Гибискусы, хлопчатник и др. мальвовые

Аватара пользователя
НадеждаСВ
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 19:18
Город: Волгоградская обл
Подпись: Надежда
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гибискусы

Сообщение НадеждаСВ »

Добрый день. Раньше пробовала выращивать гибискусы сирийские, но они подмерзали и если цвели, то только осенью, а некоторые не цвели совсем. В прошлом году попробовала вырастить из семян гибискус травянистый, выросло три кустика, зацвело два, совершенно разные, и листва и габитус куста. Один бело-розый, двухцветный, листья как у гортензии, невысокий, второй очень высокий, розовый. Очень понравились, надеюсь, что перезимуют . Вчера посмотрела вроде бы стволик на уровне земли зелененький. Корни должны быть живые.
Почитала здесь, как надо сеять семенами. В прошлом году не знала, положила в стаканчик, накрыла... Долго ждала, не дождалась, распикировала в эти стаканчики помидоры. А гибискусы начали всходить практически через месяц. В этом году вынесла на холод. Пока еще не взошли. Жду.
Наталья М
Завсегдатай
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 14:01
Город: Курск
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гибискусы

Сообщение Наталья М »

У нас в магазинах семян травянистого гибискуса я не нашла. В прошлом году на базе продавали голландские по 700 руб., цветы просто огромные, желтого цвета. Пожалела денег, думала, что семена найду и сама выращу. В этом году специально за ним поеду. Очень эффектное растение. У меня сиреневый сирийский растет, подмерзают верхушки, обрезаю. Но цветет очень даже пышно для нашего региона, начиная с конца июня и до самых морозов. Растет на северо-западе, еще и березки тень на него кидают, но было еще лучше, если бы на юге или юго-западе находился. Неделю назад его покороче обрезала, чтобы кустился посильнее. Сегодня утром сделала фото для темы Погода, он как раз в кадр попал. Вот он, между березками, самый близкий. Цветущим сфотаю для наглядности.
Изображение
С уважением и благодарностью, Наталья!
Аватара пользователя
Семенов
Освоившийся
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 23:48
Город: Болхов
Подпись: Оратай
Откуда: Болхов Орловской области
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гибискусы

Сообщение Семенов »

Наталья М писал(а):У нас в магазинах семян травянистого гибискуса я не нашла. В прошлом году на базе продавали голландские по 700 руб., цветы просто огромные, желтого цвета. Пожалела денег, думала, что семена найду и сама выращу. В этом году специально за ним поеду. Очень эффектное растение. У меня сиреневый сирийский растет, подмерзают верхушки, обрезаю. Но цветет очень даже пышно для нашего региона, начиная с конца июня и до самых морозов. Растет на северо-западе, еще и березки тень на него кидают, но было еще лучше, если бы на юге или юго-западе находился. Неделю назад его покороче обрезала, чтобы кустился посильнее. Сегодня утром сделала фото для темы Погода, он как раз в кадр попал. Вот он, между березками, самый близкий. Цветущим сфотаю для наглядности.
Изображение
Уважаемая Наталья! Травянистые гибискусы с цветками желтого цвета, по моим сведениям, селекционерами еще не выведены. Семенами можно размножить гибискус маниоковый, который цветет желтыми цветками, но в России его можно выращивать только в однолетней культуре. Летом я буду иметь свои семена травянистых гибискусов порядка 20 сортотипов различной окрваски с цветками диаметром до 25 и более см. С уважением, Ю.В. Семёнов.
Аватара пользователя
mako
Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 14:01
Город: Москва
Подпись: Mako
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гибискусы

Сообщение mako »

Комнатное дерево гибискус можно высаживать на лето в саду? Если да, то как это правильно сделать?
Наталья М
Завсегдатай
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 14:01
Город: Курск
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гибискусы

Сообщение Наталья М »

