Рододендрон

Аватара пользователя
Алексей Тарев
Завсегдатай
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 04:34
Город: Москва
Подпись: Алексей
Откуда: дача в Тверской обл. 56°05 с. ш. 36°18 в. д. Высота рельефа 127 метров
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Рододендрон

Сообщение Алексей Тарев »

Хоть я и не увлекаюсь цветами, но это растение очень интересное. Оно всегда занимало пачётное место в садах у королей и аристократов.В Лондонском королевском ботаническом саду Кью собрана самая большая колекция в мире. Растут эти кусты в горах Кавказа, Альпах, Гималаях. Цветут весной, бывают почти любых цветов. Интересны они тем что бывают вечнозелёные и листопадные рододендроны.У дачников они не сильно распространены,т.к. стоят дорого. На ВВЦ от 500 рублей до 5000, в интернете и дороже...
Я посадил вечнозелёный импортный саженец с Гималай и листопадный с Кавказа. Вечнозелёный хорошо перезимовал и выжил, с Кавказа пропал. Как разрастётмся буду пробовать размножить, скоро зацветёт, выложу фото.
У кого есть рододендроны пишите, выкладывайте фото.
С уважением, Алексей.
Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рододендрон

Сообщение Наталья »

Добрый день! Мне тоже интересны рододендроны. Я купила семена сорта Шлиппенбаха- это листопадный кустарник и посеяла в декабре, сейчас мои саженцы ростиком 7см. Как только минует пора заморозков увезу на лето на дачу, а осенью опять домой на подоконник и до следующей весны. Весной 2010 высажу в специальный грунт. Удачи Вам Алексей, и всем кто увлечен этим чудом-родендронами!
___________________________
С уважением -
Ковальская Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 17:41
Город: Брянская область, ши
Подпись: Светлана
Откуда: svetkov@bk.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рододендрон

Сообщение Ковальская Светлана »

Алексей Тарев писал(а):Хоть я и не увлекаюсь цветами, но это растение очень интересное. Оно всегда занимало пачётное место в садах у королей и аристократов.В Лондонском королевском ботаническом саду Кью собрана самая большая колекция в мире. Растут эти кусты в горах Кавказа, Альпах, Гималаях. Цветут весной, бывают почти любых цветов. Интересны они тем что бывают вечнозелёные и листопадные рододендроны.У дачников они не сильно распространены,т.к. стоят дорого. На ВВЦ от 500 рублей до 5000, в интернете и дороже...
Я посадил вечнозелёный импортный саженец с Гималай и листопадный с Кавказа. Вечнозелёный хорошо перезимовал и выжил, с Кавказа пропал. Как разрастётмся буду пробовать размножить, скоро зацветёт, выложу фото.
У кого есть рододендроны пишите, выкладывайте фото.
Насколько я знаю очень прихотливое растение. Любит солнце, кислую почву, предпочитает мульчу из коры хвойных, растет лучше, когда рядом 5-7 растений. Хотя он наверное стоит того - очень эффектное растение...ЕвгенийТула в этом году писал, что приобрел в Фитогенетике - и цены на это растение от 200рублей. Надеюсь через пару лет и он поделиться с нами опытом в выращивании этого цветка :-)
"Кто дышит садом - тот дышит радостью жизни, поэзией и долголетием"
Аватара пользователя
пархоменко елена
Освоившийся
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 22:31
Город: г шостка украина
Подпись: елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рододендрон

Сообщение пархоменко елена »

Как замечательно когда не только женщин, но и мужчин (прости Алеша) парней интересуют цветы, лично меня это всегда восхищало, Алексей ты молодчина, только почему пропал листопадный?, обычно бывает на оборот, вечнозеленые более капризные, может земля не достаточно кислая, или на открытом солнце сидел???
Наташа, я не думаю что это хорошая мысль, посадив на даче сеянцы забирать их обратно на зиму.Если сейчас их посадить в нужный для них грунт да еще выбрать полутенистый уголок, они за лето окрепнут,привыкнут к условиям вокруг себя,а на зиму накройте лапником,сверху не помешает и агроволокно,да потом еще снег и они нормально перезимуют,родики очень не любят пересадку, а тем более зимой в квартирах сухой воздух, трудно их будет сохранить. Свои я выняньчила именно так, сейчас уже конечно не укрываю,на фотографиях кустам по 6 лет зацвели на пятый год.
елена
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
меня зовут Лена
Ковальская Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 17:41
Город: Брянская область, ши
Подпись: Светлана
Откуда: svetkov@bk.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рододендрон

Сообщение Ковальская Светлана »

