Чудо Петунии

Аватара пользователя
айваша
Освоившийся
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 09:02
Город: Саратов
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чудо Петунии

Сообщение айваша »

Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение каскада не получилось :?
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Чудо Петунии

Сообщение Марина Протасова »

От таких двухцветных петуний возникает ощущение калейдоскопа...очень красиво! :good:
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Sadik-ogorodik
Завсегдатай
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 05 май 2012, 22:57
Город: Клин
Подпись: Наталья Васильевна
Откуда: Клинский р-он Московской обл. ш56,33 д 36,48
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Чудо Петунии

Сообщение Sadik-ogorodik »

айваша писал(а):.... каскада не получилось :?
Галина, а сколько раз и в какое время прищипываете петунии? Мне показалось что Вы упустили этот важный момент в выращивании каскада, да и горшочек по моему маловат...
Наталья Васильевна
Аватара пользователя
айваша
Освоившийся
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 09:02
Город: Саратов
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чудо Петунии

Сообщение айваша »

Вы правы, горшочек мелковат :yes: Уж очень хотелось большого каскада , вот и насажала. Хотелось лучше, а получилось как всегда :) Надо было одно растение на эту емкость, а я загустила. При нашей жаре земля сохла очень быстро + ведро накалялось + загущенность, вот и не получилось. Опыт дело наживное :lol:Прищипывала дважды в начале роста.
Аватара пользователя
Sadik-ogorodik
Завсегдатай
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 05 май 2012, 22:57
Город: Клин
Подпись: Наталья Васильевна
Откуда: Клинский р-он Московской обл. ш56,33 д 36,48
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Чудо Петунии

Сообщение Sadik-ogorodik »

Часто спрашивают :чем отличается ампельная и каскадная петунии? Петуния стелющаяся каскадная - среднее между кустовыми цветами и ампелями. По сути, каскадные сорта - группа ампельных. У них гибкие стебли, но более толстые и не такие длинные, как у чисто ампельных форм, и растут каскадные петунии вначале, вытягиваясь вверх, а потом начинают свешиваться под собственной тяжестью. Обычно у сортов каскадных петуний цветы крупнее, чем у ампельных.
Первой на Российском рынке в отечественной расфасовке появилась Fortunia в нескольких расцветках, держатель патента – немецкая фирма Benari. Сейчас есть американцы – Easy Wave- в 5 расцветках, Wave – 5 расцветок, Tidal Wave – 4, Typhoon Wave - 4, Tornado - 4, Ramblin – 8 и некоторые другие. Семена этих гибридов, в расфасовке наших фирм, можно купить в магазинах.Они конечно дорогие, но того стоят. К сожалению собственной селекции и производства этих растений у нас нет. На кашпо 3-5л сажаю ОДНО(в крайнем случае 2 растения). Лучше брать не менее10л.Ранний посев(сею в феврале) требует больше забот, но и цветение начинается раньше , к маю уже цветет и можно пересаживать в больший горшок.Да к тому же очень любит петунька пересадку, начинает набирать массу, давать боковые побеги.Вот такие малышки пересаживаю в мае в подвесные кашпо.Изображение Изображение Изображение
Наталья Васильевна
Аватара пользователя
Sadik-ogorodik
Завсегдатай
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 05 май 2012, 22:57
Город: Клин
Подпись: Наталья Васильевна
Откуда: Клинский р-он Московской обл. ш56,33 д 36,48
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Чудо Петунии

Сообщение Sadik-ogorodik »

