Рододендрон

Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Рододендрон

Сообщение Ivan_S »

Mapis писал(а):А если мороз до -15 да без снега , как бывало не раз?
На моей памяти у рододендронов с морозостойкостью от -23 до -35, как правило к сентябрю, побеги и цветочные почки уже полностью вызревают, поэтому такой мороз им не страшен, за исключением ну очень нежных сортов и видов.
Алексей3003 писал(а):Коллеги, почему ничего не говорят про морозостойкость корневой системы?...
про морозостойкость корней говорят исследования. У рододендронов она от -12 до -23 Ц (таблица - тут
http://njaes.rutgers.edu/pubs/fs528/)
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Рододендрон

Сообщение Алексей3003 »

GregoryG писал(а):Для вечнозеленых - посадка в полутени с защитой от ветра, желательно рядом с водоемом, для листопадных - на солнце
Григорий , большое спасибо ! А как узнать какой у меня молодой Рододендрон ? Один сорт Вильямса "Vater Bohlje " (из латвийского питомника), но почему-то по этому сорту информации практически никакой нет, даже цвет указывают разный (розовый и светло-фиолетовый) , да и данные по морозоустойчивости -от -18 до -29. Поэтому я пока "стремаюсь" высаживать его в грунт. Хотелось бы понять - молодые рододендроны НЕЛЬЗЯ выращивать в домашних условиях зимой или просто -это лишние хлопоты....
Завтра поеду покупать "Университет Хельсинки" (если не попаду под пересорт, который проявится видимо только через несколько лет, если конечно выживет.. ) - вот его судя по описанию можно отправлять на волю .
В любом случае - ваш опыт придает оптимизма новоявленным цветоводам, а фото вызывают здоровую зависть...
Аватара пользователя
GregoryG
Завсегдатай
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 18 май 2012, 11:47
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Григорий
Откуда: 59°12′ сш 30°00′ вд
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Рододендрон

Сообщение GregoryG »

Алексей, рододендроны Вильямса и Университет Хельсинки вечнозеленые. Оба сорта должны хорошо зимовать в наших краях при надлежащем укрытии молодых кустиков.
Вы хотите рододендрон Вильямса зимой выращивать в домашних условиях? Я думаю, что это для него будет хуже, чем на улице. Дома - низкая влажность и рододендроны не любят этого. Лучше посадить на улице и хорошо укрыть пока кустик молодой.
По описаниям "Vater Bohlje" – действительно противоречивая информация. Здесь информация, заслуживающая доверие - http://flower.onego.ru/kustar/rodod/rd_14.html .
Ну, тогда надо просто дождаться цветения. Рододендроны начинают цвести на 4-8 год в зависимости от сорта и когда окрепнут.
Осенью проверьте верхушечные почки. Крупные почки должны дать цветки, мелкие, длинные почки – ростовые.
С уважением, Григорий
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Рододендрон

Сообщение Алексей3003 »

Григорий, спасибо!!! будем стремиться к вашему результату. !!!
Аватара пользователя
GregoryG
Завсегдатай
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 18 май 2012, 11:47
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Григорий
Откуда: 59°12′ сш 30°00′ вд
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Рододендрон

Сообщение GregoryG »

Алексей3003 писал(а): будем стремиться к вашему результату.
Алексей, у меня результаты не всегда идеальные. Бывает, что кустики погибают :( . Но с годами появилось спокойствие. Место выпавшего бойца занимает другой и снова заботы и радости.
Надо хотеть и все у Вас получится :yes: .
С уважением, Григорий
Аватара пользователя
GregoryG
Завсегдатай
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 18 май 2012, 11:47
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Григорий
Откуда: 59°12′ сш 30°00′ вд
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Рододендрон

Сообщение GregoryG »

Цветут рододендроны. Особенно обильно цветут листопадные - Ruususen Uni и Golden Lights.

Изображение

Изображение

Изображение
С уважением, Григорий
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Рододендрон

Сообщение Ivan_S »

Здравствуйте :)

В продаже попался сорт Libretto. Если у кого-нибудь опыт выращивания в Средней полосе... стоит ли его сажать? Ему дают морозостойкость -24 Ц. Цветы довольно красивые и редкого оттенка по-моему. Но у меня не всегда есть возможность укрыть рододендроны в зиму, чаще это делает сам снег. Какая полевая зимостойкость у него в наших краях?
АЛ_197
Освоившийся
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 11:34
Город: Москва
Подпись: Анжела
Откуда: Дача под Чеховым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рододендрон

Сообщение АЛ_197 »

Это мои рододендроны, цвели в мае.

Отправлено спустя 22 минуты 53 секунды:
Азалии серии Light:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Анжела.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Рододендрон

Сообщение Пузенко Наталья »

Анжела, а почему внизу деревяшки положены? Это для создания кислотности почвы или для чего?
АЛ_197
Освоившийся
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 11:34
Город: Москва
Подпись: Анжела
Откуда: Дача под Чеховым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рододендрон

Сообщение АЛ_197 »

Пузенко Наталья писал(а): 24 авг 2018, 21:09 Анжела, а почему внизу деревяшки положены? Это для создания кислотности почвы или для чего?
Это кора, хорошая мульча и антисептик. У рододендронов поверхностная корневая, быстро пересыхает.
С уважением, Анжела.
Ответить

Вернуться в «Цветы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 184 гостя