Чудо Петунии

Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Чудо Петунии

Сообщение Nick041 »

Вадим натяни сверху стрейч плёнку и контролируй влажность,главное не пересушить.Вообще то ты посадил поздно тем более в Ростове,я сажаю в феврале-марте,на сегодня уже прищипнул верхушки для ветвления.
Изображение
Вот в таких контейнерах я высеваю семена,они с крышкой и открыванием очень удобно регулировать влажность. Это лобелия,она как и петуния с очень мелким семенами -обрати внимание поставил на южное окно и сразу часть засохла.У меня они стоят на северном окне с подсветкой и когда уже корневая освоила таблетку тогда начинаю приучать к солнцу
Изображение
В прошлом году осенью обрезал кусты и спустил в подвал для весеннего черенкования, вот что сохранилось из пяти кустов :( .
Изображение
Я и этому рад с таким маточным кустом реально к началу июня начеренковать кучу. :)
С уважением Николай
Аватара пользователя
Svetaka
Освоившийся
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 19:52
Город: Самарская обл.
Подпись: Светлана
Откуда: Самарская обл. широта 53,68 долгота 50,04
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чудо Петунии

Сообщение Svetaka »

В этом году попробовала в торфяные таблетки посадить часть семян. Растут все по-разному.

URL=http://shot.qip.ru/00SSKt-4oHGouoq2/]Изображение[/URL]
С ув. Светлана.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Чудо Петунии

Сообщение Nick041 »

Я сажаю в таблетки по 7-10 семян,когда подрастут пикирую,редко когда семена прорастают с одинаковой силой,всегда есть лидер и задохлики.Петунии очень любят пересадку,как только освоили объём,сразу в больший.Хорошо черенкуются.
С уважением Николай
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Чудо Петунии

Сообщение Вадим из Ростова »

Nick041 писал(а):Вадим натяни сверху стрейч плёнку и контролируй влажность,главное не пересушить.
То есть после всходов можно посевы немного приоткрыть?

Поискал в интернете информацию, получается, что ампельная петуния начинает цвести через 2,5 месяца после появления всходов?? :shock: Что-то мне казалось, что она зацветет быстро, как бархатцы... Н-да... Значит, я действительно посеял очень поздно....
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Чудо Петунии

Сообщение Вадим из Ростова »

У петуний были такие мелкие семена, что с трудом верилось, что из них может что-то вырасти, но вот прошел уже месяц и петунии растут не по дням, а по часам. Начали активно пускать боковые побеги. Сорта ампельные. Нужно ли прищипывать длинные побеги на ампельных петуниях? Или пусть растут?
Аватара пользователя
Sadik-ogorodik
Завсегдатай
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 05 май 2012, 22:57
Город: Клин
Подпись: Наталья Васильевна
Откуда: Клинский р-он Московской обл. ш56,33 д 36,48
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Чудо Петунии

Сообщение Sadik-ogorodik »

Вадим, тут надо исходить из того, что ты хочешь получить: круглый, пушистый кустик в подвесном кашпо или длинноплетистый( правда это зависит еще и от сорта). При прищипывании получаем дополнительные побеги, но он у тебя вроде и так уже ветвится. Тут надо смотреть- что больше тебе понравится. Вот и проведи эксперимент. Один кустик прищипни сейчас, второй- когда отрастет 10-15см, а третий оставь как есть- в естественном состоянии( потом если не понравится можно будет подрезать). Выберешь летом какой вид больше понравится, только подкармливать не забывай.Удачи.
Наталья Васильевна
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Чудо Петунии

Сообщение Вадим из Ростова »

Спасибо за советы! Буду экспериментировать. Ампельные сажаю первый раз, буду смотреть как себя поведут. А сколько места надо на одну ампельную? Их же не сажают так густо, как обычные?
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Чудо Петунии

Сообщение Nick041 »

