Чудо Петунии

Аватара пользователя
Владимир Демидкин
Завсегдатай
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:57
Город: гИнсар
Подпись: Владимир,на ты
Откуда: Мордовия Ш 53.52 Д44.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чудо Петунии

Сообщение Владимир Демидкин »

Петуния вполне перезимует в комнате в светлом и не слишком теплом месте.Сам не пробовал,нет подходящих условий,но у некоторых знакомых хорошо зимуют.Одна из членов нашего садоводческого клуба уже несколько лет размножает по весне черенками подаренную мною махровую петунию.
С уважением,Владимир.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Чудо Петунии

Сообщение Вадим из Ростова »

Подскажите, пожалуйста. Мы посадили во дворе в горшках петунию, и возникли такие вопросы.
1. Ее ставить на солнечном месте или в тени (полутени)?
2. Как сделать так, чтобы она была кустистая и обильно цвела - прищипывать и стимулировать боковые побеги?
3. Нужно ли обрывать отцветшие цветы? И если да, то как правильно - нужно отрывать лепестки (граммофон легко выдергивается, но на его месте остается как бы семечко) или и плодоножку с этим семечком тоже?
Аватара пользователя
Маринуля
Завсегдатай
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:32
Город: Астрахань
Подпись: Маринуля
Откуда: САТ 3400-3500
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чудо Петунии

Сообщение Маринуля »

Вадим из Ростова писал(а):1. Ее ставить на солнечном месте или в тени (полутени)?
2. Как сделать так, чтобы она была кустистая и обильно цвела - прищипывать и стимулировать боковые побеги?
3. Нужно ли обрывать отцветшие цветы? И если да, то как правильно - нужно отрывать лепестки (граммофон легко выдергивается, но на его месте остается как бы семечко) или и плодоножку с этим семечком тоже?
Я сажаю всегда в вазоны по пять корней. Ставлю на солнышке или в полутени. Прищипывать для кустистости не нужно, она сама разрастается. Отцветшие цветы обрывать вместе с цветоножкой(до самой развилки), этим провоцируется образование новых цветов и силы кустика уходят на цветение а не на созревание семян.
Изображение
Аватара пользователя
bonami
Освоившийся
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 10:12
Город: Электросталь. дача под Егорьевском шир. 55,32 долг. 39,33
Подпись: Надежда
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Чудо Петунии

Сообщение bonami »

Вадим из Ростова писал(а):2. Как сделать так, чтобы она была кустистая и обильно цвела - прищипывать и стимулировать боковые побеги?
3. Нужно ли обрывать отцветшие цветы? И если да, то как правильно - нужно отрывать лепестки (граммофон легко выдергивается, но на его месте остается как бы семечко) или и плодоножку с этим семечком тоже?
Вадим, для того чтобы петуния обильно цвела в вазоне - ее надо обильно кормить. раз в неделю обязательно подкармливайте через полив. я обычно растворяю Фертику или Кристаллон цветочный 1 пакет на лейку 8 л и поливаю под корень.
Отцветшие цветы я переодически обрываю, но не до фанатизма, т.е. увижу- отщипну, специально не высматриваю. Отщипнуть надо не только завядший цветок, но и семенную коробочку. если хотите получить семена, можно дать коробочке вызреть.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Чудо Петунии

Сообщение Вадим из Ростова »

Спасибо большое! А если собирать семена, они будут цвета как есть или переопыленные?
Аватара пользователя
Ivanovna
Завсегдатай
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 08 май 2009, 14:07
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Евгения Ивановна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чудо Петунии

Сообщение Ivanovna »

Вадим из Ростова писал(а):Спасибо большое! А если собирать семена, они будут цвета как есть или переопыленные?
У меня на следующий год их собранных семян красивых, ярких, махровых петуний вырастала самая обыкновенная розовая или белая. Так что я сделала вывод, что семена собирать нет смысла. Лучше купить в пакетах, там она уже гранулированная и сорт соответствует картинке. А вот если оставить в горшках на зиму, то к весне прекрасно черенкуется и на следующий год выращиваю нужное количество черенков для горшков. Я только в горшках и выращиваю
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Маринуля
Завсегдатай
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:32
Город: Астрахань
Подпись: Маринуля
Откуда: САТ 3400-3500
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чудо Петунии

Сообщение Маринуля »

Ivanovna писал(а): прекрасно черенкуется
Евгения Ивановна, Вы черенкуете прямо в землю или сперва в воде укореняете?
Изображение
Аватара пользователя
Ivanovna
Завсегдатай
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 08 май 2009, 14:07
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Евгения Ивановна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чудо Петунии

Сообщение Ivanovna »

Маринуля писал(а):Евгения Ивановна, Вы черенкуете прямо в землю или сперва в воде укореняете?
Прямо в землю, в 200 граммовые стаканчики. Земля обычная, покупная, для рассады, если очень плотная - добавляю вермикулита. Обычно где-то в марте черенкую штук 20, живыми остаются 15-18. Еще семенами подкупаю пакета 2, что поинтереснее. Этого хватает для оформления моего чердачка.
Leonor
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:02
Город: Ukekezivi
Подпись: человек
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Чудо Петунии

Сообщение Leonor »

какая красивая петуния. Вы их дома как горшочные растите?
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Чудо Петунии

Сообщение Вадим из Ростова »

Купил семена ампельной петунии, посеял, как написано, не заглубляя в землю, по поверхности земли. Написано было под стекло, но у меня нет такого стекла, поэтому посеял в пластиковые банки из-под корейских закусок и накрыл крышкой от этой же банки. То же самое, что и стекло. Семена проросли и появились всходы. Как я понимаю, крышка нужна для того, чтобы была влажность для семян, чтобы семена не пересохли. И вот взошли семена. Когда снимать крышку? Надо же, чтобы всходы и не загнили из-за сильной влажности?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Цветы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 180 гостей