пархоменко елена писал(а):Как замечательно когда не только женщин, но и мужчин (прости Алеша) парней интересуют цветы, лично меня это всегда восхищало, Алексей ты молодчина, только почему пропал листопадный?, обычно бывает на оборот, вечнозеленые более капризные, может земля не достаточно кислая, или на открытом солнце сидел???
Наташа, я не думаю что это хорошая мысль, посадив на даче сеянцы забирать их обратно на зиму.Если сейчас их посадить в нужный для них грунт да еще выбрать полутенистый уголок, они за лето окрепнут,привыкнут к условиям вокруг себя,а на зиму накройте лапником,сверху не помешает и агроволокно,да потом еще снег и они нормально перезимуют,родики очень не любят пересадку, а тем более зимой в квартирах сухой воздух, трудно их будет сохранить. Свои я выняньчила именно так, сейчас уже конечно не укрываю,на фотографиях кустам по 6 лет зацвели на пятый год.
елена
Елена, да у тебя ангельское терпение!! 5 лет ждать цветения :? я наверное бы не решилась на такое :D хотя кто знает...вот Алексей разместил такие прекрасные фотографии (особенно 3 фото с розовыми цветками) - именно такие видела в статье, впервые прочитав об этом прекрасном растении..очень понравились...Алексей! Не подскажите, какой это сорт??
"Кто дышит садом - тот дышит радостью жизни, поэзией и долголетием"
Аватара пользователя
пархоменко елена
Освоившийся
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 22:31
Город: г шостка украина
Подпись: елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рододендрон

Сообщение пархоменко елена »

Светик, это скорее не терпение а огромнейшее хотение,родики я действительно очень люблю,всего у меня 5 цветущих,и в этом году выписала еще 2 вечнозеленых(рискнула) но этим еще расти и расти :roll:,я уверена ты ими тоже когда-то "заболеешь",и парочка обязательно привезется или выпишется,и начнуться " танцы с бубнами" что бы вырасли и не загнулись,а потом любование своими не зря прожитыми годами :D ,а потом "болезнь" переходит на что-то другое...и так хронически в вечном поиске, чего бы нибудь еще :shock: . Ну а по поводу сорта лично мне сказать трудно, какие у Алеши на фотках,их столько сейчас, :roll: что когда каталог в руки попадает глаза...болят :D
елена
меня зовут Лена
Аватара пользователя
Сын виноградаря.
Освоившийся
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Константин
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рододендрон

Сообщение Сын виноградаря. »

В Приэльбрусье целые поля рододендронов.
Правда они там высотой сантиметров 20 , но когда цветут очень красиво.
Жаль, что когда я занимался альпинизмом и ходил в горы у меня не было цифрового фотоаппарата.
А то бы выложил фото.
Но была только Смена с ч/б пленкой.
Аватара пользователя
пархоменко елена
Освоившийся
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 22:31
Город: г шостка украина
Подпись: елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рододендрон

Сообщение пархоменко елена »

Костя ,ну а дома чего-нибудь имеется :?:
елена
меня зовут Лена
Аватара пользователя
Алексей Тарев
Завсегдатай
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 04:34
Город: Москва
Подпись: Алексей
Откуда: дача в Тверской обл. 56°05 с. ш. 36°18 в. д. Высота рельефа 127 метров
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Рододендрон

Сообщение Алексей Тарев »

Первый Японский рододендрон, а третий вечнозелёный из Гималай.Фото в интернете нашёл. У меня такой же, как розовый (третий) точь в точь, только сиреневый. Хотя брал именно такой же розовый (на картинке был розовый).Как сфоткаю, выложу здесь фото. Он только зацветает.
Значит, рододендрон можно размножать семенами?! :)
Быстро ли прорастают семена и любой рододендрон можно размножить семенами?Тяжело ли проращивать?
Я был прошлым летом в Лаго-Наках (Адыгея), там в горах росли рододендроны. :)
Где-то были фото...
С уважением, Алексей.
Аватара пользователя
Алексей Тарев
Завсегдатай
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 04:34
Город: Москва
Подпись: Алексей
Откуда: дача в Тверской обл. 56°05 с. ш. 36°18 в. д. Высота рельефа 127 метров
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Рододендрон

Сообщение Алексей Тарев »

Спасибо за комплементы, именно цветами я не интересуюсь, только экзотикой и виноградом. :) А экзотика для нашего сада даже абрикос, персик, груша...всё самое обычное для юга. :) Листопадный оказался менее морозостойкий рододендрон.Может хуже прижился.
Не знаю почему он именно пропал.
С уважением, Алексей.
Ответить

Вернуться в «Цветы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя