Корейские хризантемы (Мультифлора)

Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Корейские хризантемы (Мультифлора)

Сообщение Вадим из Ростова »

В последнее время резко стали популярными корейские хризантемы (по-простому низкорослые шаровидные дубки). Расцветки у них невероятные, очень красиво смотрятся на клумбах и в горшках! У нас дома раньше росли дубки высокорослые, но я их все убрал, потому что они распадаются на части, валяются в грязи, в листьях, и даже когда их связываешь веревкой, это не очень красиво смотрится. А низкорослые дубки просто идеальные - стоит невысокий пылающий шар. Сегодня я ездил по разным рынкам и видел в продаже такие хризантемы-дубки. Цвета настолько непередаваемые, что я остался под большим впечатлением. Огненно-желтые, оранжевые, красные, каких только нет! Я вообще на рынки попал случайно, ездил по другим делам, не рассчитывал на покупки, поэтому поеду на днях целенаправленно за этими дубками, хочу купить разных цветов. Интересно, кстати, то, что цены на рынках совершенно разные - в одном месте куст стоит 600, в другом месте 200. Сегодня купил 2 куста - желтые и белые. Так вот, что хочу спросить у знатоков. Когда растут обычные дубки, куст легко можно поделить на несколько частей и рассадить. Я думал, что с этими дубками то же самое, но вот смотрю, у них совсем другое строение растения - идет просто один ствол, а от него ответвления с цветками (как у низкорослых бархатцев). Как размножать такие хризантемы? Можно ли прямо сейчас осенью один куст разделить на несколько или нет? Или они размножаются каким-то другим способом? Хочу посадить их и во дворе и на улице на клумбе. Если я правильно понял, куст таким шариком становится за один год. Но как его размножить?
Второй вопрос такой. Часто вижу в городе, что очень красиво оформляют рестораны такими шаровидными хризантемами (особенно в этом плане отличился ресторан "Нью-Йорк" на Садовой, все прохожие сворачивают головы, глядя на заборчики, на которых висят горшки с шаровидными хризантемами). Но не пойму технологию - они ведь зацветают ближе к осени, получается, что дубки просто всё лето растут в горшке без цветков? И куда куда они их девают после того, как отцвели? Просто выбрасывают?
Фото из интернета.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Михаил М
Освоившийся
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 16:46
Город: Москва
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Корейские хризантемы

Сообщение Михаил М »

Вадим.
На Ваших фото в основном хризантемы мультифлоры.
Размножаются они черенкованием.
Осенью я свои кусты выкапываю из грунта, обрезаю оставляя 10-15 см. и прикапываю в теплице. Сверху укрываю нетканным материалом и картоном. Так они достаточно хорошо зимуют. Главное их в это время уберечь от излишней влаги. Некоторые любители передерживают их в подвале или в открытом грунте под сухим укрытием.
Весной, как только позволяет погода, я их выкапываю и рассаживаю в горшки в теплице. Так они быстрее начинают вегетацию. От основания стебля вырастают побеги. После того как они достигнут 5-10 см. их просто отламывают от основания и укореняют (укореняются отлично, просто при посадке в грунт). Именно из этих укорененных черенков и вырастают к осени подобные шары.
В подмосковье многим сортам к сожалению не хватает вегетационного периода чтобы показать себя во всей красе, поэтому мы ограничены только ранними сортами.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Корейские хризантемы

Сообщение Вадим из Ростова »

Спасибо большое! Да, наверное я название неправильно нашел.
Для чего их осенью выкапывать? Их нельзя оставлять зимовать в открытом грунте?
Я исследовал кусты, всё-таки у них несколько отдельно идущих из земли стволов, а не один. Наверное, кусты можно размножать и делением.
Еще вопрос - неделю назад я купил тоже низкорослые хризантемы, но они продавались не такими шарами, а там буквально по одной веточке с несколькими цветками. Это молодая шаровидная хризантема, или не обязательно, что она вырастет именно шаровидная, а может быть просто обычная, но низкорослая? Или низкорослые все шаровидные?
Тамара58
Освоившийся
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 22:10
Город: г.Москва, дача в Клинском районе
Подпись: Тамара
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Корейские хризантемы

Сообщение Тамара58 »

