Кактус на улице

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Кактус на улице

Сообщение Пузенко Наталья »

Ну все, стала я счастливым обладателем кактуса! Вечером сфотографирую и покажу вам! Ля-ля-ля.....скоро у меня будет дивный цветок на участке!
Аватара пользователя
Седой
Завсегдатай
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 20:09
Город: Батайск
Подпись: Седой
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кактус на улице

Сообщение Седой »

Поздравляю! В ряду кактусистов прибыло!
Ждем-с фото!
С уважением, Петр.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Кактус на улице

Сообщение Пузенко Наталья »

Вот теперь у меня появилась целая куча вопросов:
1. И самый главный- что растет у него на чубчике? Хозяин приехал и говорит что у него такого не было ни разу.... это и не новая лепешка и не цветок....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Седой
Завсегдатай
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 20:09
Город: Батайск
Подпись: Седой
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кактус на улице

Сообщение Седой »

Ну, слава Богу, увидели!
Во-первых: как и предполагалось, у вас кактус рода Опунция (Opuntia). Вид указать очень трудно, точнее - невозможно, потому, как большинство подобных кактусов у нас в стране - это сложнейшие и бесконтрольные близковидовые скрещивания. Обычно говорят "опунция видовая" (на латыни - "opuntia spec."). Исходным видом служила опунция обычная (Opuntia vulgaris), поэтому в дальнейшем можете смело оперировать и этим названием.
Пузенко Наталья писал(а):что растет у него на чубчике? Хозяин приехал и говорит что у него такого не было ни разу.... это и не новая лепешка и не цветок....
Прежде всего должен обратить ваше внимание на то, что на той лепешке, где вы интересуетесь "чубчиком", между двумя новообразованиями есть белое, зарубцевавшееся место. На нем раньше (до того, как этот черенок попал к вам) росла новая "лепешка" (скорее всего, она была срезана на черенок, или, может, просто заболела и умерла...). А это, значит, что это лепешка не "первогодок", то есть, она могла и зацвести. Поэтому вариантов может быть два:
- первый, наиболее вероятный: перед цветением, когда кактус уже заложил бутоны, произошло какое-то событие, которое заставило опунцию "перерастить" бутоны в "деток". У кактусов это бывает довольно часто, если во время подготовки к цветению резко нарушить условия их жизни, например, переставить в другое место, поменять ориентацию относительно света, резко изменить влажностный режим и даже передать в другие руки (в любом случае, меняется все вышеперечисленное!). Так что, в 99-ти случаях из 100 - это перерожденные в "детки" бутоны. Ничего, вырастут со временем в новые лепешки. Просто обидно, что не было цветка, но не более. Так у меня произошло в этом году с лобивией: не заметил нового бутона и отвез на дачу. В результате - почти на самой макушке, как бородавка, торчит детка - маленький новый кактус. Ну пусть торчит, потом отломлю и посажу. Будет новый кактус...
- второй, почти фантастический: пара почек, которые должны были выпустить новые лепешки, в результате каких-то воздействий приобрели монстрозную (ужасающую, то бишь, страшную, проще - бесформенную) форму. Такое у опунций встречается крайне редко, поэтому, будем считать, что ваш кактус теперь просто будет иметь пару новых стволов ("лепешек"), так что, он растет!
Пузенко Наталья писал(а):Вот теперь у меня появилась целая куча вопросов
А где же эта "куча"?
С уважением, Петр.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Кактус на улице

Сообщение Пузенко Наталья »

Петя, я боюсь высаживать его в открытый грунт!
И еще- колючки ну не вытаскиваются с руки..... такие тонкие и цепляющиеся....
И еще- сказали посадить его в черную пленку- да? А надо на открытом солнце или в полутени?
И еще- хозяин сказал не поливать, но жара же....
Это место - просто было ранение как мне сказали.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Кактус на улице

Сообщение Пузенко Наталья »

Может на солнце и притенить? А потом- впереди зима и там морозы. Как будет моя маленькая деточка под снегом зимовать?
Аватара пользователя
Седой
Завсегдатай
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 20:09
Город: Батайск
Подпись: Седой
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кактус на улице

Сообщение Седой »

