Цветы на наших участках

Аватара пользователя
Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:15
Город: г. Москва
Подпись: Екатерина
Откуда: дача-г.Чехов (шир.55,18; дол.37,52)
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

Re: Цветы на наших участках

Сообщение Чистякова Екатерина »

Когда ходила по павильону, выбирала семена примул, видела пакетики с надписью Комнатные. Эти не брала. На моих же написано морозостойкие, значит для улицы. Но насколько морозостойкие, какой мороз переносят?
Да, Саша, конечно, если получится в этот раз вырастить из семян, буду укрывать-утеплять при нуле градусов. :)
Аватара пользователя
Avrora
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 11:23
Город: Москва
Подпись: Татьяна
Откуда: дача: МО, Дмитровский район
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Цветы на наших участках

Сообщение Avrora »

Первые примулы появились на моем участке около 15 лет назад. И поначалу было очень обидно терять интересные (и довольно дорогие) сорта.
Но потихоньку я подобрала к ним "ключик". Примула – растение полутенистых участков, хотя при достаточном поливе успешно растет и на открытых участках. Поливаю часто, даже очень часто, особенно в жару. Есть у меня пара кустиков, которые растут на полном солнце, их приходится поливать иногда два раза в день. Всё таки в тени им лучше. Обязательно мульчирую (я использую конскую подстилку). Как только зацвели одуванчики, значит земля прогрелась, как минимум см на 10, и можно смело мульчировать примулы. Кормлю, как правило, один раз, по снегу мочевиной, потом эту функцию берет на себя потихоньку перепревающая мульча. Да и, честно говоря, чаще кормить - руки не доходят. Ушковым примулам ежегодно досыпаю земли. И стараюсь делить их раз в три года. Для хорошей перезимовки примул желательно сохранить розетку листьев до глубокой осени, так как она укрывает корневую. Все "отработавшие" листики убираю весной и в начале августа (чтобы к зиме успели наростить приличную розетку). Делю и пересаживаю (не путать с перевалкой) при температуре не выше +10, при более выской температуре примула почти не наращивает корневую и даже при обильном поливе может погибнуть. Обязательно на зиму засыпаю кустики листовым опадом так, как будто они растут под деревьями и листья нападали на них естественным образом (т.е. не меньше 5-7см).
Не пробовала выращивать примулы из семян, т.к. они не повторяют свои сортовые особенности, отказалась от этого метода размножения. Лучше куплю тот сорт, который мне нужен, чем получу неизвестно что. Хотя, справедливости ради, надо сказать, что иногда получаются довольно интересные расцветки. Но очень уж муторный процесс, да и без подсветки результат вряд ли будет желаемым.
В общем - полутень, обильный и частый полив, мульчирование и засыпка листовым опадом на зиму. Вот те обязательные условия, при которых у меня прекрасно себя чувствуют сортовые (в том числе и махровые) примулы.
Я у вас на форуме совсем новенькая, поэтому ещё не разобралась, как вставить фотографии. Обещаю, как только разберусь, обязательно покажу вам фотографии своих красавиц.
Аватара пользователя
Avrora
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 11:23
Город: Москва
Подпись: Татьяна
Откуда: дача: МО, Дмитровский район
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Цветы на наших участках

Сообщение Avrora »

Теперь о дельфиниумах из семян.
Если подсветки нет, то раньше марта не рекомендую высаживать. До посева семена храню в дверце холодильника. Сею в конце февраля - в первых числах марта (одновременно с перцами, что зря подсветку жечь) в пластиковый контейнер с крышечкой. Туда рядочками семена, сверху землей слегка присыпала и сбрызнула, все! Закрыла крышечку и на стол к перцам под лампу (я не держу их в темноте). Раз в три четыре дня проветриваю и при необходимости сбрызгиваю по мере подсыхания земли. Всходы появляются не раньше, чем через неделю (редко), в основном аж через 20 дней, но дружно и в основном без шапочек. Если лезут в шапочках, присыпаю песком( окучиваю). Дожидаюсь почти всех, снимаю крышку и на подоконник (там попрохладнее), но под лампу. Если есть возможность, то на застекленную лоджию. Поливаю по мере подсыхания. В конце апреля пикирую в 200 гр. стаканчики, при условии, что они уже на растения похожи и их не страшно трогать. В мае - в о.г. При удачном стечении обстоятельств, зацветут уже в первый год и можно будет отобрать те, которые понравятся.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Цветы на наших участках

Сообщение МихСаныч »

Чистякова Екатерина писал(а): 28 ноя 2019, 11:28 На моих же написано морозостойкие, значит для улицы. Но насколько морозостойкие, какой мороз переносят?
Катя, наверное в любой компании найдутся неженки... По моему примулы относятся к первоцветам. У нас на участке живут несколько примул. У них весной остаются прошлогодние листочки.
Сейчас несколько примул цветут. В ОГ конечно. На совсем коротеньких цветоносах. Цветки чуть видны под листьями.
Аватара пользователя
Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:15
Город: г. Москва
Подпись: Екатерина
Откуда: дача-г.Чехов (шир.55,18; дол.37,52)
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

Re: Цветы на наших участках

Сообщение Чистякова Екатерина »

Ага, первоцветы. Я как раз люблю бесстебельные, кустики как букеты сплошь цветы.
И у меня не так обильно, как весной,но тоже избрачно зацвели старые мои примулы, осень теплая. Я эти свои советские :) никогда не укрывала и прекрасно растут на глине. Захотелось европейской красочной экзотики...но видимо они очень капризные, то сыро им, то сухо, то холодно, то жарко... поэтому выпревают или вымерзают. Но укрывать обязательно буду на зиму, еще разок попробую повожусь с семенами...
Аватара пользователя
Avrora
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 11:23
Город: Москва
Подпись: Татьяна
Откуда: дача: МО, Дмитровский район
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Цветы на наших участках

Сообщение Avrora »

Разобралась, показываю :D
Примулы обыкновенные
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
АЛ_197
Освоившийся
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 11:34
Город: Москва
Подпись: Анжела
Откуда: Дача под Чеховым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Цветы на наших участках

Сообщение АЛ_197 »

Avrora писал(а): 28 ноя 2019, 20:39 Разобралась, показываю :D
Примулы обыкновенные
Татьяна- красота необыкновенная! :good:
С уважением, Анжела.
Аватара пользователя
Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:15
Город: г. Москва
Подпись: Екатерина
Откуда: дача-г.Чехов (шир.55,18; дол.37,52)
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

Re: Цветы на наших участках

Сообщение Чистякова Екатерина »

А у меня с давних времен только три цвета, вот и накупила семян разноцветных примул.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
maximkazan
Освоившийся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 13 июн 2014, 23:57
Город: Казань
Подпись: Максим
Откуда: Казань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Цветы на наших участках

Сообщение maximkazan »

Доброго времени суток! Открыл лаванду. А она как будто и не после зимовки. Красота! Сорт не знаю. Брал на дороге в павильоне. Из оби после зимы в том году не вышла, выпрела. А эта вечно зелёная:)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Наука это изучение закономерностей,
жизнь это изучение исключений из закономерностей.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57458
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1463 раза

Re: Цветы на наших участках

Сообщение Пузенко Наталья »

Она прямо белая, а пахнет?
Ответить

Вернуться в «Цветы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 198 гостей