Вадим, хризантемы-мультифлоры и черенкуют для того, чтобы получить аккуратный красивый шарик, , иначе куст, состоящий из нескольких побегов будет разваливаться и выглядеть не очень - то привлекательным. У вас в Ростове, может, и не надо выкапывать, а в Москве, чтобы сохранить, их переносят или в теплицу, или в подпол
Аватара пользователя
Ivanovna
Завсегдатай
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 08 май 2009, 14:07
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Евгения Ивановна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Корейские хризантемы

Сообщение Ivanovna »

Вадим, я не выкапываю, но и аккуратный шаровидный кустик не получается. Растут кучкой, некоторые становятся высокими, некоторые низкорослые, но не шарик.
Это в прошлое воскресенье фотографировала
Изображение
Изображение
Изображение
Желтые уже доцветают, поэтому такие облезлые, а красные и малиновые только расцвели, а есть еще только готовятся к цветению
Эка
Новичoк
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 19:12
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Екатерина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Корейские хризантемы

Сообщение Эка »

Вадим, чтобы хризантемка выросла "шариком", надо весной, как только появятся всходы, из всего кустика оставить два-три побега, остальные выломать, затем не позднее 20 июня(в наших краях) прищипнуть все верхушки. Я делала так, получалось. То, что вы приобрели, как низкорослую хризантему, скорее всего укорененный летом и не успевший вырасти черенок, который заставили цвести, укоротив принудительно световой день. Так обычно делают для продажи. В следующем году из него может вырасти что угодно, узнаете только по цвету.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Корейские хризантемы

Сообщение Вадим из Ростова »

Тамара, я так и не понял для чего нужно черенкование и что это вообще такое? То есть каждый год надо выращивать из черенка новый куст и заново сажать? Смотрел на ютубе видео про черенкование хризантем, но не понял, для чего это делают.

Евгения Ивановна, а изначально они у вас были шариками?

Екатерина, спасибо большое за науку!) Буду весной формировать) Насчет низкорослых хризантем, постараюсь завтра сделать фотки, чтобы было видно более наглядно
Аватара пользователя
владимир60
Завсегдатай
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 14:31
Город: Арсеньев. Приморский край. 44*12 С.Ш. 133* 07 В.Д
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Корейские хризантемы

Сообщение владимир60 »

Корейские хризантемы - мультифлоры, мы их кличем мультяшками, получить идеальные шарики можно только с черенков этого года. Прошлогодние посадки шаровидной формы практически не получаются. Для удобства высаживать лучше в горшки. Я использую 5-ти литровые пластиковые бутылки, которые очень легко в любое время выкопать и перенести в любое место. Маточники можно перенести в погреб или хранилище где температура не будет опускаться ниже +5*. Поздние сорта у нас практически в ог не зацветают. Пробовали черенковать мультяшки раньше положенных сроков (в каждом регионе они свои, у нас начинают с апреля месяца) всё равно начинают они зацветать в свои сроки и никак раньше. Я несколько поздних мультяшек заношу в дом и радуют они своим видом до февраля месяца...

С уважением, Владимир.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не трать время на людей,
у которых нет времени на Вас.
Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Корейские хризантемы

Сообщение Вадим из Ростова »

Вернулся с рынка, купил кустов 15 "мультяшек"...))) Прямо глаза разбегаются от такой красоты! Как говорится, не было бабе проблем, так купила порося. Теперь буду каждый год возиться с черенкованием))) Но как красиво!.. Вроде уже разобрался со смыслом черенкования. Хочу и во дворе посадить и за двором на клумбе. Главное, чтобы за двором никто не выкопал...)) Владимир, у вас очень красивые. Мне особенно понравилось на второй фотографии ближе к зрителю.
Цветы не менее заразительны, чем виноград!
Аватара пользователя
Филифьонка
Освоившийся
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 12:14
Город: Участок в 10км от Зеленограда по кривой дороге :)
Подпись: Татьяна
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Корейские хризантемы

Сообщение Филифьонка »

Михаил М писал(а):Именно из этих укорененных черенков и вырастают к осени подобные шары.
Подскажите, для одного такого "шарика" сколько черенков надо на укоренение разместить в одной посадочном месте?
И ранние когда в МО зацветут?
Давно ищу "статистов", сочетающихся по цвету с отцветающими метельчатыми гортензиями для парадного места входной зоны. В многолетних астрах пока не нашла, может в хризантемах поискать?
Одна голова - хорошо,
а с туловищем - лучше!
Ответить

Вернуться в «Цветы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 76 гостей