Цветы на наших участках

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Цветы на наших участках

Сообщение Пузенко Наталья »

Уважаемые форумчане, какой сад без цветов? Я много лет в этом вопросе профан- на участке растут Лилии (я их не трогаю и они растут сами по себе), розы и Энотэра....
Розы не всегда цветут, а приезжают гости смотреть виноградник и очень хочется что бы что-то радовало глаз. Энотера замечательна толкьо вечером, но гостей уже нет и она стоит красивая ночь когда я сплю....
Что такого посадить что бы оно цвело и радовало глаза хотя бы в июле-августе когда пойдет виноград и я живу на даче?
Аватара пользователя
марина-уфа
Освоившийся
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:49
Город: Уфа
Подпись: Марина Владимировна
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Цветы на наших участках

Сообщение марина-уфа »

Лилии - моя страсть, я ими неизлечимо больна и ничуть об этом не жалею! У меня их цветение начинается вместе с пионами - в начале июня и заканчивается в конце августа. Наталья, с разрастанием лилии необходимо пересажить - раз в 3-5 лет, каждый вид и сорт размножается по-разному, иначе увеличившееся количество луковиц будут душить друг друга.
Небольшая частица моей коллекции, извините за размер фото, не соображу, как уменьшить.
Изображение
Изображение
Изображение
С уважением М.В.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Цветы на наших участках

Сообщение Пузенко Наталья »

Дух захватывает! У меня тоже есть немножко.....а у меня так и получается пересаживать- все места не хватает и таскаю их по участку....Марина, у вас просто классные лилии, но они отцветают и потом стоят все лето просто желтеющими палочками....
Аватара пользователя
марина-уфа
Освоившийся
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:49
Город: Уфа
Подпись: Марина Владимировна
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Цветы на наших участках

Сообщение марина-уфа »

Мне очень нравится петуния - ей можно задекорировать что угодно и цветет до самых морозов. На моих плантациях, конечно, торчат палочки, но они желтеют только осенью. Зато во время цветения - только охи, ахи и ступор зрителей! :oops:
С уважением М.В.
Аватара пользователя
лидия хабаровская
Освоившийся
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 03:10
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск 48* 33 -135*10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Цветы на наших участках

Сообщение лидия хабаровская »

Марина , простите..... первая мысль.... ох сколько под ними места :shock: !!! стыдно ... честн слово ... :oops: !!!
а вторая .... а может их - виноград и лилии можно как-то совместить ??? у нас лилии -ОТ ,восточные ... не зимуют без укрытия а виноград укрывают ... может можно их как-то рядом посадить - ну , если например виноград в короба а лилии по бокам в междурядье ??? и укрыть с виноградом ??? как лилии реагируют на затенение ? или по южной стороне виноградника рядочек ? а то тоже хочется такую красоту , но отдельную грядку для них не потяну :unknown: !
Спасибо !
С уважением Лидия
Аватара пользователя
марина-уфа
Освоившийся
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:49
Город: Уфа
Подпись: Марина Владимировна
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Цветы на наших участках

Сообщение марина-уфа »

Лидия, здравствуйте. Да, места нужно много. Где-то они у меня растут рядом с молодым виноградом, пока уживаются, дальше, наверное, нужно будет уменьшать их количество, пока же только увеличиваю - сорта винограда и сорта лилий, хотя уже некуда, кое-что из других культур придется сильно потеснить. В этом году посажу 20 новых сортов винограда и 50- новинок лилий (несколько тыс.шт.), а растут уже гораздо больше 200 сортов, давно сбилась со счета. Если у вас грибные болезни винограда не так достают, как на юге, может быть, тоже можно совместить. Осенью обработаете железным купоросом и грядку с лилиями тоже.
На зиму я лилии ничем не укрываю, под снегом все зимуют хорошо. Вы попробуйте укрывать лапником, сухой ботвой, или срезанными ветками малины - главное - снегозадержание.
С уважением М.В.
Аватара пользователя
виктор
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 07:07
Город: Магнитогорск 53. 31.
Подпись: Виктор Владимирович.
Откуда: Челябинская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Цветы на наших участках

