Гортензии- цветы на нашем участке

Аватара пользователя
Филифьонка
Освоившийся
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 12:14
Город: Участок в 10км от Зеленограда по кривой дороге :)
Подпись: Татьяна
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гортензии

Сообщение Филифьонка »

slavjanka писал(а):Тоже хочу сформировать на штамбе свои горты
Надо сильно обрезать и ждать мощный волчок :shock: Да, это страшно, но попробовать стоит. Ванилу я сразу купила жиденьким кустиком с волчковым хлыстом, отрезала все лишнее, ошмыгала все почки ниже той высоты, что мне хотелось, оставив лишь два уровня для роста http://photoshare.ru/photo3359495.html
Вот ближе http://photoshare.ru/photo3359496.html Результат был уже в это же лето http://photoshare.ru/photo3754350.html
Один минус - такое само не стоит :( Только с подвязкой к опоре. После дождя чуть раскидистей, но зато цветы на траве не валяются и косить не мешают.
Потом у меня штамбы легко получались сами собой из укорененных черенков других сортов. Главное - дать высокий агрофон и угнетать (не разрешать расти всем подряд), ожидая волчка.
Да и вообще, любовь к "голым ногам" у меня с вебсада пошла. Пусть и низкий штамб, но чтобы "ноги" были структурные, выразительные. В этом есть что-то общее с виноградом: надо наперед уже видеть, как рост пойдет, что нам нужно и как это получить формировкой :hi:

Добавлено спустя 22 минуты 6 секунд:
slavjanka писал(а):расскажи, какие рядом, в ножках у Ваниллы какой можжевельник
На той картинке, где вы первый раз увидели мою Ванилу, перед ней - можжевельник средний Hetzii, а за ней - можжевельник виргинский Grey Owl. Оба эти можжевельника вырастают очень широкими. Потому им показана ежегодная формировка (я всегда в своем саду обеспечена лапником :P ). Но чтобы они не забывали (и могли) расти вверх, невзирая на тяжелые сугробы снега, я их основные стволы подвязываю к опорам, иногда связывая лапы вместе перед зимой. Цвет соцветий хорошо сочетается с голубой хвоей ели колючей, представленной сортами Iseli Fastigiate, Globosa и (вроде) 'Blue Trinket'

Вот МГ на штамбе после дождей http://photoshare.ru/photo7245350.html Потому и перестала резать совсем коротко. Оставляю уже 3-4 междоузлия и из этих побегов (путем выломки лишнего) уже в течении июня выбираю (оставляю) те молодые побеги, что сделают куст равномерным по всем моментам. Соцветия стали чуть мельче, но зато она выглядит более шаровидно ;)
Одна голова - хорошо,
а с туловищем - лучше!
Аватара пользователя
slavjanka
Освоившийся
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 06:08
Город: Самара, 53,289 с.ш.,50,29 в.д.
Подпись: Надежда Павловна
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гортензии

Сообщение slavjanka »

Филифьонка писал(а): Надо сильно обрезать и ждать мощный волчок :shock: Да, это страшно, но попробовать стоит.

Цвет соцветий хорошо сочетается с голубой хвоей ели колючей, представленной сортами Iseli Fastigiate, Globosa и (вроде) 'Blue Trinket'

Вот МГ на штамбе после дождей http://photoshare.ru/photo7245350.html Потому и перестала резать совсем коротко. Оставляю уже 3-4 междоузлия и из этих побегов (путем выломки лишнего) уже в течении июня выбираю (оставляю) те молодые побеги, что сделают куст равномерным по всем моментам. Соцветия стали чуть мельче, но зато она выглядит более шаровидно ;)
Таня! Погуляла у Вас в саду, сколько хвойников! какая красота! Спасибо за науку по формированию штамба, хоть и жалко, но придется резать побеги. А такой штамб за какое время можно сформировать? Я правильно поняла - наверху штамба, на каждой ветке (2 уровня, примерно 5 веток) оставлять 3-4 междоузелья и потом оставлять наиболее сильные и удачно расположенные? Ну вот, пока писала, разобралась :D .
Изображение
Аватара пользователя
Реброва Наталья
Завсегдатай
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 15:47
Город: волгоград
Подпись: наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гортензии

Сообщение Реброва Наталья »

