Рассада цветов

Аватара пользователя
Ivanovna
Завсегдатай
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 08 май 2009, 14:07
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Евгения Ивановна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рассада цветов

Сообщение Ivanovna »

Надежда писал(а):Евгения Ивановна, поделитесь опытом посева пеларгонии, есть какие-то секреты или она не прихотлива в выращивании. Видела семена, но побоялась, что нужны танцы с бубнами... :lol:
Да секретов особых и нет. Были бы семена качественные. Сею так рано потому, что зацветает пеларгония (как и бальзамин Уоллера, катарантус) через 6 месяцев, так что начинать можно с декабря, чтоб получить цветы в июне - начале июля. Семена у пеларгонии крупные, в пакетах они уже скарифицированы (отделены от оболочки). Если они еще в оболочке (оболочку видно- темненькие), то я по мелкой шлифшкурке их слегка прокатываю другим кусочком, чтобы ободрать оболочку. А потом слегка, минут 10-15, протравливаю в густо-розовой марганцовке, промываю, складываю обратно в пакет и на сутки помещаю в холодильник. На следующий день кладу в теплое место (у меня - на котел, но под них тряпочку подложила, чтобы не сильно перегрелись). Английские после этого уже наклюнувшимися сажала, а в прошлом году дней 15 всходили. Я сажаю сразу в маленькие рассадные стаканчики. У меня таких 2 набора по 30 стаканчиков на одном поддоне. У них дно вынимается, потом на место сажать удобно, но стаканчики только для цветов пригодны, для всего остального маленькие. Землю взяла покупную, для пеларгоний, т.к. своей с осени забываю каждый год накопать, разбавляю перлитом. За день до посева, пока семена на котле томятся, набиваю и поливаю стаканчики, потом раскладываю семена по поверхности и слегка сухой землей присыпаю. Накрываю пищевой пленкой - и на окошко до прорастания. Ежедневно снимаю пленку и проветриваю. А как прорастут, у меня рассадник есть - кубик из прутка с лампой люминисцентной сверху, в нем и растут до высадки. Сажаю в мае в балконные ящики по 5 штук в 40-сантиметровый ящик или в цветочные горшки по 2-3 штуки, по краю алиссум или лобелию, получается осень красиво, особенно с лобелией, она зацветает гораздо раньше пеларгонии и когда та расцветает, уже отходит, не мешают друг-другу. В этом году, благо место появилось, оставила прошлогодние пелергонии как маточник, посмотрю, насколько быстрее черенкованные цвести начнут.
Аватара пользователя
Татьяна И.
Завсегдатай
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:50
Город: Михайловск
Подпись: Татьяна.
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рассада цветов

Сообщение Татьяна И. »

Евгения Ивановна, черенковать проще.Ну понятно,когда новый сорт хочешь завести,можно и с семенами повозится,а если уже вырос сорт,отцвел,осенью прочеренковать и в комнату.Вот сейчас стоят у меня пеларгонии-укоренились,наросли,ровно столько сколько я высаживать планирую.На одном сорте появились бутоны,правда я их убрала.Думаю к маю,ко времени высадки,все уже на бутонах будут.
С уважением,Татьяна.45гр.08мин.с.ш.,42гр.02мин.в.д.
Аватара пользователя
Ivanovna
Завсегдатай
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 08 май 2009, 14:07
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Евгения Ивановна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рассада цветов

Сообщение Ivanovna »

А вы с осени пеларгонию черенкуете? Я просто занесла ящики и горшки с пеларгонией а помещение, а черенковать собралась к весне, в марте. Очень она хорошо до сих пор цветет, обрезать ее рука не поднимается. Думаю, вот оцветет, тогда не жалко резать будет.
Аватара пользователя
Татьяна И.
Завсегдатай
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:50
Город: Михайловск
Подпись: Татьяна.
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рассада цветов

Сообщение Татьяна И. »

