет пропитание. А излишек - это уже баловство. Вот и не цветёт. А магнолию можно простимулировать, привив куда нибудь в крону веточку от цветущей магнолии. Через год-два зацветёт и вся. Я так делала. Удачи Вам! :give_rose:
С уважением, Эльвира. Изображение
зоя
Освоившийся
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:50
Город: нарофоминск
Подпись: зоя
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Глициния японская

Сообщение зоя »

Вчера купила в ОБИ глицинию японскую. Маленький саженец размером с однолетний черенок винограда. У кого нибудь из форумчан есть опыт выращивания глицинии японской в открытом грунте в Подмосковье? На просторах интернета начиталась,что напрасно я это сделала . В условиях Подмосковья она не перезимует. Возможно у кого то это получилось? Ведь научились выращивать виноград в Подмосковье. Поделитесь опытом пожалуйста.
Аватара пользователя
Sadik-ogorodik
Завсегдатай
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 05 май 2012, 22:57
Город: Клин
Подпись: Наталья Васильевна
Откуда: Клинский р-он Московской обл. ш56,33 д 36,48
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Глициния японская

Сообщение Sadik-ogorodik »

Попробуйте создать ей условия. У моей знакомой глициния подмерзает 3 год, но совсем не вымерзает, отрастает ежегодно от корня. Осенью посоветовала закрыть ее как розы и виноград, знакомая очень удивилась, ведь на её родине( Украине) никто так не делает.Весной посмотрим, как перезимует и будет ли цвести. А вообще-то эта лиана не для Подмосковья, может и не цвести, ТЕПЛА требует много.
Наталья Васильевна
Алла Юрьевна
Освоившийся
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 18:49
Город: Калуга
Подпись: Алла Юрьевна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Глициния японская

Сообщение Алла Юрьевна »

.У меня росла 4 года. Осенью отвязывала опору от кольев и укладывала вместе с глицинией вдоль ряда роз. Укрывала вместе с розами обычно. Не цвела ни разу , а в позапрошлом году вымерзла. Если хотите продлить удовольствие, то можно каждый год черенковать и убирать в емкости в подвал.
зоя
Освоившийся
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:50
Город: нарофоминск
Подпись: зоя
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Глициния японская

Сообщение зоя »

Да, проблем с глицинией много, но уж очень она красиво цветет. В позапрошлом году у соседа возле калитки росла глициния и ее прекраснве цветы шапкой свисали с забора.Мы все ходили и любовались ею. Но к сожалению зимой она вымерзла. Попробую высадить. Еще слышала, что на зиму ее можно занести в холодное помещение притемературе +5-+6 гр. В общем разными способами ее сохранить, в том числе и черенкованием.
Ответить

Вернуться в «Цветы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 138 гостей