Рододендрон

Аватара пользователя
аркадий голубев
Завсегдатай
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 23:53
Город: ярославль 57.609 с.ш. 40.014 в.д. 94,2м над уровнем моря
Подпись: аркадий
Откуда: как и все
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рододендрон

Сообщение аркадий голубев »

http://pixs.ru/showimage/SAM0689JPG_327 ... 658407.jpg] Мы тоже приобрели и посадили вот такую красоту.Как перезимуем? Аркадий.
Аватара пользователя
Sadik-ogorodik
Завсегдатай
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 05 май 2012, 22:57
Город: Клин
Подпись: Наталья Васильевна
Откуда: Клинский р-он Московской обл. ш56,33 д 36,48
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Рододендрон

Сообщение Sadik-ogorodik »

Моим родендрончикам всего по 5-7 лет, осенью посадила еще малышей. Пока не погиб ни один, при посадке пользовалась советами и инструкцией Е.А. Бобкова и М.А. Яковлева( они выращивают рододендроны в Подмосковье посевом семян) Может кому пригодятся их советы.
Ссылка
А фото моей аватарки с их участка Изображение Это Рододендрон розовый
(Rhododendron Roseum)- самый душистый, нежно розовый, запах нежнее роз, а ростом с хороший куст сирени.
Наталья Васильевна
Тамара58
Освоившийся
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 22:10
Город: г.Москва, дача в Клинском районе
Подпись: Тамара
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Рододендрон

Сообщение Тамара58 »

Наталья Васильевна, на фото листопадный или вечнозеленый? А вы какие выращиваете?
Аватара пользователя
Sadik-ogorodik
Завсегдатай
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 05 май 2012, 22:57
Город: Клин
Подпись: Наталья Васильевна
Откуда: Клинский р-он Московской обл. ш56,33 д 36,48
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Рододендрон

Сообщение Sadik-ogorodik »

Тамара, здравствуйте. Розеум- листопадный родик, зимует прекрасно. Почву лучше кислую с добавленим торфа,суглинка, соснового опада и земли из под сосен. Как и все рододендроны любит притенение от яркого солнца, т.е. хорошо растут в разреженной полутени. Самый хороший прирост у тех рододендронов, которые сидят на берегу пруда. Берег высокий, замокания нет( сделан дренаж с отводом воды в пруд), замульчированы корни сосновыми иголками и мхом, с южной стороны их прикрывает 3 метровый куст лесного можжевельника. Видимо у воды повышенная влажность и им понравилось. Но этот год был у меня очень сложный для растений. В связи с заменой крыши много пришлось выкопать , пересадить на новое место или зимуют пока в прикопе на грядке. ВОЛНУЮСЬ,как переживут зиму.Из вечнозеленых у меня: Смирнова, Хаага.Но листопадные в уходе проще, осенью листва у них очень красивая: желтый, ледебура, розеум, костерианум, клейкий(самый поздний по цветению), японские( кремовый и лососевый)
Наталья Васильевна
Тамара58
Освоившийся
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 22:10
Город: г.Москва, дача в Клинском районе
Подпись: Тамара
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Рододендрон

Сообщение Тамара58 »

Наталья Васильевна, спасибо.
Очень нравятся родики, но пока только списки составляю - стройка идет
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Рододендрон

Сообщение Алексей3003 »

Коллеги, купил жене подарок - рододендрон Вильямса, но она отказалась его принять - сказала, что не выживет.... купил поп жучку, теперь приходится во всем разбираться... Выяснил, что самый зимостойкий "Университет Хельсинки", решил купить.. Теперь вопрос - можно ли молодые рододендроны выращивать первое время (сколько - год-два-три? ) в эмигрантском режиме - в горшках летом на даче, а зимой дома ? Если да, то какой объем горшка оптимальный ? Можно ли родик прятать на зиму в погреб ? Какие еще сорта вы можете посоветовать -зимостойкие и ярких расцветок (а то эти два мои - розовые )...
Аватара пользователя
GregoryG
Завсегдатай
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 18 май 2012, 11:47
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Григорий
Откуда: 59°12′ сш 30°00′ вд
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Рододендрон

Сообщение GregoryG »

Алексей, рододендрон Вильямса тоже относится к морозостойким.
Вот ссылка по морозоустойчивости рододендронов http://www.gardenia.ru/pages/rododendron014.htm .
Мне скажется, что для рододендронов очень важно правильно найти место посадки и правильно посадить.
Для вечнозеленых - посадка в полутени с защитой от ветра, желательно рядом с водоемом, для листопадных - на солнце.
И затем - правильно организовать зимовку молоденьким кустам - укрытие от ветра и солнца.
У меня есть и те и другие. Очень нравятся - и цветущие и после цветения.
Я бы не рекомендовал перетаскивать рододендроны с дачи домой и обратно. Это лишнее. Главное, как говорил, правильно посадить и ухаживать.
С уважением, Григорий
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Рододендрон

Сообщение Ivan_S »

Здравствуйте :)

У нас на участке уже около10 лет растут рододендроны: Helsinki University и PMA Tigerstedt. Место низкое и там зимой застаивается холодный воздух, поэтому даже у этих суперморозостойких сортов подмерзают цветочные почки, если они не укрыты снегом. Поэтому года 4 назад я перевел кусты в стелющуюся форму, чтобы зимой кусты целиком были под снегом. С тех пор цветочные почки сохраняются зимой под снегом и кусты цветут каждый год.

Ради эксперимента одна ветвь растет вертикально и торчит над снегом: листья зимуют, но цветочные почки весной не раскрываются (будет возможность, добавлю фото прошлого года).

Мне думается так можно выращивать даже малозимостойкие сорта.
Mapis
Освоившийся
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 04 май 2012, 08:46
Город: Москва
Подпись: Сергей
Откуда: дача под Можайском 55°70'N 35°60'E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рододендрон

Сообщение Mapis »

Ivan_S писал(а):Мне думается так можно выращивать даже малозимостойкие сорта.
А если мороз до -15 да без снега , как бывало не раз? Не так уж сложно и укрыть , проще чем с виноградом. Я вот в конце августа уже начинаю каркасы устанавливать , что бы потом по морозу этим не заниматься . В середине октября уже закрываю . И прекрасно зимуют.
Изображение
А вот награда за труды.
Изображение
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Рододендрон

Сообщение Алексей3003 »

Коллеги, почему ничего не говорят про морозостойкость корневой системы, ведь она у рододендронов поверхностная , а почва у нас иногда промерзает даже под снегом на 30-40 см. Я купил очень маленький род Вильямса в ОБИ -там никто не знает сколько ему лет, но рядом растут в больших горшках цветущие рододендроны от того же производителя. Поэтому я и подумал, что молодые растения лучше несколько лет , до возмужания продержать в комфортных домашних условиях, тем более что растут они медленно (Кстати - а на каком году службы они зацветают ?). Из 0,5 литрового контейнера я пересадил своего первенца в 5-ти литровый - там ему не должно быть тесно достаточно длительное время.
Завтра поеду за сортом "Университет.." в магазин "Подворье" очень не хотелось бы попасть под пересортицу . Может быть кто-то подскажет отличительные черты этого сорта.
Ответить

Вернуться в «Цветы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 166 гостей