Евгения Ивановна,у меня не в горшках,а в открытом грунте,поэтому перед предполагаемыми морозами черенкую и тогда уже в горшки.Сразу сажаю каждый черенок отдельно в небольшой горшок и весной получается не пересадка,а перевалка безболезненная.
С уважением,Татьяна.45гр.08мин.с.ш.,42гр.02мин.в.д.
Аватара пользователя
Александр Аржевитин
Освоившийся
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 11:37
Город: Южноуральск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рассада цветов

Сообщение Александр Аржевитин »

Здравствуйте.
Давно лет двадцать назад я занимался астрой это прекрасный цветок была собрана хорошая коллекция но увы для содержания коллекции требуется много места. Расстояние меж сортовое не менее пяти метров чтобы избежать периопыление меж сортовое. Основное при посеве астры это пропаривать землю. Всходы астры очень чувствительны к грибам. Помогал триходэрмин сейчас фитоспорин должен помогать не пробовал. По поводу всхожести могу сказать- только полновесные семена сохраняют всхожесть до пяти лет это мной проверено. Фирмы за этим не очень следят. Прилагаю фотографию случайно уцелевших семян. По поводу времени посева астры. Астра делится на три группы цветения сейчас я не помню точно как это выглядит. Но цветение астры прогнозируемо и можно задавать плюс минус 5-10 дней это проверено. Нужно знать к какой группе относится сорт. Сорт Фламир Бело-Голубой посеянный в двадцатых числах мая зацвёл 15 октября когда не было ни каких цветов – вто время заграница нам не помогала.


С уважением Александр Аржевитин.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Svetaka
Освоившийся
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 19:52
Город: Самарская обл.
Подпись: Светлана
Откуда: Самарская обл. широта 53,68 долгота 50,04
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рассада цветов

Сообщение Svetaka »

Я очень люблю цветы, у меня и многолетники и однолетки. В прошлом году увидев колокольчики - загорелась, решили - срочно нужно посадить(они же двулетки), купила семена. Одни посадила сразу в грунт (июль), а другие в плошку. В грунте- ничего, а в плошке взошли и росли до конца лета. Затем занесла на зиму на подоконник, сейчас распушились, растут. Так у меня вопрос - интересно, будут цвести летом? Периода покоя ведь не было?
С ув. Светлана.
Аватара пользователя
Svetaka
Освоившийся
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 19:52
Город: Самарская обл.
Подпись: Светлана
Откуда: Самарская обл. широта 53,68 долгота 50,04
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рассада цветов

Сообщение Svetaka »

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли рассаду петунии опрыскать "Атлетом" (как помидоры, например)? Используют ли этот препарат для петуний, не навредит ли? С февраля месяца "нянчаюсь" с кустиками, жалко будет, если загублю!
С ув. Светлана.
Аватара пользователя
БОБ
Освоившийся
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 11:11
Город: Ступино
Подпись: Ольга Борисовна
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рассада цветов

Сообщение БОБ »

У эхинацеи серединка у цветка сначала плоская, а потом поднимается конусом. Из корней настойка получается темней, чем из цветков, эффективность не сравнивала. И еще, настойка на водке (40) темнее, чем на спирту (70).
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Рассада цветов

Сообщение Марина Протасова »

У меня эхинацея тоже есть. Очень декоративно выглядит,если сидит куртинкой на фоне газона. Жаль,что не снимала ее летом.
Интересовалась у травников, говорят, что настойка корней намного сильнее действует, чем травы и цветов.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
валентина говорова
Освоившийся
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 17:02
Город: энгельс
Подпись: валентина михайловна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рассада цветов

Сообщение валентина говорова »

Посеяла лобелию. Семена мелкие как пыль, рассыпала по поверхности земли, сбрызнула и закрыла плёнкой, взошли через 3 дня. Это какой-то микроскопический мох, что дальше делать не знаю, может быть пинцетом продёрнуть? Подскажите пожалуйста.
Ответить

Вернуться в «Цветы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 194 гостя