Пузенко Наталья писал(а):Петя, я боюсь высаживать его в открытый грунт!
Ну, так пусть живет на южном подоконнике дома! Что мешает? У меня же живут! (По особому секрету только для вас: кактусы в нашей зоне - растения комнатные! В любом случае, лучше первый год ему оклематься в помещении, а там - смотрите... :unknown: Ведь живет же он у соседа на улице круглый год!.. Или это он вам только так говорит, а сам втихаря заносит на зиму его в дом?)
Пузенко Наталья писал(а):И еще- колючки ну не вытаскиваются с руки..... такие тонкие и цепляющиеся....
:unknown: Привыкайте, кактусы - это вам не виноград! Они такие! ;) Благодарите Бога, что у вас не мамиллярия (вильдии или еще какая-то типа ее), у которй колючки крючкообразные... :lol: :yes:
Пузенко Наталья писал(а):И еще- сказали посадить его в черную пленку- да? А надо на открытом солнце или в полутени?
Не понял, что значит "в черную пленку". Но если на воздухе - то только в полутень!
Пузенко Наталья писал(а):И еще- хозяин сказал не поливать, но жара же....
Пузенко Наталья писал(а):Может на солнце и притенить? А потом- впереди зима и там морозы. Как будет моя маленькая деточка под снегом зимовать?
Самое главное для кактуса - сухая зимовка!
А насчет минуса - это к соседу (в смысле - сколько он у него выносит).
НЕ ПОЛИВАТЬ! Как минимум, недельку после посадки (на новое место)!
Пузенко Наталья писал(а):Это место - просто было ранение как мне сказали.
Безусловно, ранение. Либо - град (вот точность, да? А что, у меня в этом году на винограде несколько попаданий прямо в вершинку стебля, точняком сразу под коронкой! :o ), либо просто ножичек...

А вообще - все нормально! Самое главное - есть дитё, вот и кохайте. Все придет со временем!

Когда отцветет и, даст Бог, снимете урожай, не забудьте: на текилу опунция не годится, не тот вид, :( а вот покушать - попробуете, и, если понравится, приглашайте... ;)
С уважением, Петр.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Кактус на улице

Сообщение Пузенко Наталья »

Тэкилу я не пью- я пью чачу.
Петя, он сказал что он занимает место примерно с капот! Где ж у меня дома столько места?
Завтра начну его сажать тогда в землю. Ой, боюсь. Они обещали крупные цветы на нем. Может, одну лепешку для подстраховки дома оставлю. А перегной класть в землю для него? И это...мыши его не едят?
Под черную пленку- это типа он посадил его, сделав разрез в чернйо пленке- что бы там не полоть потом.
Аватара пользователя
Седой
Завсегдатай
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 20:09
Город: Батайск
Подпись: Седой
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кактус на улице

Сообщение Седой »

Пузенко Наталья писал(а):Тэкилу я не пью- я пью чачу.
Я тоже. Правда, на чачу у меня еще сырья нет, но из всех крепких уважаю...
Пузенко Наталья писал(а):Петя, он сказал что он занимает место примерно с капот! Где ж у меня дома столько места?
Вам виднее, но это в любом случае будет не завтра... Лично у меня такого места просто нет! И еще: Представь, какие у не через некоторое время будут колючки! :shock: Корочку береги!
Пузенко Наталья писал(а):Завтра начну его сажать тогда в землю. Ой, боюсь. Они обещали крупные цветы на нем. Может, одну лепешку для подстраховки дома оставлю.
Почему бы и нет? Оставь! И дома красота будет. Правда, цветов в будущем году, скорее всего, не ждать. Хотя, если сосед сказал...
Пузенко Наталья писал(а):А перегной класть в землю для него?
Перегной они не любят ни в каком виде. Почва должна быть:
а) структурной (не слипаться при поливе);
б) дышащей (камешки; даже пенопласт не помешает, а вермикулит - сам Бог велел!);
в) хорошо дренированной (влага не должна застаиваться).
Обычно рекомендуют: дерновую (не знаю, как у вас, у нас ее не сыскать, поэтому берем огородную)+крупный песок (думаю, на Волге не проблема найти?) в равных частях. Хорошо использовать старую выветрившуюся глину (типа старого самана, не помешает даже старая побелка, только где это все сейчас взять?) и мелкий камешек (типа отсева, но лучше не мрамор, он кисловат!)
Пузенко Наталья писал(а):И это...мыши его не едят?
Еще как! Особенно, когда нечего больше жрать. В них даже делают гнезда птицы типа сов и пр. Но это у них там, в Мексике ets. Думаю, нам это не грозит.
Пузенко Наталья писал(а):Под черную пленку- это типа он посадил его, сделав разрез в чернйо пленке- что бы там не полоть потом.
Не знаю, особой необходимости нет, но раз уж человек это испытал, то почему бы и нет!
С уважением, Петр.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Кактус на улице

Сообщение Пузенко Наталья »

Сов я у нас ни разу не видела.... Решила- для подстраховки оставлю один дома, а то он не успеет укорениться до зимы наверное. Корочка уже плакала от него- вытаскивали с носа колючки :cry:
Ответить

Вернуться в «Цветы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 181 гость