Кактус на улице

ЕвгенийТула
Завсегдатай
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 16:07
Город: Тула
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кактус на улице

Сообщение ЕвгенийТула »

Пузенко Наталья писал(а):Петя, я боюсь высаживать его в открытый грунт!
И еще- колючки ну не вытаскиваются с руки..... такие тонкие и цепляющиеся....
Хорошо вытаскиваются ресфедром (который в готовальне).
С уважением, Евгений
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57445
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1443 раза

Re: Кактус на улице

Сообщение Пузенко Наталья »

Дак не видны они- почти прозрачные! Тащили под лупой. Собака глаза закатила, но терпела. Когда мне вытаскивали - я не молчала, ойкала.
vlad55
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кактус на улице

Сообщение vlad55 »

Наташа, это глохидии, очень тонкие с обратными зазубринками колючки, они присущи как раз опунциям, на большинстве кактусов их нет, там простые колючки и если загонишь в руку то вынимаются легко.
При пересадке кактусов, а тем более опунций хорошо помогает брезентовая строительная рукавица, одетая на левую руку. Аккуратно правой рукой горшочек наклоняется и растение вытряхивается на левую защищенную ладонь и сажается в приготовленное место. Это проверено много раз на собственном опыте.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57445
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1443 раза

Re: Кактус на улице

Сообщение Пузенко Наталья »

Володя, он у вас тоже в открытом грунте растет?
Аватара пользователя
Татьяна И.
Завсегдатай
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:50
Город: Михайловск
Подпись: Татьяна.
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кактус на улице

Сообщение Татьяна И. »

http://s54.radikal.ru/i145/1008/e1/3d288bfc3c1e.jpg

http://i054.radikal.ru/1008/d3/bdf6e14bfb19.jpg

Добрый день!Вот такая опунция росла у меня,но пришлось убрать.Все время коты во время драк на нее налетали.Жалко ведь котов,хоть и соседские.А мелкие колючки можно вытаскивать с помощью воска или парафина,капнуть расплавленный,подождать пока застынет и снять вместе с колючками.Ну конечно,если колючка без крючка на конце.
С уважением,Татьяна.45гр.08мин.с.ш.,42гр.02мин.в.д.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57445
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1443 раза

Re: Кактус на улице

Сообщение Пузенко Наталья »

Спасибо, Танюша. А как поливали ее? Чем укрывали?
Коты мне не страшны- они обходят участок стороной...собака не дает даже близко подойти.
Аватара пользователя
Татьяна И.
Завсегдатай
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:50
Город: Михайловск
Подпись: Татьяна.
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кактус на улице

Сообщение Татьяна И. »

Наташа,добрый день!Я убирала на зиму в летнюю кухню,куда выношу и комнатные кактусы.Температуру поддерживала 7-10 градусов.После такой зимовки очень обильное цветение.Ну а потом перестала высаживать в открытый грунт.Но в нашем ботаническом саду,по-моему, они зимуют на улице.Если хотите,я расспрошу человека,который ими занимается.Она очень увлеченный человек и просто набита знаниями.
С уважением,Татьяна.45гр.08мин.с.ш.,42гр.02мин.в.д.
vlad55
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кактус на улице

Сообщение vlad55 »

Пузенко Наталья писал(а):Володя, он у вас тоже в открытом грунте растет?
Нет, у меня кактусы в комнате. Опунций у меня нет, раньше были потом перевел. О том, что он может выдержать нашу зиму не знал.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57445
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1443 раза

Re: Кактус на улице

Сообщение Пузенко Наталья »

Татьяна И. писал(а):Наташа,добрый день!Я убирала на зиму в летнюю кухню,куда выношу и комнатные кактусы.Температуру поддерживала 7-10 градусов.После такой зимовки очень обильное цветение.Ну а потом перестала высаживать в открытый грунт.Но в нашем ботаническом саду,по-моему, они зимуют на улице.Если хотите,я расспрошу человека,который ими занимается.Она очень увлеченный человек и просто набита знаниями.
Спроси пожалуйста.
vlad55
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кактус на улице

Сообщение vlad55 »

Наташа, порылся в своей библиотеке по кактусам и кое что нашел по опунциям, вот вкратце, возможно вам будет интересно.
Название рода опунция произошло от греческого города Опунта, через который эти растения завозились в Европу. Род насчитывает около 250 видов, главной морфологической особенностью которых является членистое строение стеблей.Побеги вырастают один над другим, под разными углами и имеют разнообразную форму в зависимости от вида. Ареолы содержат колючки или волоски и, как правило, пучки легко обламывающихся глохидий. Молодые побеги имеют рудиментарные шиловидные мелкие листочки, которые со временем отпадают. ( на вашей фотографии их видно)
Корневая система сильно развита, располагается близко к поверхности почвы. Цветки желтой, оранжевой, красной, реже белой окраски, до 7 см. в диаметре, появляются на боковой стороне побегов. Семена плоские величиной с чечевицу.
Опунции отличаются необычайной приспосабливаемостью, тогда как другие кактусы, попадая в неблагоприятные условия, прекращают рост или погибают, опунции изменяют ряд морфологических признаков, стараясь приспособится. ( в разумных пределах конечно)
Природный ареал -Американский континент от Канады до Патагонии. Растут от побережья океана до границы вечных снегов. В настоящее время аклиматизировались во многих местах в субтропических областях.
В культуре неприхотливы, но лучше развиваются в теплицах при обилии солнечного света, тепла и влаги. Зимнее содержание сухое, при температуре 5-10С. Отдельные виды отличаются высокой морозостойкостью, выдерживая понижение температуры до -20 и успешно растут, цветут и плодоносят в открытом грунте Туркмении, Казахстана, Крыма, Кавказа.

Наташа будем надеяться, что ваш опыт окажется удачным и в справочниках добавится наша область. :)
Ответить

Вернуться в «Цветы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 84 гостя