Кактус на улице

Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 725 раз
Поблагодарили: 520 раз

Re: Кактус на улице

Сообщение Маршал »

Дмитрий30 писал(а): 12 июл 2013, 00:30 Астраханская область,... Ветром разносит по степи и там сям встречаются кучки новых кактусов.
Вот и пошло заражение. Только не понял какой вид. Наверно тоже опунция.
В Крыму тоже местами расселяется. Там опунция. У нас я показывал, как она на терриконе разрастается, но уже и в степи нашел наш главный природник очаг поселения опунций. Так что пора бороться, пока очередным борщевиком не стали эти кактусы.
Аватара пользователя
волмол
Завсегдатай
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 23 май 2010, 13:37
Город: новоаннинск
Подпись: владимир
Откуда: СЕЛО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кактус на улице

Сообщение волмол »

Я думаю на терриконе ей , им опунции и прочим морозоустойчивым самое то , терриконы они наверно по минеральному составляющему самое то и они терриконы еще немного самосогреваются наверно, слышал об этом, сама почва немного теплее чем основная естественная.. а где вы показывали ее разрастание в ранних постах интересно глянуть...
Истины в простоте даже больше чем в правде! Истина всегда Золушка - тиха, скромна, немногословна!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Кактус на улице

Сообщение Пузенко Наталья »

Маршал писал(а): 30 янв 2023, 22:02 Вот и пошло заражение. Только не понял какой вид. Наверно тоже опунция.
В Крыму тоже местами расселяется. Там опунция. У нас я показывал, как она на терриконе разрастается, но уже и в степи нашел наш главный природник очаг поселения опунций. Так что пора бороться, пока очередным борщевиком не стали эти кактусы.
У меня была, но вымерзла. Они красиво цветут кстати
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 725 раз
Поблагодарили: 520 раз

Re: Кактус на улице

Сообщение Маршал »

Так в том и проблема, что еще и цветут красиво. Сажают их где ни попадя для красоты. А потом нахожу на улицах пятна опунции. В городе-то и жилмассивах ладно, там им особо некуда разрастаться. Но когда их в мусор выкинут, и они где-то на свалке, а не на оборудованном полигоне оказываются, могут и выжить. Ну и просто на колеса могут семена налипать, если кто-то припаркуется рядом. У них же плоды сочные и даже вкусные, если колючки выбрать ;) Ацтекская груша! Мы иногда с газона перед корпусом собираем. И раз один раз в степи оказалась, то может и другой. Ладно, когда это там лилейник попадается, он в долгой перспективе неконкурентоспособен. А опунция очень даже, особенно в засушливый год.
Не могу вспомнить тему, где фотки выкладывал, может проще на компе старом поискать будет. Там тоже во время цветения. Но видел и с плодоношением. К счастью, наши птицы эту радость не едят, а то была бы проблема. Вот потеплеет окончательно, и налетят зеленые попугаи из Константинополя, большого, на проливах, а не нашего, вот тогда будет проблема.
Ответить

Вернуться в «Цветы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 429 гостей