Мила, сею петуньки рано.Грунт для посева не должен быть очень плодородным: немного земли с грядки, торф, песок и мелко нарезанный мох( или перлит).То ест грунт легкий, легко пропускающий влагу.Так семена у петунии очень мелкие, я в крышку от торта насыпаю грунт,сверху снег и на него сею. На снегу хорошо видно семена, так что сею без загущения, но и не очень редко.Почему то у меня при более густом посеве всходят лучше. Закрываю пленочкой( или стеклом) до появления всходов, потом начинаю по тихоньку приучать к сухому комнатному воздуху, приоткрывая пленку.Нельзя допускать переувлажнения- загнутся и будут пропадать, но и полив требуется. В это время(сеянцы совсем крошечные еще) коробку с рассадой устанавливаю на поддон, в который кладу влажный мох и его поливаю.Сверху земля суховата, а корешки тянутся вниз, к влаге. Перелива при таком способе никогда не было, т.к. через коробку видно на сколько земля увлажнилась. Пересаживать их еще в это время рано- очень маленькие и я подсыпаю по верху немного грунт- так они лучше укореняются( подсыпаю торф или мох с грунтом, в который сеяла по немногу несколько раз). Как только петуньки немного подрастут и окрепнут- начинается пикировка. Тут уже зависит от того сколько места могу им предоставить на окне.Можно впервый раз распикировать по несколько штучек в горшочки , а можно сразу по одной через 3-5см. При второй пикировки рассаживаю по1шт. в маленькие горшочки или вытаскиваю лишние, оставляя расстояние 7-10см.Тут грунт может быть более плодородный.После того , как рассада приживется и укорениться можно понемногу подкармливать при поливе( я пользуюсь фертикой люкс). Не забываю делать пришипку, чтобы больше кустились.Перед высадкой в вазоны выношу в парник.Там петуньки закаляются, привыкают к улице, появлются бутончики и первые цветочки. В это время отбираем самые пушистые для вазончиков, остальные будут украшать клумбы.
Наталья Васильевна
Аватара пользователя
Мила
Завсегдатай
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 12:43
Город: Великие Луки Псковск
Подпись: людМила
Откуда: 56° 33′00″ с. ш. 30° 49′00″ в. д. (G) (O) (Я)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чудо Петунии

Сообщение Мила »

Sadik-ogorodik писал(а):Мила, сею петуньки рано.
Наталья,восхищаюсь людьми,которые так много всего умеют. :yes: Взяла на заметку опыт Нины и твой. Семена купила. Буду пробовать по весне семенами и черенкованием.
Если хочешь кем-то стать в жизни или что-то обрести, или победить, то всегда слушай свое сердце.
Аватара пользователя
Sadik-ogorodik
Завсегдатай
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 05 май 2012, 22:57
Город: Клин
Подпись: Наталья Васильевна
Откуда: Клинский р-он Московской обл. ш56,33 д 36,48
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Чудо Петунии

Сообщение Sadik-ogorodik »

Мила писал(а): .... Буду пробовать по весне семенами и черенкованием.
Удачи! :give_rose: Черенковать лучше в феврале- начале марта.Тогда солнышка уже больше, появляются молодые побеги , да и к весне черенки подрастут и будут крепкими кустиками. Я черенкую петунию редко, т.к. для зимнего содержания маточника у меня плохие условия: сухо, жарко, северные окна.
Наталья Васильевна
Аватара пользователя
Ирина П.
Освоившийся
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 22:16
Город: Оренбургская область
Подпись: Ирина
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чудо Петунии

Сообщение Ирина П. »

Петунью уже несколько лет выращиваю сама.Приноровилась.Но вот никак не получается с выбором сорта.Хочется петунью для подвесного кашпо,чтобы хорошо ветвилась.Информации конечно в интернете много,но вот какую фирму-производителя выбрать,чтобы описания и фото соответствовало действительности ?
С уважением,Ирина
Ирин-ка
Освоившийся
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 14 авг 2014, 18:24
Город: Волгоградская область
Подпись: Ирина
Откуда: Волгоградская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чудо Петунии

Сообщение Ирин-ка »

Здравствуйте друзья!Я посадила семена комнатной герани,и взошла одна петунья,видимо с землей принесла ее.Будет ли с нее толк в комнате?расцветет?или выдернуть и не мучить?
Ответить

Вернуться в «Цветы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 116 гостей