Вадим я когда увлёкся этим растением делал заметки из Форум хауса вот одно из них:
Оффтопик: открыть
• 1—Торнадо Сильвер — чем больше объем вазона, тем лучше, а учитывая его мощь и "стремление" к лидерству, я хочу посадить одно растение в прим 30-45литр вазон. Но, "было ... места мало, им было места мало и земли..." эта песня про Эксплорер
• 2.— Рамблин — на одно растение не менее 10 литр. Можно посадить 2 петунии в 15 литр горшок,
• 3.— Эксплореры— одно растение я сажаю в 30 литр бак. В этом году таких баков будет 2. (для Манжента и Коралл)
• 4.—Фортунии легко образуют шарики с помощью одного растения и 15 литр. высокого горшка. (Высота такой емкости см 50)
• 5.—Сурфинии или ампели типа сурфиний, как их называют— эти ампели для меня больше сродни фортунии со всеми вытекающими объемами.
• 6.— Минитунии — У меня она росла, не теряя декоративности все лето без стрижки в 7литр ведерке ( одно растение ) причем великолепно себя чувствовала.
• 7.— Махровые ростом 30-40 см—эти уже относятся к каскадным для них желательно дать 3,5 литр. на одно растение, напр. 15литр вазон я сажаю 5 шт. подсаживаю разные "уплотнители" в виде брахикомы вербены и лобелии.
• 8.— Махровые кустовые, типа серии ДУО, не менее 3 литр на одно растение. я сажала ДУО в 5 литр чугунок, 3 растения
• 9. мультифлоры кустовые, ой они очень разные, принцип такой, чем меньше высота мультифлоры, тем меньше земли (в разумном пределе)— не менее 2 литр на одно растение.
• 10.— Грандифлора кустовая — они тоже имеют разную высоту от 2литр до 3литр на одно растение. Грандифлору серии Фалкон я посадила 3 растения в 9литр вазон.
• 11.— "Лавины"— ничего не могу сказать о лавинах ,... во что и в какие объемы я ее не сажала, в конце июля она неприменно разваливалась на разные стороны толстыми побегами. Возможно, посадка у стены дома, когда все побеги устремляются к свету на одну сторону, пойдет, в моем понимании, в плюс от впечатления от этого сорта.
• Опере Достаточно по 9-10 л на одно растение. Хоть в вазоне, хоть в ведре, ящике или тазу.
• Салмон шейдез Два растения было посажено в широкий 20 литр. Вазон.Послде цветения завязывает семена, старалась (по возможности) выщипывать увядшие цветки. Цветет шапкой и хорошо держит все лето форму
Наприм. в ящик 40см вмещающий 14 лит, я собираюсь посадить 2 Оперы. Сильвер- Черри я бы посадила по одному в ящик, фортунии- 2. Оля-5 сажала в подобный ящик минитунию, у нее замечательно она выросла.

У меня в основном сурфинии и Торнадо.Для подвески горшки объёмом 3-5л. и кормить.
С уважением Николай
Аватара пользователя
Sadik-ogorodik
Завсегдатай
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 05 май 2012, 22:57
Город: Клин
Подпись: Наталья Васильевна
Откуда: Клинский р-он Московской обл. ш56,33 д 36,48
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Чудо Петунии

Сообщение Sadik-ogorodik »

Да, 3 л.- это самый маленький объем. Подкормки обязательно в течении всей вегетации. Николай, за ссылочку спасибо!Изображение
Наталья Васильевна
Аватара пользователя
Ivanovna
Завсегдатай
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 08 май 2009, 14:07
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Евгения Ивановна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чудо Петунии

Сообщение Ivanovna »

В прошлом году не стала морозить петуньи, а занесла их в неотапливаемый чердак для эксперимента. Мороза там не было, но 5-6 градусов тепла стояли всю зиму. Тем не менее петуньки выжили и начали усиленно цвести
Изображение
Изображение
По хорошему их бы подстричь, т.к. вытянулись, но жалко губить цветы. Планировала их отправить на клумбу, но "ледниковый период" помешал. Теперь подожду окончания цветения тюльпанов и высажу
Ответить

Вернуться в «Цветы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 182 гостя