Семенов писал(а): Уважаемая Наталья! Травянистые гибискусы с цветками желтого цвета, по моим сведениям, селекционерами еще не выведены. Семенами можно размножить гибискус маниоковый, который цветет желтыми цветками, но в России его можно выращивать только в однолетней культуре. Летом я буду иметь свои семена травянистых гибискусов порядка 20 сортотипов различной окрваски с цветками диаметром до 25 и более см. С уважением, Ю.В. Семёнов.
Я не спорю, может быть и нет таких, хотя сейчас глянула в интернете и нашла желтого цвета. У продавцов я спросила, ответили, что гибискус травянистый, сама я не придумала название. Если не найду семян или не куплю уже само растение, можно будет у вас купить семена?
С уважением и благодарностью, Наталья!
Аватара пользователя
Семенов
Освоившийся
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 23:48
Город: Болхов
Подпись: Оратай
Откуда: Болхов Орловской области
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гибискусы

Сообщение Семенов »

mako писал(а):Комнатное дерево гибискус можно высаживать на лето в саду? Если да, то как это правильно сделать?
В комнатных условиях выращивают несколько видов древовидных гибискусов, чаще всего, гибискус китайский. Если у вас именно это растение, то надо учитывать, что оно теплолюбивое. С учетом именно этого фактора и следует подходить к его летнему содержанию в открытом грунте в саду. По моему мнению, лучше для него подойдет содержание в вазоне соответствующего объема с тем, чтобы при заметных похолоданиях гибискус можно было перемещать в теплое помещение или теплицу.
С уважением, Ю.В. Семёнов.
Аватара пользователя
Семенов
Освоившийся
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 23:48
Город: Болхов
Подпись: Оратай
Откуда: Болхов Орловской области
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гибискусы

Сообщение Семенов »

Здравствуйте.Вот и стартовал в нашем саду сезон цветения гибридных травянистых гибискусов. Первой зацвела Аврора, ровно на месяц раньше, чем в прошлом году, но тогда это было цветение сеянца, а сейчас это кустик-годовичок. Еще на два дня раньше зацвел и первый сеянец гибискуса маниокового. Кустики еще небольшие, поэтому и цветы не очень крупные.
Первую зиму мои сеянцы 20-ти сортотипов гибискуса гибридного пережили на четверку с плюсом, выпад составил примерно 10 процентов. Причин выпада установить не удалось. Корни весной у непроросших были упругими, а вот выше корневой шейки признаков жизни не было. Остальные 90% процентов растений, даже слабых, весной успешно дали новые побеги. Все кустики укрывались одинаково землей и росли в равных условиях.
Раскрываются бутоны еще у пяти кустиков разных сортотипов. Окраски различной - от бело-розовой до темно-красной. Сегодня порадовал своим цветением еще один гибридный сеянец - диаметр первого зацветшего цветочка - 25 см. Первые два цветка выдал и низкорослый Луна биколор. Их диаметр - 20 см, что пока на 1 см превышает прошлогодние размеры. Теперь каждое утро начинаю с похода к своим травянистым гибискусам, порадоваться на вновь распустившиеся цветы. И каждый из них по своему великолепен - и неповторимостью окраски, и совершенством формы, и плотностью фактуры лепестков. Праздник цветения продолжается.
С уважением, Ю.В. Семёнов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Ольга С
Освоившийся
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 13:02
Город: Пенза
Подпись: Ольга С
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гибискусы

Сообщение Ольга С »

Вот и стал распускаться мой красавец Саммер Шторм,посаженный весной этого годаИзображение
Изображение
Аватара пользователя
Jane
Завсегдатай
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 09 май 2009, 07:29
Город: Самара САТ 2800
Подпись: Jane
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гибискусы

Сообщение Jane »

Ольга,Вы его будете укрывать?
..один человек имеет право смотреть на другого с высока только тогда, когда он помогает ему подняться...
Аватара пользователя
Ольга С
Освоившийся
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 13:02
Город: Пенза
Подпись: Ольга С
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гибискусы

Сообщение Ольга С »

Женщина,у которой их покупала (у меня 2 гибрида,ещё красный пока не распустился,он послабее) , посоветовала в первый год хорошо укрыть,а лучше всего выкопать и убрать в погреб.В последующие годы можно не укрывать,но мне не укрыть душа не позволит,ведь у нас бывает зимой и -35 с малым количеством снега, а у них заявлено до -30.
Ответить

Вернуться в «Цветы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 239 гостей