Таня , на зиму как такие укрывать ,если оставить не поморозим?
Аватара пользователя
Ирина62
Завсегдатай
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 15:46
Город: Москва, Зеленоград 15.
Подпись: ирина62
Откуда: дача в 2 км.от Зеленограда.
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Гортензии

Сообщение Ирина62 »

Обрезала метельчатые и забыла про них до весны. Изображение

Добавлено спустя 59 секунд:
Весной пролью удобрением и все.Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
ИзображениеСейчас посмотрела-мало обрезала.Весной дорежу и лишние ростки обломаю.
Делай что можешь, с тем что имеешь, там где ты есть.
Аватара пользователя
Филифьонка
Освоившийся
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 12:14
Город: Участок в 10км от Зеленограда по кривой дороге :)
Подпись: Татьяна
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гортензии

Сообщение Филифьонка »

slavjanka писал(а):А такой штамб за какое время можно сформировать?
Так вот сразу как волчок получили, так на следующий год уже штамб сформировали, и цветы на кончиках уже будут :)
Если волчков пойдет несколько, то надо лелеять лишь один (самый сильный и ровный), а других выломать и на укоренение поставить ;)
И раньше, когда обрезать "ненужное" будете, все на укоренение пустить можно :) Уж очень красивы бордюры из МГ! Столь продолжительное цветение - сильная фишка в саду. Козырная карта. У себя не смогла применить. Когда увлеклась МГ - все места были уже заняты....

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Реброва Наталья писал(а):на зиму как такие укрывать
Никогда не укрывала.

Ирина, у меня не получилось посмотреть :(
Одна голова - хорошо,
а с туловищем - лучше!
Аватара пользователя
Елена Горшкова
Освоившийся
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:57
Город: Павлово, Нижегородская обл. 55° 57′ 43″ N, 43° 5′ 24″ E
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гортензии

Сообщение Елена Горшкова »

Филифьонка писал(а):Ирина, у меня не получилось посмотреть
У меня тоже не получилось.
Аватара пользователя
Ирина62
Завсегдатай
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 15:46
Город: Москва, Зеленоград 15.
Подпись: ирина62
Откуда: дача в 2 км.от Зеленограда.
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Гортензии

Сообщение Ирина62 »

Сейчас спрошу у администрации.

Добавлено спустя 30 минут 56 секунд:
Изображение
Делай что можешь, с тем что имеешь, там где ты есть.
Аватара пользователя
Филифьонка
Освоившийся
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 12:14
Город: Участок в 10км от Зеленограда по кривой дороге :)
Подпись: Татьяна
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гортензии

Сообщение Филифьонка »

Стали видны ранее выставленные фото!
А вот самое последнее изображение, выставленное в 21:15, не открылось :(

Это номер страницы виноват - несчастливый :P
Одна голова - хорошо,
а с туловищем - лучше!
Аватара пользователя
Лёша Шац
Новичoк
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 окт 2016, 23:35
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Лёша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гортензии

Сообщение Лёша Шац »

Все гортензии в первые 3 года после посадки укрывают корневую шейку, засыпают торфом,холмиком. Весной холмик снимать немного торфа можно оставить для кислоты почвы. Гортензии любят кислоту так же как азалии и рододендроны. Если в азалии и рододендроны в посадочную яму кладут 1/3 сосновой хвои и потом мульчируют ею же после посадки, то гортензиям столько не нужно хвои им достаточно немного и в почву добавить торфа верхового и всё перемешать и сажать в этот субстрат гортензии. Ещё гортензиям можно менять цвет только не помню какими удобрениями. Обрезать гортензии весной на 3 почки с верху, если уже взрослый куст и хотите что бы он был пушистым., Кормить навозом, перегноем, когда распускаются почки и в июне если есть желтизна на листьях они не тёмно-зелёного цвета можно подкормить амячной селитрой 1 соловая ложка на 10 литров воды. Отцвёвшие соцветия осенью не обрезать, всё обрезается весной.
Аватара пользователя
Филифьонка
Освоившийся
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 12:14
Город: Участок в 10км от Зеленограда по кривой дороге :)
Подпись: Татьяна
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гортензии

Сообщение Филифьонка »

Лёша Шац писал(а):Ещё гортензиям можно менять цвет только не помню какими удобрениями.
...и каким гортензиям...
Одна голова - хорошо,
а с туловищем - лучше!
Ответить

Вернуться в «Цветы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Валентина8 и 407 гостей