Сообщение виктор »

Жена любит гладиолусы- около 150 сортов. Короче-война на участке за место между виноградом и гладиолусами.... :cry: http://foto.mail.ru/mail/lida_glad53/2
А мне лилии больше нравятся - красиво и возни с ними меньше.. :lol: И вообще люблю чтоб много цветов было в саду.Изображение Изображение
Посмотреть альбом можно -
http://www.radikal.ru/USERS/dzhinulja/cvety?pg=1
Виктор Владимирович.
Покровчанка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Цветы на наших участках

Сообщение Покровчанка »

Конечно, лилии красивые!! Но, действительно, - многовато места! Это только на большом участке возможно. А как вы смотрите на то, что у меня на моей одной сотке: 2 яблони, 1 груша, 2 смородины, 9 сортов винограда, 2 цветущих кустарника ( жасмин и вегелла) и ещё: розы, пионы, ирисы, хоста, тюльпаны, ноготки, душистый горошек, ипомея, клумбочка с многолетниками ( восточные маки, водосбор, лилейник, рудбеккия и всякая мелочь). Сажала гладиолусы - перестала. И ещё были колокольчики "Капелька" - это прелесть! Высокие, разноцветные, изящные! Они вообще-то должны возобновляться самосевом.Жаль, как-то перевелись.
И есть небольшая альпийская горка вне участка - я с ней занимаюсь уже несколько лет, успехи пока очень скромные, много сделала неправильно - но продолжаю потихоньку ковыряться. Зато как приятно в апреле видеть цветущие первоцветы!
Вообще предпочитаю многолетники - те, которые посадил и забыл. Некогда закапывать, выкапывать, сажать...
Аватара пользователя
лидия хабаровская
Освоившийся
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 03:10
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск 48* 33 -135*10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Цветы на наших участках

Сообщение лидия хабаровская »

марина-уфа писал(а): В этом году посажу 20 новых сортов винограда и 50- новинок лилий (несколько тыс.шт.), а растут уже гораздо больше 200 сортов, давно сбилась со счета..
:shock: :good: :claping:
А пока :hahaha: меня одно радует - у меня виноградник еще не заложен !!! надо подумать и как то распланировать , что бы и на цветы - такое вот чудо место предусмотреть !!! Спасибо !!! буду думать :D !!!
тоже люблю больше многолетники ! может их смешанным бордюрчиком вдоль дорожек ? что-то получается так - дизайном надо занятся ? участок- еще планировка не окончательная ....и как на 6 сотках все уместить так , что бы еще и красиво было :unknown: ?
С уважением Лидия
Аватара пользователя
марина-уфа
Освоившийся
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:49
Город: Уфа
Подпись: Марина Владимировна
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Цветы на наших участках

Сообщение марина-уфа »

Покровчанка писал(а):Конечно, лилии красивые!! Но, действительно, - многовато места! Это только на большом участке возможно. А как вы смотрите на то, что у меня на моей одной сотке: 2 яблони, 1 груша, 2 смородины, 9 сортов винограда, 2 цветущих кустарника ( жасмин и вегелла) и ещё: розы, пионы, ирисы, хоста, тюльпаны, ноготки, душистый горошек, ипомея, клумбочка с многолетниками ( восточные маки, водосбор, лилейник, рудбеккия и всякая мелочь).
Всего одна сотка? Ничего себе! Я на 20 уже не могу уместиться, прикупила бы еще участочек, но земля очень сильно подорожала - за 7 соток векового бурьяна в садовом кооперативе уже просят 250 тысяч! Придется как-то выкручиваться на имеющихся сотках.
С уважением М.В.
Ответить

Вернуться в «Цветы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 178 гостей