Ирисы

Аватара пользователя
irina+
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 18:15
Город: Челябинск
Подпись: Ирина
Откуда: Ю.Урал ш55*14 д61*25 сат14г.2100,2 сат 15г 2207,7
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ирисы

Сообщение irina+ »

А на зиму как их готовите? Я в этом году промешкала) и вот :(
Изображение
30см снега.
виноград в ОГ с защитой от НМУ, теплица.
Изображение
Аватара пользователя
Семенов
Освоившийся
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 23:48
Город: Болхов
Подпись: Оратай
Откуда: Болхов Орловской области
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ирисы

Сообщение Семенов »

Стандартная подготовка ирисов к зиме - это очистить куст от старых, засохших листьев, укоротить оставшиеся листья, срезав из пожелтевшие верхушки, обработать от грибных болезней, если вы наблюдали их на своих растениях. В вашей зоне я бы также слегка окучил почвой оголившиеся спинки корневищ. Для обработки ирисов я обычно использую оставшиеся от опрыскивания виноградных кустов медьсодержащие препараты, к примеру, Абига-Пик. В моих условиях 2-3 обработок за сезон было достаточно.
При наличии золы не лишним будет опудрить ею спинки ирисов перед окучиванием.
С уважением.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
elenaya
Освоившийся
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 20:30
Город: МО, Наро-Фоминский район
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ирисы

Сообщение elenaya »

А "черный" ирис у кого-нибудь есть? Этим летом видела как у метро женщина несла в пакете ирис, крупный цветок на длинной ножке "торчал" из пакета. От него невозможно было глаз отвести :темно-темно фиолетовый, почти черный. Не удержалась и спросила где она его купила ( я думала, что на рынке невдалеке от метро) Она сказала, что ей подарили отросток, названия сорта не знает, просто "черный ирис"
Может кто-нибудь выращивает такой ирис.
С уважением. Елена
Аватара пользователя
Семенов
Освоившийся
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 23:48
Город: Болхов
Подпись: Оратай
Откуда: Болхов Орловской области
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ирисы

Сообщение Семенов »

elenaya писал(а):А "черный" ирис у кого-нибудь есть? Этим летом видела как у метро женщина несла в пакете ирис, крупный цветок на длинной ножке "торчал" из пакета. От него невозможно было глаз отвести :темно-темно фиолетовый, почти черный. Не удержалась и спросила где она его купила ( я думала, что на рынке невдалеке от метро) Она сказала, что ей подарили отросток, названия сорта не знает, просто "черный ирис"
Может кто-нибудь выращивает такой ирис.
В моей коллекции есть несколько сортов черных ирисов - от неприхотливого среднерослого Хелен Проктор до высокорослых. Парочка их них на снимках ниже.
С уважением.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Irina45
Освоившийся
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 10:24
Город: США, штат Массачусетс.
Подпись: Ирина.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ирисы

Сообщение Irina45 »

Ешё хороши вот эти.
черные очень тяжело фотографировать, и иногра цвет выходит немного иной.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
In My Humble Opinion.
Светла777
Освоившийся
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 28 май 2014, 12:15
Город: Волгоград
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ирисы

Сообщение Светла777 »

У меня было около сотни Корней. ирисов, много сортов, пришлось 2/3 уже убрать, Цвели аж по 3 недели по очереди, но - бронзовка появилась какой то год и все!
Зацвели - через пару дней тряпочки висят, никакой красоты, след год - то же самое
Зачем держать ради листьев? Да и грибок появился - требуются обработки меднымипрепаратами
Расстаюсь
Поищу фото клумбы в другом компе
Аватара пользователя
Наталия_Киров
Освоившийся
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 18:55
Город: Киров Калужская обл
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ирисы

Сообщение Наталия_Киров »

Бронзовка это большой зеленый жук? У меня этот и поменьше черный в белый горошек поедают бутоны всех белых цветов.Им без разницы пион, роза или ирис. После них цветок вида не имеет.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Ирисы

Сообщение Пузенко Наталья »

Наталия_Киров писал(а):Бронзовка это большой зеленый жук? У меня этот и поменьше черный в белый горошек поедают бутоны всех белых цветов.
Тот кто поменьше в пятнышках это Оленка.
Опрысните цветы от жуков ЛЮБЫМ инсетицидом и все.
Аватара пользователя
Семенов
Освоившийся
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 23:48
Город: Болхов
Подпись: Оратай
Откуда: Болхов Орловской области
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ирисы

Сообщение Семенов »

Бронзовка и аленка мохнатая - это бич не только для ирисов, но и многих других цветущих многолетников и даже большинства плодовых. Ни это не значит, что и-за этих вредителей мы должны отказаться от красоты в наших садах. На Кубани мне приходилось бороться с ними химическими средствами.
Вот несколько рецептов:
Меры борьбы: так как еще недостаточно изучена биология вредителя, сроки повреждения растений по зонам, конкретные меры борьбы с вредителем пока не разработаны. Опрыскивание инсектицидами во время цветения затруднено, так как вместе с бронзовкой уничтожаются еще и насекомые-опылители. Кроме того, жуки находятся на растениях только днем, а большинство химических препаратов нельзя использовать в периоды повышенных температур и при действии прямых солнечных лучей. На сегодняшний день можно рекомендовать опрыскивание приствольных кругов инсектицидами (для уничтожения жуков, прячущихся на ночь в почве). Замечено, что цветки, имеющие яркую окраску (красные, синие, фиолетовые), бронзовкой не повреждаются.
К механическим средствам больбы выявлены следующие меры: в утренние часы и в пасмурные, прохладные дни (когда они малоподвижны) отряхивание жуков на щиты, их сбор и уничтожение; опрыскивание приствольных кругов инсектицидами для уничтожения жуков, прячущихся на ночь в почве.
Обработку посадок цветущих растений от нападения оленки (Актарой или другим препаратом против колорадского жука) надо проводить 1-3 раза с интервалом 7 дней, до полного исчезновения вредителей. Есть положительный опыт и по применению против аленки препарата Калипсо по бутонам. Только обязательно добавляйте прилипатель.
Для борьбы с бронзовкой применяется раствор нашатырного спирта с водой, 2 столовых ложки на 10 литров воды ( концентрацию можно увеличивать ) Обрабатывают растение и проливают почву под растением.
V.Елена
Освоившийся
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 28 янв 2016, 14:59
Город: Московская обл, г. Дмитров
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ирисы

Сообщение V.Елена »

Не смотря на холодную погоду, изморось, цветут ирисы! Немножко красоты, а как приятно!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Цветы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 238 гостей