Пионы

Mapis
Освоившийся
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 04 май 2012, 08:46
Город: Москва
Подпись: Сергей
Откуда: дача под Можайском 55°70'N 35°60'E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Пионы

Сообщение Mapis »

Периодически подмерзают а может подпревают? Раньше обматывал спандбондом, а в этом году шалашик поставил в виде эксперимента. Ита-гибриды всё таки надёжней.
Аватара пользователя
Сухонос Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 14:48
Город: Москва - Кашира
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пионы

Сообщение Сухонос Сергей »

Елена Горшкова писал(а):Интересно, а как себя чувствуют в средней полосе древовидные пионы? Очень давно хочется посадить, но никак не удается приобрести саженец.
Лена, а главный вопрос: Зачем? :) Я понимаю, дерево метра в 3 и всё в пионах!!!!
А это же кустик, тем более, кустик, который мучается в нашем климате а не благоухает..... А обычные пионы так красивы, и нравится им у нас :)
Медведи, встречавшие людей в тайге, уверены, что люди живут на деревьях
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Пионы

Сообщение Марина Протасова »

У меня тоже был посажен белый древовидный пион. Но посмотрела на него год-другой - и выкопала и отдала дочке. Нет того шикарного цветения и вида, как у обычных... :unknown: Да и с укрытием набегаешься. Обычные пионы мы не укрываем ничем , кроме срезанных листьев.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Елена Горшкова
Освоившийся
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:57
Город: Павлово, Нижегородская обл. 55° 57′ 43″ N, 43° 5′ 24″ E
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пионы

Сообщение Елена Горшкова »

"А это же кустик, тем более, кустик, который мучается в нашем климате а не благоухает..... А обычные пионы так красивы, и нравится им у нас :) " В Московском ботаническом саду растут древовидные пионы - красотища (по телевизору смотрела). А к обычным травянистым я отношусь превосходно. Тоже холю и лелею, правда, на сколько хватает времени и сил, так как бываю на участке только в выходные и праздничные дни.
Галина К.
Освоившийся
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 16:42
Город: г.Видное М.О.
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Пионы

Сообщение Галина К. »

У меня уже лет шесть растут 3 древовидных пиона (было 4, но один прошлой весной погиб) и один ито-гибрид( два года). Цветут великолепно, по 5-6 огромных цветков, необыкновенно красивых. Жаль только, что растут они очень медленно. За прошедшие годы подросли см. на 40, не более. Но кустики пышные и цветки огромные. На зиму укрываю шалашиком из агроспана, а сверху снег. Но по мере их роста укрытие усилила, поверх агроспана надеваю п/эт. плотный мешок для мусора с завязками внизу на случай долгого отсутствия снега. Выпадений пока не было. Погиб один по другой причине. Очень красивые!!! Но срок цветения маловат. Хотелось бы на такую красоту смотреть подольше. Если весной все будет хорошо, попытаюсь выложить фото ( еще ни разу не пробовала).
Покупала в ОБИ китайские. Хочу напомнит желающим их вырастить, что это сделать не просто. У меня не прижились несколько штук не в силу некачественных саженцев, а нашего неумения.
Но при большом желании все возможно, надо только получше изучить все нюансы до посадки , а не после, как, к сожалению, сделала я.
Но результат оправдывает усилия. И ничего они не мучаются, выглядят прекрасно, кроме прополки и изредка полива, я к ним и не подхожу. Только яму при посадке хорошо заправила.
Так что тем, кто дерзнет - успехов!
ПАП
Освоившийся
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 23:02
Город: Санкт-Петербург, 60,03сш, 30,17вд
Подпись: Палкин Александр.
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Пионы

Сообщение ПАП »

А вот мои древовидные.Второму восьмой год.Оба не соответствуют заявленному,но хуже не выглядят. Не сказал бы,что они у меня сильно мучаются. Есть еще два,но пока не цвели.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением,Александр-Шувалово.
Аватара пользователя
irina+
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 18:15
Город: Челябинск
Подпись: Ирина
Откуда: Ю.Урал ш55*14 д61*25 сат14г.2100,2 сат 15г 2207,7
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пионы

Сообщение irina+ »

:) У меня тоже древовидный в этом году цвел. Целых 5 штук цветов, огромные и ароматные!
Изображение
Изображение
Цветут раньше ранних травянистых, уже закончили цветение. :yes: Сегодня оборвала поникшие и увядшие лепестки, вместе с бронзовками, которые их просто обожают.
Начинают цветение травянистые пионы обычных сроков цветения, самые нетерпеливые уже украшают вазочку Изображение
виноград в ОГ с защитой от НМУ, теплица.
Изображение
Аватара пользователя
Ирина62
Завсегдатай
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 15:46
Город: Москва, Зеленоград 15.
Подпись: ирина62
Откуда: дача в 2 км.от Зеленограда.
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Пионы

Сообщение Ирина62 »

Изображение

Добавлено спустя 13 секунд:
Изображение

Добавлено спустя 13 секунд:
Изображение

Добавлено спустя 12 секунд:
Изображение

Добавлено спустя 13 секунд:
Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Изображение

Добавлено спустя 13 секунд:
Изображение

Добавлено спустя 13 секунд:
Изображение

Добавлено спустя 13 секунд:
Изображение
Делай что можешь, с тем что имеешь, там где ты есть.
Галина К.
Освоившийся
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 16:42
Город: г.Видное М.О.
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Пионы

Сообщение Галина К. »

Ирина, пионы великолепные! Самый верхний, похоже, ИТО гибрид? А у меня в этом году, впервые за почти десять лет с момента посадки, пионы практически не цвели. Ни травянистые, ни древовидные. Цвел шикарно один ИТО - Бартзелла. Из других цвели половина, и те по одному-два цветочка, а остальные не цвели вообще, даже Сара Бернар - всегда пышно и обильно цветущая. Грешу на погоду, все остальное было как всегда. Других причин не вижу. А третий сверху Коралл шарм? Я его обожаю за необыкновенный лососевый цвет, но и он в этом году дал два не самых лучших цветка.
Аватара пользователя
Ирина62
Завсегдатай
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 15:46
Город: Москва, Зеленоград 15.
Подпись: ирина62
Откуда: дача в 2 км.от Зеленограда.
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Пионы

Сообщение Ирина62 »

Здравствуйте!Да,первый Бортзелла(сигналка),третий и четвертый Коралл(очень ранний) ,очень долго покупала пересорт ,наконец попала.У меня в прошлом году цвели посредственно , в этом нормально.Несколько пионов еще не цвели ,надеюсь еще сорт подтвердится.
Делай что можешь, с тем что имеешь, там где ты есть.
Ответить

Вернуться в «Цветы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 193 гостя